Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Психологии( лк 1 - 8) .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

5. Методология и методы психологического исследования

При рассмотрении методов психологии сначала необходимо рассмотреть содержание понятий «методология» и «метод».

МЕТОДОЛОГИЯ — (от греч. methodos — путь исследования или познания, logos — учение, наука) — система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе.

Психологическая наука при решении своих задач, как теоретического, так и практического характера, основывается на методологии. Методология определяет исходные принципы исследования, нормы и требования к использованию методов, правила оказания воздействия.

Выделяют 3 уровня методологии:

  • ОБЩАЯ МЕТОДОЛОГИЯ. Данный уровень определяет философский подход к пониманию окружающего мира, роли и места психики в нем. Можно сказать, что его содержание составляют философские законы.

  • СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ. Специальную методологию составляют методологические принципы науки. Как указывалось выше, под ПРИНЦИПОМ понимают основное исходное положение какой-либо теории, науки, организации. Для отечественной психологии в качестве принципов выступают: принцип развития, принцип системного подхода, принцип личностного подхода, принцип детерминизма (причинной обусловленности), принцип активности и др.

Исходя из этого:

МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИИ — совокупность способов и приемов изучения психических явлений.

Использование методов в конкретной исследовательской ситуации определяет методику исследования. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ — воплощение психологического метода (методов) в соответствии с целями и задачами конкретного исследования.

Существуют различные классификации методов психологии. Одной из наиболее популярных является классификация Б. Г. Ананьева. В соответствии с ней выделяются 4 группы методов психологии.

1 группаорганизационные методы — группа методов психологии, которые определяют общий способ организации психологического исследования. К ним относят сравнительный, лонгитюдный и комплексный методы. Сравнительный способ (метод «поперечных срезов») организации исследования основывается на сопоставлении данных разных возрастных выборок. Лонгитюдное исследование (метод «продольных срезов») предполагает длительное изучение интересуемого явления. Комплексный метод предполагает междисциплинарное изучение предмета.

2 группа — эмпирические методы — группа методов психологии, позволяющая получить первичные данные об изучаемом явлении. Поэтому эмпирические методы известны еще как «методы сбора первичной информации». К эмпирическим методам относят наблюдение и эксперимент (которые часто признаются основными эмпирическими методами), а также тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа, анализ продуктов деятельности, биографический метод и др.).

3 группа — методы обработки данных — подразумевают проведение количественного (статистического) и качественного анализа первичных данных (дифференциация материала по группам, сопоставление, сравнение, ранжирование и т.д.).

4 группаинтерпретационные методы — различные приемы объяснения выявленных в результате обработки данных закономерностей и их сопоставление с ранее установленными фактами. Выделяют генетический способ интерпретации (анализ материала в плане развития с выделения отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.д.) и структурный способ (установление структурной связи между всеми характеристиками личности).

Ввиду того, что часто психологам приходится оказывать влияние на развитие личности, на оптимальное формирование ее познавательной сферы и т.д., помимо методов, указанных Б. Г. Ананьевым, целесообразно выделить еще одну группу.

5 группаметоды психологического воздействия — специфические приемы влияния на психические явления с целью их изменения в соответствии с поставленной целью (внушение, убеждение, тренинг, дискуссия).

При использовании методов психологии в ходе психологического исследования необходимо соблюдать следующие этические нормы:

1. Участие в психологическом исследовании должно сообщаться испытуемому заранее и быть добровольным.

2. Проведение самого исследования не должно хоть как-то навредить испытуемому с точки зрения его физического и психического здоровья.

3. Интерпретация полученных данных и выводы сообщаются с большой осторожностью (если это необходимо), т.к. это может повредить нормальной жизнедеятельности и взаимодействию с окружающими для испытуемого.