Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по Психологии( лк 1 - 8) .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2. Предмет психологии

Любая наука как самостоятельная отрасль человеческого знания имеет свой особый предмет. Выясним, что же является предметом психологии как науки.

Каждый человек отличается чем-то от других: один интересуется музыкой, другой — спортом, один горяч, вспыльчив, несдержан, другой спокоен и невозмутим. Все это — восприятие, память, мышление, воображение, чувства и воля, проявления темперамента и характера - явления человеческой психики. А наука, изучающая психические явления, называется психологией.

Если сформулировать обобщенно то ПСИХОЛОГИЯ — это наука, которая изучает факты, закономерности и механизмы возникновения, развития, протекания и проявления психических явлений. Таким образом, психология изучает психику или психические явления.

Наличие психики связано с высшими формами органической жизни, проявления психики свойственны только животным и человеку. Психика животных гораздо проще и более элементарна, чем психика человека. Психика человека качественно отлична от психики животных. Только человеку присуща высшая форма психической жизни — сознание. Сознание выражается в целенаправленной трудовой деятельности, преобразующей окружающую среду и связанной с возможностью предварительно обдумывать свои действия, планировать путь и средства достижения поставленных целей, отчетливо представлять себе конечный результат.

Психика человека проявляется, формируется и развивается в его деятельности. В этом смысле следует говорить о единстве психики и деятельности человека. Поэтому психология изучает также различные виды деятельности человека (игровую, учебную, трудовую, творческую), различные стороны деятельности (навыки, внимание как необходимое условие любой деятельности и т. д.).

Итак, мы выяснили, что психология изучает психику или психические явления. Но это достаточно обобщенные понятия. Поэтому целесообразно их несколько конкретизировать. Условно все многообразие психических явлений можно разбить на три больших блока:

Психология изучает так называемые психические процессы, психические свойства личности, психические состояния.

- Психическими процессами называются отдельные формы или виды психической деятельности. Различают: познавательные (когнитивные) психические процессы (внимание, память, речь, ощущение, восприятие, воображение, мышление); эмоциональные процессы (чувства, эмоции, аффекты); волевые процессы (воля) и действия.

- Психическими свойствами личности называются наиболее существенные и устойчивые индивидуально-психические особенности человека (его потребности, интересы, способности, темперамент как проявление типа нервной системы в поведении человека — активность, возбудимость и т. д., характер).

Помимо психических процессов и психических свойств личности, выделяют еще и психические состояния.

- Психические состояния — это особая характеристика психической деятельности человека за некоторый период времени. Психические состояния определяются самочувствием человека, его индивидуальными особенностями и влияют на его поведение в течение этого периода (состояния утомления, рассеянности, раздражительности, и т. д.).

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что предметом психологии являются — факты, закономерности и механизмы возникновения, протекания и проявления психических познавательных процессов, эмоционально-волевых характеристик и индивидуально-психологических особенностей человека.