Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инноватика ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

43.Роль мотиваций в инновационной деятельности.

Мотивация – одна из функций управления инновациями выражается через оплату труда, создаются условия мотивации всех субъектов инновационной деятельности; формируется производственно-технологическая среда, обеспечивающая развитие рыночных отношений.

44. Риски в инновационной деятельности.

Инновационная деятельность неизбежно связана с риском. Его обобщ.показателем выступает финансовый риск предпринимателя и инвесторов, который характеризует возможные потери в случае неудачного, независимо от причины, завершения финансируемого проекта. Риск в инновационной деятельности увеличивается с локализацией инновационного проекта. Если таких проектов много и они рассредоточены по разным направлениям, то риск минимизируется.

Главный риск - это неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени. Поэтому при разработке инновационных проектов учитывается вероятностный характер ожидаемого результата.

Основные риски, связанные с инновационными проектами, можно подразделить на следующие виды:

- эк-й, связанный с финансированием и калькуляцией проекта, принятием и реализацией эк.решений;

-оригинальности, обусловленный возможностью невостребованности предлагаемых технологий и продуктов производством и рынком;

-технологической неадекватности, возникающий из-за принципиальной разницы между технологией как продуктом интеллектуальной деятельности и технологией как объектом инвестирования;

-финансового несоответствия, когда выделяемые средства на реализацию инновац.проекта не соответствуют его содержанию;

-неуправляемости проектом, возникающий из-за недостаточной проработанности проекта, непрофессионализма управленческой команды;

- юрид-й, связанный с соблюдением нормативных актов о защите интелл.собственности, обязательств при исполнении договоров, определением прав на разработки.

Появляются и риски, связанные с продвижением нового вида продукции или услуг на рынок, конкуренцией идей и разработок, и другие, плохо прогнозируемые.

45.Управление инновац.Процессами на стадии жизненного цикла инновационного проекта.

Управление инновационным проектом — это процесс принятия и реализации управленческих решений, связанных с определением целей, организационной структуры, планированием мероприятий и контролем за ходом их выполнения и направленных на реализацию инновационной идеи.

Стадии управления инновационными проектами. Обобщенно цикл управления можно представить двумя стадиями: 1) разработка инновационного проекта; 2) управление реализацией инновационного проекта.

На первой стадии определяются цели проекта и ожидаемые конечные результаты, дается оценка конкурентоспособности и перспективности результатов проекта, возможного эффекта, формируются состав заданий и комплекс мероприятий проекта, осуществляется планирование проекта и его оформление. Важнейшим на этой стадии является оценка реализуемости проекта.

На второй стадии выбираются организационные формы управления, решаются задачи измерения, прогнозирования и оценки складывающейся оперативной ситуации по достижению результатов, затратам времени, ресурсов и финансов, анализу и устранению причин отклонений от разработанного плана, коррекция плана.