Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

3.5. Системы распределения продукции

В зависимости от возможностей каналов распределения и доли занимаемых рыночных сегментов предприятия могут использовать следующие системы распределения: одноканальную, многоканальную, комбинированную.

Одноканальная система распределения – структура для выхода на определенный сегмент (сегменты) рынка, используется только один канал распределения.

Многоканальная система распределения – структура для выхода на один или несколько сегментов рынка, используются два и более канала распределения.

Комбинированная система распределения - многоканальная система распределения, при которой предприятие с целью охвата двух и более сегментов рынка формирует либо один, либо несколько каналов распределения для каждого сегмента.

Кроме того, системы распределения могут классифицироваться по числу торговых точек. Тогда говорят об экстенсивном, интенсивном, эксклюзивном или селективном распределении.

Экстенсивное распределение - продукция размещается и продается в тех торговых точках, владельцы которых дали согласие на продажу.

Интенсивное распределение - передача или продажа товаров по возможности наибольшему числу потребителей с получением прибыли за счет высокорискованных операций. Это прерогатива мелких фирм. При этом минимизируются затраты любыми путями, однако при этом часто возни-кают проблемы, связанные с распределением неожиданных прибылей и возмещением убытков.

Эксклюзивное распределение – использование намеренно ограниченного числа посред-ников, торгующих данной продукцией в рамках сбытовых территорий.

Селективное распределение - использование более одного, но менее общего числа посредников, готовых заняться продажей товара.

Помимо указанных систем распределения, выделяют горизонтальные и вертикальные.

Горизонтальная система распределения - схема построения канала распределения, в которой два и более независимых предприятия объединяют свои ресурсы для продвижения продукции. Каждое предприятие в отдельности не имеет возможности воспользоваться каналами распределения, так как не обладает достаточными ресурсами, техническими и технологическими инновациями, производственным или маркетинговым потенциалом либо руководство предприятия не берет на себя риски.

Вертикальная система распределения - это такая структура канала распределения, в которой производители, оптовые и розничные торговые предприятия функционируют как единая система. В такой системе один из участников канала является владельцем остальных предприятий - участников канала распределения, заключает с остальными участниками договор и, кроме того, имеет влияние, достаточное для объединения участников канала в единую систему в целях обеспечения эффективных продаж продукции.

Различают корпоративные и договорные вертикальные системы распределения.

Корпоративная вертикальная система распределения - предприятия, функционирующие на последовательных стадиях движения продукции, находятся в едином владении.

Договорная вертикальная система распределения - независимые предприятия, выполняющие функции по производству и распределению продукции, объединяют свои усилия на основе договора для совместного достижения экономии и/или больших результатов продаж, чем они могли бы достичь в одиночку.