Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инноватика ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

4.Факторы обеспечивающие формирование инновационной экономики.

Инновационная экономика – тип модернизированной экономика, основанной на производстве конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Инновационная экономика это экономика общества, основанная на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах чел. деятельности.

Факторы формирования инновац. экономики:

1. Инновации и сознание. Инновационная деятельность – основа модернизации производства и перспектив эффективного производства.

2. Готовность, восприимчивость общества к инновационной деятельности.

3. Наличие финансовых источников.

4.Направления ИД (определение отраслей с целью концентрации ресурсов: энергоэффективность….).

5.Инвестиционно-инновационный климат (программа вхождения в 30 стран с привлекательным инвестиционным климатом, совершенствование налогового законодательства путем уменьшения налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования (0,4%)).

6. Развитие венчурной деятельности (в мире 70% инноваций производит частный бизнес).

7.Инновационная инфраструктура (организация, финансирование, сопровождение, страхование, консультирование и т.д.).

8. Инновационный кадровый потенциал. (ИД должны заниматься не более 2%).

5.Сущность определения «инноватика».

Инноватика – область знаний, теории и практики научно-технологического инновационного процесса формирования конкурентоспособного продукта с высокой добавленной стоимостью.Инноватика – это наука, которая изучает инновации.

Условиями и предпосылками появления и развития инноватики – науки об инновациях явилось ускорение развития НТП и экономическая востребованность его результатов с высокой добавленной стоимостью за счет внедрения в практику.

В отличии от других научных областей, инноватика исследует процесс прогрессивного развития социально-экономического объекта, переход социально-экономической системы из одного стабильного состояния в другое, отличающееся более высокими ключевыми параметрами функционирования.

Инноватика является теоретической и методологической основой для формализованного описания и моделирования инновационной деятельности, организации и управления ею.Инноватика – это особая предметная область, имеющая самостоятельный объект исследования.

Объект инноватики – инновационная деятельность как процесс осуществления инноваций в социально-экономических системах. Предмет инноватики – принципы, законы и закономерности инновационных процессов в социально-экономических системах, модели и методы описания исследования, организации и управления инновационной деятельностью на макроуровне (национальные инновационные системы), мезоуровне (отраслевые и региональные инновационные системы, инновационные кластеры), и микроуровне (Стратегии инновационного развития отдельных предприятий и организаций).

6 Сущность внешних и внутренних факторов в формировании инновац. Экономики

Условиями и предпосылками появления и развития инноватики – науки об инновациях явилось ускоренное развития НТП и эк.востребованность его результатов с высокой добавленной стоимостью за счет внедрения в практику.

Внешние факторы:

2.1. Преодоление барьеров. Почти вековая эпоха административно-командной экон-ки сформировала не одно поколение управленцев ориентирующихся на выполнение установленных стандартов: что производить, как производить и куда поставлять. Постиндустриальная экономика предопределяется постоянно меняющимся спросом.

2.2. Учет фактора-времени. Анализируя сильные и слабые стороны иннов. деяте-ти изменения стратегии в и крупн. компаниях, установлено: ни 1ин из подходов по внедре-нию стратегич. процесса не имеет повторений; эффективные иннов. стратегии формиру-ются и развиваются путем последоват. пошагового совершенствования во времени;

2.3. Формирование инновационного мышления