Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_ME_VED.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
196.03 Кб
Скачать

84. Транспортные документы.

Выписываются грузоперевозчиком, информируют о том, что груз принят к перевозке.

Основные транспортные документы:

1. при морских перевозках:

- коносамент - документ, выдаваемый судовладельцем грузоотправителю в удостоверение принятия груза к перевозке морским путем на судах регулярных линий. Коносамент выполняет три основные функции: удостоверяет принятие судовладельцем (перевозчиком) груза к перевозке, является товарораспорядительным документом, свидетельствует о заключении договора перевозки морским путем, по которому перевозчик обязуется доставить груз против предоставления документов.

Содержание коносамента: сведения о названии судна и его владельца, тоннаже судна, наименование портов погрузки и выгрузки, сумма фрахта с указанием, где производится оплата фрахта - в порту погрузки или в порту назначения, число выданных экземпляров коносамента. Подписывается капитаном судна.

Виды коносамента: именной - товар должен быть доставлен определенному получателю с указанием его наименования и адреса.

ордерный - грузоотправитель может передать свои права третьему лицу, поставив на обороте свою подпись и печать (индоссирование)

на предъявителя - товар передается любому лицу - держателю коносамента.

- штурманская расписка - удостоверение судовладельца в принятии товара к перевозке. Выписывает помощник капитана в подтверждение получения конкретной партии на борт судна. В ней отражаются результаты проверки товара и описание груза. Это не товарораспорядительный документ.

- морская накладная - подтверждает наличие договора перевозки груза морским путем.

2. при ж/д перевозках:

- ж/д накладная - договор перевозки между грузоотправителем и администрацией железной дороги.

- дорожная ведомость - является учетным документом, сопровождает груз на всем пути его следования и является транспортным документом при железнодорожных перевозках.

3. при авиаперевозках:

- авиагрузовая накладная - выписывает грузоотправитель. Авианакладная заполняется грузоотправителем в трех подлинных экземплярах и вручается перевозчику вместе с товарами (для перевозчика, получателя и грузоотправителя). Указывается наименование аэропортов отправления и прибытия, сумма платежа за перевозку, дата составления накладной.

4. при автодорожной перевозке:

- автодорожная накладная - транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов.

- бордеро - используемый при автодорожных перевозках документ, в котором перечисляются грузы, перевозимые грузовиками.

5. при речных перевозках:

- речная накладная - выдается перевозчиком отправителю груза, перевозимого по реке. Подтверждает принятие груза к перевозке и обязывает перевозчика передать груз в порту назначения грузополучателю.

6. при смешанных перевозках:

- универсальный транспортный документ – когда перевозка осуществляется несколькими видами транспорта, подтверждает наличие договора перевозки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]