Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

87.Страховые документы

Договор страхования – это договор, в котором одна сторона (страхователь) обязуется уплатить установленный взнос (страховую премию), а другая сторона (страховщик) обязуется безвозмездно возместить ущерб в пределах установленной страховой суммы. Страховые документы отражают взаимоотношения между страховщиком и страхователем. К ним относятся:

1. страховой полис – выдаваемый страховщиком документ, подтверждающий договор страхования и содержащий условия заключенного договора. Виды:

-рейсовый страховой полис – по нему объект страхования страхуется на определенный период времени

-генеральный полис – договор длительного характера, в котором указываются срок его действия, объем и пределы ответственности страховщика, сроки платежа страховой премии и др.

-смешанный полис – объект страхуется как на определенный срок, так и на определенный рейс.

2. Страховой сертификат – документ, выдаваемый страховым обществом страхователю, удостоверяющий, что страхование было произведено и что был выдан полис.

3. Страховое объявление (бордеро) – документ, используемый в случае, если страхователь сообщает своему страховщику подробные сведения об отдельных отправках, на которые распространяется договор страхования.

4. Счет страховщика – документ, выдаваемый страховщиком с указанием суммы произведенного страхования и с требованием уплаты этой суммы

5. Ковернот – документ, выдаваемый страховщиком для извещения страхователя о том, что его инструкции по страхованию выполнены, или в удостоверение совершенного агентом страхования в пользу страхователя.

88.Таможенные документы

Таможенные документы необходимы для оформления перехода товаров через таможенную границу. К этим документам относятся:

1. таможенная декларация – заявление распорядителя груза, представленное им таможне при импорте или экспорте товаров. Таможенная декларация представляется таможне в установленный законодательством срок, который колеблется от одного дня до двух недель, считая со дня прибытия товара на таможню.

2. экспортные и импортные лицензии – документы, которые выдаются специальными государственными органами при наличии в стране контроля над ввозом или вывозом конкретных товаров.

3. декларация валютного контроля (экспорт) – документ, заполняемый экспортером-продавцом, с помощью которого компетентный орган может проконтролировать перевод в страну суммы в иностранной валюте, полученной в результате торговой сделки

4. декларация валютного контроля (импорт) – заполненный импортером (покупателем) документ, являющийся для компетентного органа средством контроля за осуществлением торговой сделки, на которую выделена иностранная валюта, и переводом денег в соответствии с условиями платежа и действующими правилами валютного контроля.

5. заявка на выдачу валютной лицензии

6. валютная лицензия – документ, разрешающий перевезти определенную сумму в иностр-й валюте в уплату за товар

7. налоговая декларация (для взимания НДС)

8. грузовая декларация – документы, содержащие информацию относительно груза

9. декларация о товарах для внутреннего потребления – содержит сведения о товарах и целях импортной таможенной очистки

10. декларация о немедленном таможенном освобождении

11. таможенное извещение о поставке

12. декларация об опасных грузах

13. сертификат о происхождении товара – документ, выдаваемый компетентным органом в стране экспортера, который удостоверяет, что товары происходят из конкретной страны

14. сертификат ЮНКТАД

15. заявка на сертификат о происхождении товара

16. декларация о происхождении товара

17. консульская фактура – документ предоставляемый в дипломатическое представительство страны-импортера для утверждения против уплаты консульского сбора.

18. свидетельство о районном наименовании – удостоверяет, что указанный товар соответствует конкретному наименованию, принятому в данном районе19. заявка на свидетельство о контроле качества товаров20. свидетельство о контроле качества товаров – документ, подтверждающий качество описанных в нем товаров в соответствие с национальными и международными стандартами

21. заявка на свидетельство об осмотре

22. свидетельство об осмотре – документ, подтверждающий, что описанные в нем товары были подвергнуты осмотру

23. статистический документ, экспорт – документ в котором экспортер сообщает о вывозимом товаре информацию, требуемую органом, ответственным за сбор статистических данных о международной торговле.

24. статистический документ, импорт

25. ветеринарное, санитарное, карантинное, фитосанитарное свидетельства выдаются компетентными органами в стране экспортера в удостоверении того, что поставляемый за границу товар находится в здоровом состоянии

26. заявка на фитосанитарное свидетельство

27. декларация о товарах для таможенного транзита – документ, при помощи которого грузоотправитель сообщает сведения о товарах для таможенного транзита.

28. международная таможенная декларация, образец МЖДП

29. книжка МДП

30. декларация ТМТ

31. книжка АТА

32. транзитное гарантийное свидетельство

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]