Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инновационный менеджмент.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
77.32 Кб
Скачать

=== пропустил ===

Функция контроля заключается в проверке организации инновационного процесса плана создания и реализации инновации.

Функция объекта управления:

  1. Рисковое вложение капитала

  2. Организация инновационного процесса

  3. Организация продвижения инновации на рынке и её диффузия

Функция рискованного вложения капитала проявляется в организации венчурного финансирования инвестиций на рынке инноваций. Вложение капитала в новый продукт или новую операцию всегда связана с неопределённостью и большим риском. Поэтому оно обычно осуществляется через создание инновационных венчурных фондов. Содержание функции организации инновационного процесса является рациональная организация инновационной деятельности по созданию реализации и распространению инноваций.

Процесс организации инновационного менеджмента на предприятии состоит из следующих взаимосвязанных этапов:

  1. Определение цели управления инновации

  2. Выбор стратегии менеджмента инновации

  3. Определение приёмов управления инновации

  4. Разработка программы управления инновации

  5. Организация работ по выполнению программы

  6. Контроль над выполнением намеченной программы

  7. Анализ и оценка эффективности приёмов управления инновацией

  8. Корректировка приёмов менеджмента инновации

Организация инновационного менеджмента закладывается уже при создании и реализации инновации, то есть в самом инновационном процессе. Целью инновационного менеджмента может быть прибыль, расширение сегмента рынка, выход на новый рынок и так далее.

Следующим этапом организации инновационного менеджмента является выбор стратегии управления инновацией. Также важными этапами организации инновационного менеджмента является разработка программы управления инновацией и организация работы по выполнению наличной работы. Программы управления инновацией представляют собой согласованный по срокам результата и финансового обеспечения комплекса действий для достижения поставленной цели.

Разработка программы управления инновацией.

Программа – это план действий в области управления инновацией. В этом плане необходимо предусмотреть, что когда кто и за счёт каких ресурсов должен сделать по созданию и управлению инновацией. Поэтому для разработки программы необходимо:

  1. Определить цели и задачи

  2. Проработать различные варианты их решения

  3. выбрать один из вариантов и разработать комплексную программу его реализации

  4. создать механизмы реализации комплексной программы, то есть назначить конкретных исполнителей, определить их права и обязанности, выделить участки работы и так далее.

Прообразом программы может являться сетевой график, который составляется для выполнения разработанной программы и наглядно отражает все работы, необходимые для достижения конечной цели.

Сетевой график – это так называемая модель, динамично приспособленная для анализа различных вариантов достижения цели, внесение каких-либо изменений, оптимизация процессов и так далее.

Пример сетевого графика

Метод сетевого планирования – это совокупность определённых приёмов, позволяющих с помощью сетевого графика рационально осуществить всю программу управления инновацией. Использование метода сетевого планирования для управления инновациями позволяет:

  1. наглядно представить организационную и технологическую последовательность выполнения операций по управлению инновациями и установить взаимосвязь между ними (сетевой график).

  2. Обеспечить чёткую координацию операции различной степени сложности, выявить доминирующие операции и сосредоточить внимание на своевременном выполнении каждой из операций.

  3. Эффективно использовать необходимые денежные и материальные ресурсы.

Основой сетевого планирования являются графическое изображение плана сетевого графика.

Приём инновационного менеджмента – это способ воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему, которая включает в себя: инновации, инновационный процесс и отношения на рынке реализации инновации.

Приёмы инновационного менеджмента:

  1. Приёмы, воздействующие только на производство инновации. Их цель – создание нового продукта/новой операции с высокими качественными параметрами.

  2. Приёмы, воздействующие как на производство, так и на реализацию, продвижение и распространение инновации.

  3. Приёмы, воздействующие только на реализацию, продвижение и распространение инновации.

Цель этих приёмов – ускорение продажи инновации с наибольшей выгодной позиции и эффективной.

Управление проектом представляет собой целенаправленный процесс достижения цели проекта при ограничении на финансовые, материальные, человеческие, временные и прочие ресурсы. На успех проекта влияет две группы факторов:

  1. Внешние факторы. То есть наличие финансирование на доведение разработки, налоги, законодательство, объём рынка.

  2. Внутренние факторы. Способ преставления степени доведенности проекта, организация работы.

Методология управления проектами позволяет процедуру создания изделия в хорошо организованный и управляемый процесс. Менеджер проекта осуществляет:

  1. Управление предметной областью проекта или её составляющие:

  1. Разработка концепции

  2. Определение проектной области проекта

  3. Распределение работ

  4. Установление отчётности

  5. Ведение системы контроля

  6. Завершение проекта

  1. Управление качеством содержит управленческие и технические аспекты (контроль качества).

  2. Управление временем (планирование времени в проекте, оценка продолжительности, календарное планирование и контроль времени в проекте).

  3. Управление стоимостью. Оценка и прогнозирование стоимости сметы и бюджет. Контроль стоимости и использование стоимостных показателей.

  4. Управление рисками.

  5. Управление персоналом.

  6. Управление контрактами и обеспечение ресурсами.

Этапы проекта:

  1. Инициация проекта

  2. Планирование (планирование цели, операции, сроков, ресурсов, стоимости и качества, рисков, назначение персонала и определение критериев успеха)

  3. Исполнение (исполнение плана проекта, учёт исполнения, распределение информации, подтверждение качества, подготовка предложений, выбор поставщиков, развитие команды проекта)

  4. Анализ (анализ качества, стоимости)

  5. Управление изменениями (управление качеством, целью, ресурсами, персоналом)

  6. Завершение (закрытие контракта и административное завершение)

Тема 3.

Инновационная деятельность связана с повышенной степенью риска. Руководитель инновационного предприятия должен всегда иметь в своём арсенале портфель проектов, чтобы поддерживать конкурентоспособность своего предприятия на высоком уровне и быть в состоянии быстро и гибко переориентировать свой бизнес в соответствии с меняющимися внешними условиями, актуальными научно-техническими разработками и требованиями потребителей. Специфика инновационного бизнеса такова, что главным фактором при успевании инновационной компании является постоянное нововведение. Портфель НЕОКР может состоять из разнообразных проектов, т.е. крупных и мелких, близких к завершению или только начинающихся. Портфель должен иметь определённым контуры, быть стабильным, чтобы рабочая программа могла осуществляться равномерно. Количество проектов, находящихся в портфеле зависит от размеров проектов, которые измеряются общим объёмом ресурсов, необходимых для разработки и затратами на реализацию одного проекта. Если на проведение НЕОКР выделено 5000 у.е., а затраты на реализацию одного проекта составляют 2500 у.е., то в состав портфеля входят только 2 проекта. Портфель, состоящий в основном из крупных проектов, более рискован по сравнению с портфелем, где ресурсы распределены между небольшими проектами. Небольшие проекты обычно реализуются в проектах, имеющих скромный потенциал по объёму продаж и прибыли. Портфель небольших проектов может привести к потокам нововведения, большая часть из которых обладает ограниченным рыночным потенциалом, что не желательно с позиции номенклатуры продукции.

Рентабельность проектов определяется как отношение прибыли к затратам. Общая оценка портфеля даётся по показателям средней рентабельности проекта. Оценить рыночную привлекательность идеи, оценить оптимальные пути её реализации, продвинуть на рынок, привлечь заинтересованных инвесторов и грамотно используя управления проектными рисками превратить её в успешный бизнес составляет задачу инновационных менеджеров.

=== пропустил ===

Новые знания научные и не научные. Инициализация инновации может быть вызвана научной деятельностью человека, в результате чего создаётся новый продукт, направленный на удовлетворение спроса, который отсутствует на рынке, но может появиться с появлением этого нового продукта, что и создаст новый рынок. Конкретными источниками инновационных идей могут быть:

  1. Потребители

  2. Учёные

  3. Конкуренты

  4. Торговые агенты и посредники

  5. Информационное агентство

Вопрос 2.

Необходимость в производстве совершенно новых продуктов или совершенствовании существующих может возникнуть при анализе производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Бреши в проектировании денежных потоках будут демонстрировать необходимость подобного решения. Такие решения также следуют из анализа тенденции развития требований потребителя.

GAP – анализ

В переводе с английского языка может означать – пролом, щель, брешь, интервал, пробел, пропуск. GAP-анализ – комплексное аналитическое исследование, изучающее несоответствия, разрывы между текущим состоянием компании и желаемым. Этот анализ позволяет выделить проблемные зоны, которые препятствуют развитию и оценить степень готовности компании к выполнению перехода от текущего состояния к желаемому. Эти разрывы в общем виде могут включать:

  1. Разрыв между рыночным предложением компании и существующим на рынке уровнем спроса.

  2. Разрыв между текущей деятельностью или бизнес-процессом и их характеристиками и видением того, как должно быть в идеале или с точки зрения руководства.

  3. Разрыв между действительными целями, задачами работы компании в целом и сотрудников в частности с одной стороны и с другой стороны теоретически необходимыми целями и задачами.

  4. Разрыв между текущими показателями работы и лучшими показателями в отрасли.

Говоря о GAP-анализе, как правило, понимают набор мероприятий, позволяющих делать вывод о несоответствии внутренней среды маркетинга внешнему окружению или о внутренних несоответствиях. Это может быть, например, между планами руководства и пониманием исполнителей, а также не соответствие ассортимента структуре спроса, не соответствие продукции аналогичной продукции конкурентов, не соответствие восприятия продукции и её отдельных качеств по сравнению с восприятием продукции конкурентов. Целью данного анализа является выявление тех рыночных возможностей и возможностей компании, которые могут стать для компании эффективными рыночными преимуществами. GAP-анализ позволяет максимально реализовать внутренний потенциал компании, максимально используя внешние возможности. Позволяет снять проблемные ситуации внутри компании, разрешить противоречивые требования подразделений, например технологов или маркетологов. GAP-анализ может применяться как в повседневной практике в целях повышения эффективности работы отдельных направлений компании, так и в процессе стратегического планирования. В последнем случае GAP-анализ наиболее эффективен, так как позволяет реально оценить достижимость и эффективность планируемых целей и задач до того, как они будут согласованы, утверждены и на них будут выделены финансовые средства.

В начале реализации GAP-анализа намечается схема улучшений, затем разрабатывается желаемое состояние с точки зрения внешних и внутренних покупателей. На следующем этапе разрабатывается детальная программа развития компании в желаемом направлении. В простых случаях достаточно разработать последовательность действий, в более сложных приходится задействовать более сложные организационные формы – это проектные группы, тестирование решений, разработка различных вариантов, макетов и так далее.

Разрабатывается также прогноз касательно изменений объёмов спроса и/или поставок сырья материалов в будущем. Если прогноза неоднозначны и допускают множественность вариантов развития событий, то для каждого варианта необходимо разработать отдельный сценарий. Наиболее часто применяемый вариант GAP-анализа – это преодоление разрыва между поставками сырья и продажами.

Основные категории разрывов:

  1. Рынок

  2. Качество продукции либо обслуживание

  3. Организационные процессы

  4. Руководство бизнеса

  5. Бизнес-процессы и информационные технологии