Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

3.2. Задачи и функции распределительной логистики

Логистика в сфере распределения представляет собой комплекс стратегических, организа-ционных, финансовых и других мер, тесно связанных между собой в гибкую систему управления материальными, информационными, финансовыми и другими потоками в непроизводственный период.

Границы распределения в отечественной экономической науке впервые очертила М.Е. Залманова, предложив под распределением, понимать упаковку продукции, экспедирование, управление сбытом, хранение на складе готовой продукции поставщика, складское хозяйство для готовой продукции, транспортировку до склада - транспортное хозяйство по перевозке готовой продукции. В связи с этим к функциям распределительной логистики относятся определение покупательского спроса и организация его удовлетворения; накопление, сортировка и размещение запасов готовой продукции; установление хозяйственных связей по поставке товаров и оказание услуг потребителям; выбор рациональных форм товародвижения и организация торговли.

Экономическая природа распределительной логистики может быть исследована более полно, если наряду с ее функциями рассмотреть задачи и методы их решения.

Основными задачами распределительной логистики являются:

1. Максимизация прибыли предприятия при более полном удовлетворении спроса потреби-телей.

2. Эффективное использование производственного аппарата предприятия за счет оптимальной загрузки производственных мощностей заказами потребителей.

3. Рациональное поведение на рынке с учетом его постоянно меняющейся конъюнктуры.

Для решения каждой из перечисленных задач и всех их вместе взятых необходимо придерживаться ряда правил, которые можно свести к следующему.

1. Результатом распределительной логистики является удовлетворение спроса покупателей и извлечение прибыли предприятием, которые зависят в первую очередь от покупателей. При этом повлиять на решение покупателя, равно как и заставить его в условиях рыночной экономики покупать товар или услугу, распределительная логистика не может. Следовательно, результаты и ресурсы существуют только вне распределительной логистики.

2. В процессе продвижения товаров и услуг на рынок необходимо проводить оценку рыноч-ных возможностей предприятия и максимальное использование его потенциальных преимуществ. Следовательно, результатов распределительной логистики можно достичь путем использования возможностей, а не решением проблем.

3. Для получения результатов распределительной логистики необходимо принять решение, на каких направлениях сбытовой политики сконцентрировать ресурсы предприятия. Следовательно, ресурсы следует направлять на использование возможностей предприятия и рынка.

4. Учитывая законы рынка и потребности потребителей путем установления подлинного ли-дерства на рынке, можно достичь высоких результатов распределительной логистики.

5. Центральной проблемой распределительной логистики является постоянный поиск новой рыночной ниши или новых форм организации продвижения товара на рынок, так как если не предпринимать дополнительных усилий, то вероятно появление тенденции к саморазрушению распределительной логистики.

6. Распределительная логистика, предоставленная сама себе, всегда функционирует неверно.

Для применения рассмотренных правил необходимы соответствующая внешняя среда и внутренняя организация, знание методов эффективной организации распределительной логистики. Эти методы можно разделить на две группы: методы моделирования и методы мотивации.

Методы моделирования в распределительной логистике получили широкое применение в связи со сложностью сбытовой деятельности и необходимостью ее логического моделирования. В распределительной логистике могут использоваться такие модели, как теории игр, теории очередей, управление запасами и т.п.

Методы мотивации направлены на развитие заинтересованности исполнителей путем формирования побудительных мотивов. Мотивация в общем случае - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Все методы мотивации в распределительной логистике можно свести в две группы: материальные и социально-нравственные.