Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Психологии( лк 1 - 8) .doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

4. Эмоциональные особенности личности

К эмоциональным особенностям личности относятся эмоциональная возбудимость, эмоциональная импульсивность и аффективность, эмоциональная устойчивость, сила, темы и ритм эмоциональных реакций, эмоциональный тонус. Степень выраженности эмоциональных особенностей весьма вариативна и колеблется от легкой эмоциональной возбудимости у одних до эмоциональной инертности у других, от ярко выраженной импульсивности и аффективности до чётко выраженной сдержанности. Сила, темп, ритм эмоциональных реакций также варьируются и индивидуальны у каждого человека.

Весьма важны также различия в направленности и содержании чувств. У разных людей можно заметить преобладание того или иного настроения, склонность к определённым чувствам, что позволяет говорить о них, как о ведущих. Эта особенность обычно связана с мировоззрением, жизненными интересами, убеждениями личности.

Если эмоциональные черты личности положить в основу характеристики людей, то по этому признаку выделяются натуры эмоциональные, сентиментальные, страстные и, наконец, холодные.

Эмоциональные натуры возбудимы, порывисты, импульсивны, впечатлительны. Сентиментальные натуры характеризуются склонностью к созерцательности. Сентиментальные натуры чувствительны и пассивны. У них отмечается направленность чувств на самого себя, т.е. стремление любоваться своими переживаниями. Страстные натуры исключительно действенны, стремительны и преданны любимому делу, они живут богатой, эмоционально насыщенной жизнью. Для холодных натур типична пониженная эмоциональная возбудимость, слабая впечатлительность.

Неповторимые индивидуальные проявления эмоционального облика человека складываются в течение всей жизни и неразрывно связаны с развитием личности в целом. Чувства не могут существовать вне конкретной личности, они не имеют своей истории, а образуют совместно со всеми структурами личности сложную систему, психический облик человека.

Вопросы для самостоятельного изучения (дневная форма обучения)