Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Психологии( лк 1 - 8) .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

6. Сознание и самосознание

Венцом развития сознания является формирование самосознания. Оно позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом к себе относиться.

САМОСОЗНАНИЕ – высший уровень развития человека, связанный осознанием и оценкой человеком своих психологических особенностей, на основе которых формируется целостная система представлений о себе.

Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая, независимо от меняющихся ситуаций, способна при этом оставаться сама собой. Главная функция самосознания – сделать для человека доступными мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле. Если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может либо заняться самоусовершенствованием, саморазвитием, либо, включив защитные механизмы, вытеснить эти неприятные сведения, избегая травмирующего влияния внутреннего конфликта.

Самосознание часто отождествляют с Я-концепцией, хотя иногда последнюю представляют как результат самосознания. Формируемый самосознание образ «Я» не сводится к простому осознанию своих отдельных черт и качеств. В образе «Я» имеет место не столько самоописание, сколько самоопределение, которое связано с ответами на такие вопросы, как: «Кто я? Чего я хочу? Каковы мои возможности?».

Самосознание выполняет важные функции в жизни человека:

  • формирование себя как личности (самоопределение);

  • сохранение устойчивости «Я» при негативных воздействиях внешних факторов (самозащита).

В развитии самосознания В. С. Мерлин выделяет ряд этапов:

  • осознание отличия себя от остального мира;

  • осознание «Я» как активного начала субъекта деятельности;

  • осознание своих психических свойств;

  • формирование социально-нравственной самооценки, развитие самоуважения.

В самосознании выделяют три взаимосвязанных компонента:

  • познавательный (когнитивный) – образ своих познавательных и личностных свойств, внешности и др.;

  • эмоциональный – самоуважение, самолюбие, самокритичность;

  • поведенческий (волевой) – стремление быть понятым, завоевать симпатии, скрыть свои недостатки, повысить личностный статус и др.

Самосознание включает четыре уровня (приводится по Л. Д. Столяренко):

  • непосредственно-чувственный (самоощущение процессов в организме, обеспечивающее простейшее самопознание, идентификацию своей личности);

  • целостно-образный (осознание себя как деятельного начала и стремление к самосовершенствованию через использование имеющихся задатков);

  • интеллектуально-аналитический (осознание содержания собственных мыслительных процессов через самонаблюдение и самоанализ);

  • целенаправленно-деятельностный (анализ предыдущих уровней с выходом на самооценку, самоконтроль, самокритику, самовыражение, самомотивацию).

С самосознанием личности тесно связана самооценка. САМООЦЕНКА – это оценка личностью своих качеств и возможностей, определяющая ее поведение в межличностном взаимодействии.

Благодаря самооценке человек пытается оценить свои качества, возможности и свойства. Это становится возможным при непрерывном сравнивании себя с другими людьми, с которыми человек находится в непосредственном контакте. Движущими мотивами самооценки являются мотив самосовершенствования, здоровое чувство самолюбия и стремление к успеху. Самооценка может быть адекватной, заниженной и завышенной. При сильных отклонениях от адекватной самооценки личность может испытывать психологический дискомфорт и внутренние конфликты.