Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
003_Лекция_1_Право_понятие, система, источники.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Брель О.Г. Основы права. Лекция № 1

Лекция № 1. Право: понятие, система, источники

ПЛАН:

  1. Понятие, признаки и функции права

  2. Источники права

  3. Принципы и отрасли права

Литература:

  1. Алексеев С.С. Введение в юридическую специальность. Теория государства и права, М, 1976.

  2. Бессонов Ю.Н. Механизм правового регулирования. Правовая норма. Хабаровск, 1997.

  3. Гуценко К.Ф. Уголовный процесс, Зерцало, ТЕИС, М, 1996.

  4. Емельянов С.А. Право: определение понятия. М, 1992.

  5. Зорькин В.Д. Позитивистская теория права в России. М, 1978.

  6. Комарова С.А. Основы ГП. Учебное пособие, М, 1996.

  7. Лазарева В.В. Общая ТГП, М, 1996.

  8. Нерсиянец В.С. Гражданское общество и правовое государство, журнал Государство и право.

  9. Советский энциклопедический словарь. Под общей редакцией Прохорова А.М. Советская энциклопедия, М, 1986.

  10. Современная универсальная Российская энциклопедия, М, 2000.

  11. Фридмэн Л. Введение в американское право, М, 1992.

  12. Хропанюк В.И. ТГП, М, 1993.

  13. Шкатулла В.И. Основы права. М, 1997.

В историческом прошлом имели место споры о понятии права и государства, об их соотношении, они продолжаются и в настоящем. Современные исследователи выделяют несколько подходов и определений права. Один из этих подходов – позитивистский, другой непозитивистский.

Первые идеи о государстве и праве были выдвинуты ещё в эпоху рабовладения. Первоначальные наиболее полные, системные знания о государстве и праве были изложены в работах величайших мыслителей Древней Греции – Платона и Аристотеля.

В учении Платона об идеальном государстве и праве лежит принцип разделения труда. Разумность закона, по Платону, предполагает его необходимое соответствие справедливости и праву, в социологическом аспекте право понимание опирается на его учение. Платон рассматривает справедливость, право и закон как социально-политические явления, как элементы упорядоченной жизни. Платон под правом понимает справедливость и разумность, рассматривает право как Божественный разум, он считал, что право и закон – это не одно и то же, законы должны соответствовать праву.

Аристотель в своём учении проводит различия между естественным и условным правом. Естественное право имеет одинаковое значение, не зависит от признания или не признания людьми. Условное право существует благодаря законодателям, Аристотель выступал против сведения всего права к праву условному, установленному людьми. Разумность закона, по Аристотелю, означает его правильность. Закон должен быть нейтральным, что означает его возвышение над всеми людьми. Применение силы закона должно происходить в рамках справедливости.

Тема «права» актуальна в наше время, так как является основой практической юриспруденции, знание теории права развивает юридическое мышление. Право является системой норм, санкционированной государством, обязательной для исполнения всеми членами общества, оно закрепляет отношение собственности, регламентирует порядок деятельности представительных органов, органов государственного управления, определяет меры борьбы с преступлениями и правонарушениями.

Право выполняет определяющую роль в формировании политико-правовой культуры и политико-правового сознания.

Существует несколько подходов к изучению предмета права:

    • государство – творец права, но очевидно, что это не всегда так, государство должно открывать право действительности;

    • либеральная концепция: право – продукт жизнедеятельности общества, результат конфликта интересов людей. Основа права складывается в процессе отношений людей, а государство лишь санкционирует правила или стереотипы поведения в той или иной ситуации. Тогда государство, в случае нарушения может принуждать нарушителя к совершению некоторых действий.

Всякое право предполагает соглашение. Например, при конфликте между двумя людьми, но если они не договорятся, то начнут действовать каждый в своих интересах, то это будет произвол по отношению друг к другу. Произвол может быть не только по отношению друг к другу, но и со стороны чиновников. Реализация права обычно происходит добровольно, но если граждане начинают его нарушать, за этим следует юридическая ответственность.

Методы науки – способы изучения предмета науки, обозначают определённые подходы и выражают общественные позиции. При изучении государства и права используют общенаучные и частнонаучные методы. На основе общенаучных методов изучаются общие закономерности государства и права в целом. На основе частнонаучных методов исследуются отдельные стороны государства и права в целом.

Существует несколько подходов к пониманию методологии права:

  • изучение методов исследования;

  • совокупность методов применяемых в действительности;

  • методология – как средство получения нового знания.

Объект права – это реализация права. Реализация права – претворение предписаний правовых норм в поведение субъектов права, реализующих свои потребности и интересы в различных областях общественной жизни.

По характеру правореализуюших действий, обусловленных содержанием правовой нормы, выделяют четыре формы реализации права:

  • соблюдение – выполнение предписаний запрета (реализация запрещающей нормы);

  • исполнение – исполнение соответствующей обязанности, активная деятельность субъекта (реализация обязывающей нормы);

  • использование – использование предоставленного права, полностью зависит от волеизъявления субъекта права (реализация управомочивающей нормы);

  • применение – властная организующая деятельность государства в лице его органов, имеющая цель обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом.

Субъект права – лицо, за которым право признает известные полномочия, запретности, обязанности, таким образом способное вступать в юридические правоотношения.