Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

5.3. Унифицированная тара

В настоящее время во все более расширяющемся масштабе применяется унифицированная тара. Применение унифицированной тары сокращает трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ, повышает качество хранения и эффективность поиска и, что главное, позволяет достичь высокого уровня механизации и автоматизации.

Применяемая в настоящее время унифицированная тара в зависимости от ее предназначения может быть весьма разнообразной. Примерная классификация современной унифицированной тары приведена на рис. 28.

Рис. 28. Классификация унифицированной тары для складских систем

Современные системы складирования во все более широких масштабах ориентируются также и на применение контейнеров.

По определению, данному международной организацией по стандартизации (ISO), контейнер – это элемент транспортного оборудования, многократно используемый на одном или нескольких видах транспорта, предназначенный для перевозки и временного хранения грузов, оборудованный приспособлениями для механизированной установки и снятия его с транспортных средств, имеющий постоянную техническую характеристику и вместимость не менее 1 м3.

Контейнеры, пригодные для затаривания продукции различного типа, называются универсаль-ными, а предназначенные для одного типа или одного наименования продукции – специальными.

Главное в контейнере, независимо от его конструкции, материала и назначения – это унифи-кация габаритных размеров, позволяющая стандартизировать их перевозку и складирование. Уже упомянутая организация ISO выпустила рекомендации по унификации размеров контейнеров. Так, для крупнотоннажных контейнеров является обязательным, чтобы их ширина и высота были одинаковыми и равнялись 2438 мм. Длина наибольшего контейнера должна составлять 12192 мм, а для меньших контейнеров предусмотрена кратность, равная 0,75, 0,5 и 0,25 длины этого наибольшего контейнера.

Унифицируются также размеры дверного проема и фитинги для закрепления строп и для крепления контейнеров к транспортному средству и друг с другом.

В зависимости от характера грузов в различных складах применяются различные устройства для хранения единиц грузов.

Классификация устройств для хранения грузоединиц приведена на рис. 29.

Рис. 29. Классификация устройств для хранения различных грузоединиц

Эти устройства вместе с оборудованием для механизации и автоматизации различных складс-ких операций размещаются на соответствующим образом определенных складских площадях.

Определению в таком случае подлежат:

- полезная площадь склада, то есть площадь непосредственно занятая хранимым товаром; она обычно определяется на основе действующих норм допустимой нагрузки на единицу площади пола либо на основе норм на степень заполнения объема склада хранимым материалом;

- площадь, необходимая для выполнения приемочных и отпускных операций (размеры приемочной и отпускной площадок);

- служебная площадь (площадь офиса для размещения управленческого персонала);

- вспомогательная площадь, включая определение размеров проходов и проездов в зависи-мости от типоразмеров хранимых материалов, вида и конструкции применяемых средств меха-низации и интенсивности грузооборота. Сюда же можно отнести и определение в соответствии с действующими нормами высоты складских помещений до уровня ферм или стропил.

Определив суммарную общую площадь склада, нужно удостовериться, находится ли полезная площадь склада в пределах той доли от общей площади, которая допустима для данного вида склада.

Эта доля обычно составляет:

- для складов изделий внешних продуцентов.............................................. 0,35–0,4;

- для складов металлопроката ....................................................................... 0,25–0,5;

- для складов литья, поковок и штамповок .................................................. 0,4–0,6;

- для складов готовых изделий....................................................................... 0,35–0,6.

Неотъемлемой и очень важной частью проектирования или выбора системы складирования является анализ различного рода подъемно-транспортного оборудования, определение его требуемых характеристик и принятие решения по его применению. Специальное проектирование подобных устройств, как правило, не производится вследствие высокого уровня унификации, достигнутого в способах затаривания и хранения грузоединиц и в процедурах складирования и перевозки. Для осуществления логистического управления вопрос состоит лишь в определении типов применяемых подъемно-транспортных устройств и в вычислении их требуемого количества. Классификация типов подобных устройств для штучных грузоединиц приведена на рис. 30.

Рис. 30. Классификация типов подъемно-транспортного оборудования для складского хозяйства

Одной из наиболее современных форм организации и ведения складского хозяйства является организация магазинов-складов. Магазин-склад представляет собой склад с той или иной степенью механизации и автоматизации, предназначенный для размещения, хранения и поиска тарно-штучной продукции в условиях многономенклатурного ассортимента. В этом отношении функционирование этого склада является обычным. Новым и необычным является то, что при образовании на складе излишков сверх запланированного транзитного объема их разрешается оперативно продавать мелкооптовым покупателям. С этой целью при складе создаются торговый зал и необходимые для мелкооптовой торговли зоны приема, комплектации и отправки, а также административные и сервисные помещения.

В таком магазине-складе выполняются следующие операции:

1. Поступающая тарно-штучная продукция принимается и выгружается с помощью спе-циальных устройств либо вручную и транспортируется по территории магазина-склада.

2. Принятая тарно-штучная продукция сортируется и раскладывается по складским тарам. Одновременно производится регистрация затаренного товара. Затем затаренная продукция доставляется на участок комплектации. Далее продукция, не требующая последующей перекомплектации, доставляется к месту хранения.

3. Осуществляется процесс хранения укомплектованных грузоединиц. При этом обеспечи-вается возможность непосредственного доступа к укомплектованной продукции каждого наименования. Такому требованию в наибольшей мере соответствует стеллажный способ хранения грузоединиц.

4. По полученным заказам осуществляется поиск требуемых товаров, комплектация транс-портных партий для совместной отправки, а также осуществляется сама отправка. Отправка обычно производится по методу централизованной доставки в контейнерах или в оборотной таре.

Описанное складское оборудование и выполняемые с его помощью операции обеспечивают техническое, технологическое и организационное взаимодействие склада с другими участниками производственно-сбытовой деятельности.

Кроме того, в результате концентрации товаров на складах оказывается возможным оказывать клиентам такие дополнительные услуги, как:

- подготовка товаров для использования их потребителями, включая расфасовку, распаковку и др.;

- проверка функционирования тех или иных эксплуатационно законченных единиц оборудования, замена некоторых комплектующих, если в этом есть потребность, монтаж, подсборка и др.;

- придание товарного вида, окраска, упаковка и др.;

- организация транспортировки и другие виды экспедиторской деятельности.