Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

32.Основные формы международных экономических отношений между развитыми странами с рыночной экономикой (сша, Германия, Япония).

Торговля - хозяйственная деятельность по обороту, купле и продаже товаров.

Экономическая интеграция - предполагает сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств. Обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.

Экспорт (вывоз) капитала - вывоз капитала за границу, осуществляемый в денежной или товарной форме с целью увеличения прибыли, укрепления экономических и политических позиций и расширения сферы влияния.

Валютно-финансовая система - совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни и мирового рынка, закрепленная в договорных и государственно-правовых нормах.

США: высокая доля военных расходов (около 10% ВВП)

-дефицит платежного баланса

-увеличение расходов на решение экологических проблем, перенос «грязных» производств

-высокая доля расходов на расширение экономического и политического влияния.

Япония: -ускорение НТП в области электроники, оптических систем связи, керамического производства, биотехнологии;

повышение производительности труда;

увеличение импорта топливно-сырьевых товаров и продуктов их переработки, расширение экспорта продукции наукоемких отраслей;- электронизация производственных и потребительских сфер; - сокращение масштабов государственного вмешательства в экономику;

топливно-сырьевая зависимость экономики.

Германия: -уменьшение доли сельского и лесного хозяйства;

-увеличение удельного веса в экономике промышленности, энергетики и строительства.

-Сокращение доли добывающей промышленности.

Развитие прогрессивных отраслей - машиностроения, электротехники и электроники, химической промышленности

слабый рост производства в таких отраслях, как текстильная, швейная, кожевенно-обувная и пищевкусовая промышленность.

52. Правовые основы государственного регулирования ВЭД в Российской Федерации. Правовое регулирование ВЭД - это совокупность нормативных актов, в рамках и на основе которых осуществляется ее практика. Эта совокупность представлена:- международными правилами и нормами, подписанными РФ, международными договорами России с другими странами:- национальным законодательством по ВЭД, представленным законами, кодексами, а также подзаконными актами.К законам, регулирующим ВЭД в России, относятся следующие: «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»; «О валютном регулировании и валютном контроле»; «О таможенном тарифе»; «Об иностранных инвестициях»; ТК РФ,Конституция РФ,Закон«О лизинге»,Федеральная программа развития экспорта, «о СЭЗ».

35. Внешняя торговля России: сущность, функции, направления, перспективы развития

Функции внешней торговли:

Восполнение недостающих элементов национального производства

Формирование структуры национального дохода по его потребительским качествам

Эффектообразующая функция

Экономия и рост эффективности в результате роста производительности

Внедрение достижений

Военная, социальная защита, научно-техническое сотрудничество.

Эффективность внешней торговли зависит от:

- внешнеторговых цен

- затрат и их структуры

структуры и объема товарооборота

Внешняя торговля России испытывает на себе отрицательное влияние экономических и финансовых трудностей, социально-политической нестабильности переходного периода, несоответствия действующей нормативно-правовой базы складывающимся рыночным отношениям. Усилилась топливно-сырьевая направленность экспорта при уменьшении удельного веса машинотехнической продукции, огромные средства расходуются на импорт продовольствия, возросла задолженность и сократились золотовалютные резервы, образовался дефицит торгового баланса.

Доля. Российской Федерации в мировой торговле сократилась. В мировом Экспорте она равнялась 1,3% в 1999г. против 2,7% в 1991г.; По размерам внешнеторгового оборота страна занимает 20-е место в мире. Внешнеторговый оборот развивался умеренными темпами; увеличившись в дол­ларовом выражении в 1,4 раза, при. этом импорт сократился в 1,2 раза

Положение РФ в системе внешнеторговых связей сущест­венно ухудшилось. Отставание отраслевой структуры промышленного производства, нарастание технологического отставания, износа производственного оборудования привели к снижению конкурентоспособности. В большинстве отраслей российской промышленности; издержки, производства на единицу продукции в 2—2,8 раза выше, чем в ведущих промышленных странах.

По производительности труда обрабатывающая промышленность в 5-6 раз уступает развитым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]