Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

1.3. Оптимизация размеров партий поставляемых материальных ресурсов

После того, как поставщики выбраны, необходимо определить характер взаимодействия с ними. Практически это выражается в определении объема заказываемой партии, а также периодичности повторения заказов. Эти параметры определяются из соображений минимизации общих расходов на заказ, получение, доставку и хранение.

Расходы по приобретению и доставке заказов примерно обратно пропорциональны объему заказываемой партии. Это объясняется тем, что перевозку больших партий товара приходится осуществлять при том же общем объеме перевозимого товара во столько раз реже, во сколько увеличивается величина одной партии.

Зависимость расходов на приобретение и доставку заказа от величины заказываемой партии принято изображать в виде кривой обратно пропорциональной зависимости, т.е. гиперболы.

Расходы на хранение доставленной партии товаров, наоборот, растут прямо пропорцио-нально хранимому объему товара. Поэтому указанные расходы в тех же координатах следует изображать прямой линией с положительным углом наклона. Эта прямая проходит через начало координат, поскольку при отсутствии запасов не надо производить никаких расходов.

График общих издержек на приобретение, доставку и хранение заказываемых товаров, получаемый суммированием ординат двух вышеназванных линий, представляет собой кривую, обладающую минимумом. Абсцисса точки минимума на этой кривой будет соответствовать тому размеру поставляемой партии товара, при котором обеспечивается минимальная величина общих издержек на приобретение, доставку и хранение заказа. Подобное построение приведено на рис. 3.

Рис. 3. Зависимость затрат от разового объема поставки

Задача минимизации размера заказываемой партии, помимо графического решения, рассмот-ренного в общих чертах в связи с рис. 3, имеет также и аналитическое решение, позволяющее проводить практические расчеты.

Его проводят по известной формуле Уилсона для оптимального объема поставки:

где е1 – стоимость приобретения и доставки одной заказываемой партии;

е2- затраты на хранение заказываемой одной партии;

V – общая потребность в данном товаре за договорный период;

Uопт – величина оптимальной заказываемой партии.

Формула Уилсона определяет оптимальный размер партии поставок для условий соблюдения сроков поставки и равномерного и заранее известного потребления поставляемых материальных ресурсов.

Однако в ряде конкретных случаев вышеназванные условия не соблюдаются, что приводит к необходимости рассмотрения нескольких других типов расчетных моделей. Такие особые случаи можно сгруппировать следующим образом:

• затянувшиеся поставки;

• ускоренное потребление;

• компенсация дефицита;

• страховка дефицита.

Затянувшаяся поставка – это доставка поставляемого товара не разово, а в течение того или иного времени с определенной интенсивностью и потребляется производством равномерно. Его использование (потребление) начинается сразу же после начала поставок еще до того, как вся поставка фактически завершится.

Ускоренное расходование запасов – определение размера партии поставки из условия, что дефицит не допустим, поскольку задержек производства не должно быть.

Периодическая компенсация дефицита. Здесь, как и в рассмотренном выше случае с растянутой поставкой, расходование товара начинается еще до окончания его поставки.

Страховка дефицита. Дефицит – это неравномерность возникновения производственных заказов или вследствие различия между интенсивностями поступления производственных запросов и внешних поставок. Для обеспечения хода производства в период между возникновением производственного запроса и поступлением очередной партии на предприятии создается страховой запас данного материального ресурса.