Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инноватика ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
342.53 Кб
Скачать

62.Факторы предопределяющие идеологию компании

Идеология представляет симбиоз положительных характеристик культуры компании, её уникальности и привлекательности.Такая идеология может иметь место в компании любой формы. Она часто встречается в предпринимательских компаниях в силу того, что идеологии обычно создаются предприимчивыми и харизматическими лидерами.

Идеология побуждает членов компании к соблюдению внутренних организационных принципов. При этом решения принимаются исходя из настоятельных потребностей собственной компании, а не внешних обстоятельств или деятельности аналогичных образований.

Важнейшее значение идеологии состоит в том, что она способствует существенному повышению производительности конкретной организационной структуры. Преследуя цели повышения производительности, профессионализма или других движущих сил, компания очень легко расстается со своими членами. На практике известно, что бюрократическая машина отличается медлительностью, однако идеология изменяет ее характер.

Положительные и отрицательные тенденции в развитии идеологии. В целом идеология является эффективным фактором развития организационных структур. Однако мир многообразен по культурам функционирующих компаний. Процесс формирования идеологии долог и труден, особенно в компаниях с продолжительной историей развития. При этом возникающие проблемы разрешаются с сохранением и развитием идеологии компании. Идеологии воздействуют на уровень производительности компании. Это зависит от характера формирования противодействующих сил в компании. Если в компании доминируют силы стандартизации и консерватизма (бюрократические), то компания тяготеет к механической с сохраняющимися невысокими стабильными темпами роста производительности.

63.Роль политики в развитии компании.

Инновац.политика хозяйствующего субъекта (предприятия) представляет собой совокупность направлений и методов воздействия хозяйствующего механизма на пр-во новых видов продукта и технологий.

Целью(отсюда роль) инн.политики предприятия является разработка непосредственно инн.проекта, в котором необходимо обосновать его эконом.целесообразность.

1. Выбор направления инновационной политики. Главным методом принятия решения остается Ваше интуитивное суждение и опыт. Но существуют и более точные методы прогноза и отбора целей, т.е. методы выбора инновационной политики как таковой.

2. Стратегическое планирование инноваций. Вы должны разработать варианты альтернативных путей и средств достижения выбранных Вами на предыдущем этапе целей. Затем путем сравнения и оценки отбросьте все лишние варианты и выработайте окончательную стратегию. Эта стратегия должна описывать общее направление поиска и развития нововведения, способы достижения цели инновации, а также ее технико-экономическое обоснование. Таким образом, конечным результатом стратегического планирования является создание непосредственно инновационного проекта.

3. Оперативное планирование инновации. Здесь инновационный проект разбивается на отдельные этапы. В составе полученных этапов Вы должны запланировать отдельные мероприятия, целью которых является реализация разработанной Вами стратегии. Каждое мероприятие определяет сроки начала и окончания конкретной работы, количество исполнителей, необходимый объем ресурсов и т.д. Таким образом, в результате оперативного планирования Вы получаете подробный последовательный план Ваших действий по осуществлению инновации.