Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Психологии( лк 1 - 8) .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4 Раздел. «педагогическая психология»

Тема 4.1. Предмет, задачи и методы педагогической психологии

Предмет педагогической психологии. Разделы педагогической психологии. Основные этапы становления педагогической психологии. Место педагогической психологии в системе других наук. Цель и задачи педагогической психологии на современном этапе развития общества. Методы педагогической психологии. Возможности научного исследования в педагогической психологии.

Тема 4.2. Психологические основы обучения. Развитие личности в процессе обучения

Обучение. Обучение и развитие. Понятие научения. Виды и механизмы научения. Факторы, влияющие на процесс обучения. Психологические условия формирования знаний, учебных умений и навыков. Развитие познавательных процессов в обучении. Психологические основы современных видов обучения.

Тема 4.3. Психологическая характеристика учебной деятельности

Понятие учения. Структура учебной деятельности. Особенности учебной деятельности в различные возрастные периоды, их учет при организации обучения. Психологические факторы, определяющие успехи и неудачи в учении.

Тема 4.4. Психология педагогической деятельности и личности учителя

Понятие педагогической деятельности. Структура педагогической деятельности. Индивидуальный стиль педагогической деятельности. Особенности восприятия и понимания учителем личности ученика. Восприятие и понимание учителя учащимися. Психологические требования к личности учителя. Профессионально значимые качества педагога. Общие и специальные способности педагога.

Тема 4.5. Психологическая характеристика воспитания и самовоспитания

Понятие о воспитании. Психологические механизмы формирования свойств личности. Психологический смысл воспитательных воздействий. Стратегии психологического воздействия. Понятие самовоспитания. Условия и пути самовоспитания и их характеристика. Формирование психологической готовности школьников к самоопределению.

Тема 4.6. Психология педагогической оценки

Психологическое содержание, место и функция оценки в структуре обучения. Комплексный характер стимулирования успехов учащихся в обучении и воспитании. Виды педагогической оценки. Условия эффективности педагогической оценки. Возрастные особенности педагогической оценки.

Тема 4.7. Сотрудничество в педагогическом коллективе

Психологическая характеристика образовательной системы, её структура. Взаимодействие субъектов образовательной системы. Организация работы педагогического коллектива. Особенности взаимоотношений в педагогическом коллективе. Психолого-педагогическое сопровождение.

Тема 1. Предмет, задачи и методы общей психологии

Вопросы

1. Психология как научная дисциплина.

2. Предмет психологии.

3. Задачи психологии.

4. Связь психологии с другими науками.

5. Методология и методы психологического исследования.

1. Психология как научная дисциплина

В системе наук психология занимает особое место. В дословном переводе психология – это наука о душе (в переводе с греческого psyche — душа; logos — учение, наука). Первые представления о душе можно проследить в мифологических и религиозных системах Египта, Индии, Китая. Представление о душе часто связывалось с дыханием (сравните: дух, дыхание, душа) – тем, что уходит со смертью тела. Она нередко представлялось в виде крылатого существа. Так считали и многие древнегреческие мыслители. Один из них Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.) написал первый специальный трактат, который так и назвал «О душе» в связи, с чем считается основателем психологии. В отличие от предшественников мыслитель определил душу как сущность живого тела, то есть как то, что позволяет телу существовать как живому (чувствовать, мыслить). Он считал, что среди прочих знаний исследованию о душе следует отвести одно из первых мест.

Но, что такое душа, существует ли она как реальность, можно ли ее увидеть, зафиксировать и т.д. Ответа на этот вопрос как вы понимаете, нет. Существование души несомненно для одних и условно для других. Скажем так: если душа существует, то непосредственно увидеть, «ухватить», измерить ее невозможно. Невозможно и экспериментировать с ней. Душа эмпирически неуловима. В то же время мы можем наблюдать поведение, слушать и фиксировать речь, анализировать продукты творчества, оценивать успешность деятельности и т.д. – но все это не душа, а психические проявления. Поэтому говоря о психологии как о науке целесообразно говорить о том, что она изучает психические явления (чувства, эмоции, желания, мысли, образы, отношения) и психологические факты (поведение, продукты деятельности, творчество). Это наука о самом сложном, что пока известно человечеству – это психика. ПСИХИКАсвойство высокоорганизованной материи (мозга) отражать объективную действительность и на основе этого формировать образы, которые позволяют человеку целесообразно управлять своим поведением и деятельностью. Неслучайно мозг человека – это самая высокоорганизованная материя, известная нам, но в то же и самая малоизученная. Развитие психики человека связано с историческим развитием человечества (филогенезом).

Любая наука имеет в качестве своей основы некоторый житейский, эмпирический опыт людей. Обычный человек обладает определенными психологическими знаниями. Каждый из нас может в определенной степени понять другого человека, повлиять на его поведение, предсказать его поступки, учесть индивидуальные особенности, помочь ему и т. д. Но житейские психологические данные характеризуются конкретностью, ограниченностью ситуаций и задач и лиц, на которые они распространяются. Научная психология, как и любая другая наука, стремится к обобщениям, объективности, точности, рациональности, оперирует строгими научными понятиями, методами.

В литературе часто можно встретить слова "Психология имеет длинную предысторию и короткую историю". И это действительно так. Психология молодая наука, но с длинной историей. Общепризнанно, что психология стала настоящей наукой лишь в конце XIX века. В то же время психологические знания накапливались ни одним поколением ученых и общественных деятелей. Поэтому условно в становлении психологии можно выделить пять этапов:

1 этап (более двух тысяч лет назад).

Развитие психологических знаний связано, прежде всего, с деятельностью древнегреческих мыслителей (Демокрита, Аристотеля, Платона, Гиппократа и др.). Предметом изучения в то время выступала ДУША.

Демокрит утверждал, что душа состоит из атомов. Шарообразные атомы беспокойны и приводят тело в движение. Душа материальна. Со смертью тела умирает и душа, так как атомы ее с разложением тела улетучиваются и рассеиваются.

Аристотель полагал, что существуют: растительная душа (ее свойства – питание и ощущение), животная душа (ощущения, влечения) и разумная душа (мышление).

Платон полагал, что душа бессмертна и не имеет ничего общего с материей. Цель души постижение вечных и неизменных идей. Душа состоит у него из трех частей: ум (его местонахождение – в голове), аффективное, эмоциональное начало (располагается в груди), и вожделения, желания (живут в печени).

2 этап (17 - 19 век).

Данный период связан с развитием естественных наук и философской мысли. В трудах некоторых философов обосновывалась необходимость изучать уже не душу, а СОЗНАНИЕ человека. Именно оно выступало основным предметом изучения в то время. Ученый и мыслитель Рене Декарт (1596 – 1650) одним из первых указал, что сознание человека неразрывно связано с мышлением. А его фраза «Я мыслю, значит, существую» стала началом научной революции в психологии. На этот период приходится и одно знаменательное событие, которое считается ДАТОЙ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ. В 1879 году немецкий ученый Вильгельм Вундт в Лейпциге создал первую в мире психологическую лабораторию, которая стала международным центром экспериментальных исследований психики. Позднее в 1885 году, В.М. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России.

3 этап (начало 20 века).

В это время в психологии начинают занимать ведущие позиции ученые, которые считали, что основная задача психологии — наблюдение за поведением, внешними двигательными реакциями человека. Поэтому, на их взгляд, психология может быть объективной наукой, если ее предметом будет выступать ПОВЕДЕНИЕ человека, а не какие-то внутренние психические факторы (мотивы, способности, характер и т.д.), которые сложно зафиксировать и измерить. Публикация в 1913 году Джона Уотсона «Психология с точки зрения бихевиориста» (с англ. behaviour – поведение) датирует начало новой эпохи в психологии.

4 этап (сер. - кон. 20 века).

Развитие психологии в это время характеризовалось существованием 2 традиций исследования психологических явлений: западной и советской. Для западной психологии характерно первостепенная направленность на решение ПРИКЛАДНЫХ задач. Наряду с развитием и обновлением классических теорий (психоанализа и бихевиоризма), появились новые направления (когнитивное, гуманистическое и др.). Советская (отечественная) традиция сформировалась на базе философии диалектического материализма. Поэтому для нее характерна соответствующая методологическая основа и наличие многочисленных исследований ТЕОРЕТИЧЕСКОГО плана (культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева и др.).

5 этап (кон. 20 в. - настоящее время).

Для современного этапа развития психологии характерно существование разных подходов к изучению психики, превращение психологии в многоотраслевую область знаний, учитывающей запросы практики и стремящейся к интеграции накопленных знаний. При этом происходит взаимообогащение различных направлений, школ, традиций.

Важнейшей тенденцией развития психологической науки в настоящее время является проведение междисциплинарных исследований и осознание, что человека необходимо изучать во всей целостности, с учетом различных уровней его жизнедеятельности (физиологического, психического, социального, духовного). В этом процессе ключевая роль принадлежит психологии, потому как в рамках ее многочисленных отраслей накоплен большой массив информации по самым различным аспектам жизни человека. Успешное выполнение этой роли в будущем зависит от того, насколько различные психологические теории и школы будут конструктивны и открыты для научного диалога, а также от умения сотрудничать с представителями других наук.