Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

5.Понятие национальной инновационной системы (нис). Анализ нис.

Впервые, понятие НИС было использовано в 1987 году К.Фриманом в его исследовании инновационной политики в Японии (на всякий случай).

Понятие НИС по-разному трактуется различными специалистами:

1)Портер, Доси, Нэльсон под НИС понимают сочетание, симбиоз различных факторов (экономических, социальных, технологических, институциональных и др), которые на уровне экономики в целом поддерживают процессы приобретения, производства, диффузии и адаптации нового технологического знания.

2)Институциональный подход: НИС - совокупность институтов, относящихся к частному и государственному секторам, которые индивидуально и во взаимодействии друг с другом обусловливают разработку и распространение инноваций в пределах конкретного государства.

Сегодня существуют значительные различия между национальными инновационными системами в различных странах, но и эти различия усиливаются. В ряде конкретных исследований НИС, проводимых начиная с 1990х годов, было высказано мнение, что страны становятся все более непохожими в технологическом плане, в то время как можно говорить о тенденции сближения их экономических систем.

Попробуем проанализировать ситуацию на примере таких стран, как: Франция, Великобритания, Япония, Германия и Сингапур.

Бразилия является самой развитой страной в Латинской Америке в области развития науки, технологий и инноваций. Это единственная страна в южном полушарии, которая осуществляет программы по освоению космоса, разработку и проектирование спутников, космических транспортных средств и платформ, развитие нанотехнологий, производство и разработка программного обеспечения, фармацевтических препаратов, биологического топлива, информации и телекоммуникации. Количество собственных разработок в Бразилии немного превышает количество покупаемых лицензий.

Построение национальной инновационной системы Бразилии начиналось в условиях провозглашенной государством политики индустриализации. Бразилия всегда была открыта для мультинациональных компаний, однако их деятельность на бразильском рынке не способствовала трансферту новых технологий местным фирмам, а всего лишь помогала проводить политику импортозамещения.

Защита собственного производителя дорого обходилась бразильской экономике, и правительство находило компенсационные механизмы – налоговые льготы, возврат пошлин и другие прямые субсидии, чтобы увеличить конкурентоспособность своих экспортеров на мировом рынке.

За два последних десятилетия финансирование гражданской науки в Бразилии неуклонно росло. В Бразилии существуют три основных канала финансирования науки: около 58% всех средств поступает от Министерства науки и технологии, около 2% дают университеты и около 40% — промышленные компании. Более 90% финансирования научных исследований исходит от государства.

Федеральное правительство Бразилии через Министерство Науки и Техники (MCT), играет решающую роль в регулировании и финансировании научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Министерство Науки и Техники тесно сотрудничает с такими учреждениями, как Национальное агентство развития науки и технологий (CNPQ), Бразильское Космическое Агентство (AEB), Агентство по финансированию исследований и проектов (FINEP) и множеством федеральных университетов, научно-исследовательских центров и лабораторий. Еще одной важной организацией является Бразильский Банк развития (BNDE). BNDE занимается финансированием долгосрочных инновационных проектов в Бразилии. Внутри Бразильского Банка Развития в 1964 году было создано два фонда прямого и косвенного финансирования. Одним из фондов является FUNTEC, специальный фонд, финансирующий обучение персонала, занимающегося инновационными исследованиями; вторым фондом является FINAME, который оказывает помощь в приобретении машин и промышленного оборудования, необходимого для проведения исследований. FINEP является главным управляющим отраслевыми фондами и ориентируется на Комитет по управлению (Managing Committee), который разрабатывает ежегодные руководящие принципы и планы инвестиционной деятельности и оценивает результаты этой деятельности.

В общем и целом, отраслевые фонды направлены на финансирование конкретных проектов, которые отбираются из заявок, которые компании, нуждающиеся в финансировании, оставляют на сайтах FINEPa, CNPq и MCT.

FINEP предоставляет институтам, занимающимся исследовательской деятельностью, гранты (субсидии научным организациям для проведения конкретного исследования) и ссуды. FINEP также оказывает поддержку инновационным фирмам, находящимся на стадии инкубационного развития, оказывает помощь в структурировании и консолидации исследовательских процессов и освоении рынка.

Те компании или организации, которые заинтересованы в получении кредита, могут в любое время обратиться с заявкой в FINEP.

Деятельность FINEPa главным образом ориентирована на:

• Производство нового знания и усовершенствование научно-технических навыков в стране;

• Стимулирующие и поддерживающие действия, которые поощряют развитие инноваций. Адаптация и внедрение технологических разработок в реальное производство товаров и услуг;

• увеличение качества продуктов, процессов и услуг на внутреннем рынке, что способствует повышению уровня качества жизни населения;

• увеличение конкурентоспособности товаров, процессов и услуг на международном рынке с целью увеличения экспорта;

• сглаживание региональных контрастов.

Другим инструментом является Программа поддержки исследований в коммерческих организациях, которая предоставляет гранты малому и среднему бизнесу для проведения научных исследований.

Виды финансирования:

1. Невозмещаемые гранты

Предоставляются общественным учреждениям и некоммерческим частным организациям для:

Организациями, которые могут получить невозмещаемые гранты являются:

  • Университеты и другие высшие учебные заведения;

  • Учреждения и технологические некоммерческие исследовательские центры (государственные и частные);

  • Другие общественные учреждения и некоммерческие неправительственные организации.

2. Ссуды

Ссуды предоставляются организациям, продемонстрировавшим материальные гарантии и условия для осуществления инновационных проектов.

3. Налоговые льготы

Предоставляются компаниям, участвующим в программах Развития промышленной и сельскохозяйственной технологии.

4. Венчурный капитал

5. PAPPE

Помимо создания взаимодействия между исследователями и организациями, занимающимися инновациями, PAPPE вносит вклад в консолидацию местных и национальных инновационных систем.

6. Гранты RHAE

Эта программа предоставляет гранты и стипендии коммерческим организациям, которые проводят научные исследования. Данная программа также привлекает экспертов в эти организации для работы над краткосрочными проектами.