Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

Литература Основная

*1. Гаджинский А.М. Логистика. – М.: Дашков и Ко, МО РФ, 2004.

*2. Логистика / Под ред. Б.А. Аникина: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.

*3. Миротина Л.Б., Сергеева В.И. Основы логистики: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000.

*4. Сергеев В.И. Логистика в бизнесе: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2001.

*5. Чудаков А.Д. Логистика: Учебник. – М.: РДЛ, 2003.

Дополнительная

1. Аникина Б.А. Практикум по логистике: Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2003.

2. Белоусов А.Г., Стаханов Д.В., Стаханов В.Н. Коммерческая логистика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. (Серия «Учебники XXI века»).

3. Кристофер М. Логистика и управление цепочками поставок. – СПб.: Питер, 2003.

4. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Логистика для предпринимателя: основные понятия, положения и процедуры: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

5. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Системный анализ в логистике. – М.: Экзамен УМО, 2004.

6. Николайчук В. Заготовительная и производственная логистика. – СПб.: Питер, 2001. (Серия «Ключевые вопросы»).

7. Родников А.Н. Логистика: Терминологический словарь. – 2-е изд., испр. и дополненное. – М.: Инфра-М, 2000.

8. Саркисов С.В. Управление логистикой. – М.: Дело, 2004.

9. Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. – СПб.: Союз, 2003.

10. Степанов В.И., Попов В.А. Основы логистики: Учебное пособие. – М.: Доброе слово, 2001.

Тематический обзор*

1. Закупочная логистика

1.1. Сущность и задачи закупочной логистики

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами. Любое предприятие как производственное, так и торговое имеет в своем составе службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления.

Появление термина «закупочная логистика» не случайно.

В условиях рыночной экономики изменился характер материально-технического обеспечения предприятий: от жестко централизованного, фондируемого снабжения к свободной оптовой торговле материальными ресурсами. Это потребовало развития новых форм и методов работы с поставщиками материальных ресурсов снабженческих подразделений предприятий, а также решения принципиально новых стратегических и тактических задач, стоящих перед организацией производства предприятия.

Эти новые направления и определили сферу деятельности нового направления в организации производства предприятия - закупочной логистики.

Основной целью закупочной логистики в системе организации производства является надежное и качественное обеспечение производственных подразделений предприятия материаль-ными ресурсами, необходимыми для выполнения производственного задания. Разработка производственного задания в соответствии со стратегией организации производства предприятия на рынке сбыта готовой продукции сопряжена с различными затратами ресурсов. В связи с этим перед закупочной логистикой встает проблема оптимизации как в цепи «снабжение-производство» (например, минимизация издержек на закупки материальных ресурсов при наличии определенной вероятности сбоя в поставках), так и в полной логистической цепи (например, минимизация общих логических издержек, в том числе и на закупки при наличии вероятности удовлетворения спроса).

Закупочная логистика является первой логистической подсистемой и представляет собой процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

Задачи в этой сфере подразделяются на задачи, носящие информационный характер (опреде-ление собственных потребностей и исследование рынков сырья, материалов и полуфабрикатов в целях выявления наилучших источников удовлетворения потребительского спроса), и задачи, решение которых направлено на принятие действия и оценку их результативности (подготовка и заключение договоров о поставке продукции и управление процессом заготовки).