Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0040_02_05_RU_01_1.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
4.02 Mб
Скачать

4.6. Выбор и управление транспортом

Задача управления транспортом в процессе физического движения товаров на пути от производителя к потребителям после сформирования логистического канала распределения сводится к следующему:

1. Выбор вида транспорта и определение мест способов перевалки грузов с одного вида транспорта на другой.

2. Для видов транспорта, свободных в определении трассы движения (например, для автомобильного транспорта, в отличие от железнодорожного), маршрутизация этого движения.

3. Практические контроль и управление движением транспорта в ходе доставки товаров по логистической цепи.

Рассмотрим каждую из этих задач. Выбор видов транспорта часто бывает безальтернативным и полностью определяется взаимным расположением производителя, центров консолидации и распределения, числом посредников и характером их деятельности, числом и расположением потребителей и их поведением в процессе закупочной деятельности.

В случае же возможных обстоятельств транспортировки (например, если груз может быть доставлен из одного места в другое как железнодорожным, так и автомобильным транспортом) выбор варианта перевозок представляет собой сложную многофакторную задачу. Ее решение во многом определяется талантом и опытом лица, принимающего решение. Хорошим подспорьем в этом случае может оказаться метод экспертных оценок.

При осуществлении такого выбора следует учитывать свойства перевозимого груза и различных видов транспорта, которые были рассмотрены и классифицированы выше, а также ситуацию на рынке фирм-перевозчиков. Сюда же относится и наличие у перевозчиков той или иной стратегии управления транспортировкой, предоставление ими дополнительных услуг и уровень информатизации и контроля всего процесса транспортировки.

Кроме названных, на выбор сочетания видов транспорта влияют следующие факторы:

- необходимость создания транспортных коридоров, то есть такой части национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные по объему и/или интенсивности более или менее постоянные перевозки между отдельными регионами;

- целесообразность создания транспортных цепей, то есть таких перевозок или их этапов, когда при использовании даже различных видов транспорта сами грузы остаются в неизменном виде, представляя собой грузовой пакет или, что удобнее, стандартизованный контейнер;

- возможность технологической увязки и совместного планирования транспортировки с производством и выпуском готовой продукции и с процессом складирования;

- возможность в случае смешанных перевозок взаимоувязки и совместного планирования процессов транспортировки для различных видов транспорта.

Важную роль в выборе того или иного вида транспорта играют транспортные тарифы. Классификация тарифов на железнодорожном транспорте приведена на рис. 24.

Рис. 24. Классификация железнодорожных тарифов

Значения размеров платы за железнодорожные перевозки зависят от сочетания всех тех факторов, которые были рассмотрены в предыдущем параграфе. А именно: от вида и масштаба отправки, от типа вагона, от скорости и расстояния перевозки. Следует также учитывать, принадлежит ли контейнер или другая упаковочная тара отправителю, или же она является собственностью железной дороги.

Тарифы, применяемые на автомобильном транспорте, классифицируются следующим образом (рис. 25).

Рис. 25. Классификация автомобильных тарифов

Размер платы за автомобильные перевозки также определяется учетом сочетания факторов, рассмотренных в предыдущем параграфе, а именно, от расстояния перевозки, массы и объема перевозимого груза, грузоподъемности и типа используемого автомобиля, его общего пробега и времени использования, а также местности, где осуществляется данная перевозка.

На речном транспорте тарифы устанавливаются самостоятельно транспортными организа-циями, ведущими перевозку по водным путям, – пароходствами.

На морском транспорте оплата перевозок производится либо по тарифу (если груз перево-зится системой линейного судоходства), либо по фрахтовой ставке (если перевозка носит заказной характер). Величина фрахтовой ставки определяется на договорных началах, исходя из конъюнктуры на фрахтовом рынке.

Тарифы на воздушную перевозку также определяются авиакомпаниями самостоятельно. Оплата может и в этом случае определяться по фрахтовым ставкам

Задача маршрутизации грузопотоков становится особо актуальной в условиях многова-риантности распределения таких потоков. Это особенно характерно для автомобильного транс-порта, в значительно меньшей степени – для воздушного или морского и в совсем незначительной степени – для речного и железнодорожного транспорта. Поэтому для этого случая ограничимся рассмотрением проблемы выбора маршрута и интенсивности перевозок применительно к автомобильному транспорту. Такое ограниченное рассмотрение является общепринятым.

Все маршруты автомобильных перевозок делятся на маятниковые и кольцевые.