Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

9. Проблема использования инноваций, как служебных объектов интеллектуальной собственности.

Под служебным изобретением понимается изобретение, сделанное автором при исполнении своих служебных обязанностей или при получении от работодателя конкретного задания.

Право авторства на служебное изобретение (так как и на служебную полезную модель или служебный промышленный образец) принадлежит работнику (автору). Исключительное же право на служебное изобретение (служебную полезную модель или образец) и право на получение патента принадлежит работодателю, если договором между ним и работником не предусмотрено иное.

3. Работник письменно уведомляет работодателя. Тот в течение 4-х месяцев должен:

Подать заявку на выдачу патента, или

Передать право на патент другому лицу или

Сообщить работнику, что эта информация является тайной

ИНАЧЕ – право на патент у работника.

Но работодатель имеет право пользоваться служебным результатом интеллектуальной собственности в течение срока действия патента. (на своем производстве на условиях простой не исключительной лицензии). При этом платит патентообладателю компенсацию в соответствии с договором. Часто в инновационных организациях заключаются договоры, в которых оговорены условия выплаты вознаграждения авторам служебной интеллектуальной деятельности.

В инновационных организациях желательно заключать договор между работодателем и служащими, в котором целесообразно оговорить все условия выплаты вознаграждений авторам изобретений (размер и условия выплат).

10. Защита инноваций как объектов интеллектуальной собственности за рубежом.

Патент на изобретение дает его обладателю право в стране, где он был выдан, использовать соответствующую технологию, производить и продавать соответствующую продукцию. Поэтому выход на рынки других стран с инновационными продуктами и услугами, поддержание там своей конкурентоспособности предполагает защиту объектов своей интеллектуальной собственности в этих странах. Если защита а рубежом не получена, то определенный результат инновационной деятельности может использоваться безвозмездно в других странах.

Стоит отметить, что получение патента в других странах довольно затратно, поэтому прежде, чем подавать заявку, следует внимательно изучить потенциальные рынки в этих странах. Если нет намерения активно проникать на рынки или вы не знаете третью сторону, которой можно продать права на объект ИС, выдать соответствующие лицензии, то может быть лучше и не предпринимать шаги по защите прав в этой стране.

Патенты-аналоги – это охранные грамоты, выданные на одно и то же изобретение в разных странах.

Развитие международных патентных систем:

Договор о патентной кооперации управляется Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС), которая является специализированным отделением ООН.

Можно выделить две фазы в процедуре рассмотрения заявки и выдаче по ней охранных документов по системе РСТ:

1)международная фаза, которая включает в себя подачу международной заявки, проведение поиска и предварительной экспертизы

2)национальная фаза, которая представляет собой обычный порядок выдачи патентов ведомством страны патентования в соответствии с требованиями национального законодательства.

Существует необходимость развития международных патентных систем. Так, постепенно развивается европейская патентная система.

    1. Европа:1977 Создается европейское патентное ведомство. ЕРС: Надо подать заявку на англ франц или немецком и указать в каких странах будет действовать патент. Каждой стране заплатить пошлину. Это дешевле, чем подавать отдельные заявки. Это экономит время и деньги (если минимум в трех государствах). Проще защита прав. «Сильный патент». – экспертиза по существу действует в нескольких странах.

"+": 1- экономия средств и времени, 2- упрощает защиту прав, 3- получение «сильного» патента, т.к. европейский патент выдается только после проведения экспертизы по существу, что особенно важно для стран, в которых национальное патентное законодательство предусматривает явочную систему экспертизы.

Международная патентная система: Договор о патентной кооперации (PCT – Patent Co-operation Treaty), любой гражданин страны,подписавшей дог-р, может регистрировать заявку на получение патентов в нескольких странах, подписавших этот договор. PCT управляется ВОИС - World Intellectual Property Organization). Страны-члены PCT: Россия, Украина, США, Япония, Австралия, Канада, Бразилия, Норвегия, Польша, страны-члены EPC, а также некоторые страны Африки.

"+": и для PCT, и для EPC заявки оформляются в одинаковом формате, т.е. существует единая международная заявка в соответствии с одним набором правил. Поданные заявки посылаются международной поисковой службе, где осуществляется проверка новизны; публикация заявки осуществляется в течение 18 месяцев с даты ее первой регистрации.

В процессе управления инновационной деятельностью может возникнуть вопрос о защите дизайна за рубежом. Необходимо отметить, что в ряде стран существуют два вида законной защиты дизайнов: дизайн-право (design right) и регистрация дизайна (design registration).

Дизайн-право как авторское право возникает без необходимости предпринимать специальные формальные действия. Дизайн должен быть описан в специальном документе или фактически быть исполненным. Метод или принципы конструкции не охватываются правом на дизайн. Дизайн-право дает защиту от производства и продажи другими лицами идентичных или существенно похожих изделий.

Регистрация дизайна также осуществляется патентными ведомствами после получения заявки, проверки патентоспособности и оплаты соответствующей пошлины. При этом дизайн определенных типов изделий, у которых форма диктуется функцией (например. Медали, обложки книг, календари, марки), обычно исключается из регистрируемых дизайнов. И подпадает под закон об авторском праве.

В отношении зашиты промышленных образцов за рубежом необходимо отметить, что не, существует международной системы регистрации дизайнов, и в большинстве случаев приходится подавать отдельные заявки в каждой стране, где необходимо защитить свой дизайн. Если заявка на регистрацию дизайна подается в стране, подписавшей Договор о патентной кооперации, то существует возможность получить «приоритет» на самое раннее рассмотрение заявки на защиту дизайна в странах РСТ.

Относительно защиты авторских прав за рубежом необходимо отметить, что большинство стран являются членами по крайней мере одной международной конвенции в области копирайта. Одной из наиболее значимых из них является Всемирная конвенция об авторском праве (UCC - Universal Copyright Convention). Права автора (гражданина страны - члена Конвенции) защищаются в каждой стране - члене Конвенции национальным законом этой страны. Российская федерация присоединилась с 1995 г. к таким важнейшим международным соглашениям в области авторских прав, как Всемирная конвенция об авторском праве (в редакции 1971 г.), Бернская, Римская конвенции.