Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

21. Инновационный ваучер как форма финансирования инновационного предпринимательства.

Инновационный ваучер – взаимосвязь между наукой, образованием и инновационным бизнесом; инновационный предприниматель финансирует определённый ВУЗ, который разрабатывает для него проекты (метод косвенного финансирования).

Инновационный ваучер - это финансовый стимул для приобретения компаниями внешних инновационных консультационных услуг. Он призван улучшить инновационную деятельность компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. Главная цель – это создание новых инноваций и новых возможностей для бизнеса. Целью создания ваучера может быть как создание новых инноваций, так и усиление сотрудничества между инновационными организациями и университетами.

  Малые и средние инновационные предприятия в Великобритании, получая ваучер, смогут «покупать» (развивать за счет государственных средств) новое совместное дело с основанной на знаниях организацией, такой как вуз или учреждение продолженного образования. "Инновационные ваучеры" выдаются компаниям и могут быть использованы только на заказ разработок в университетах и научных организациях.

Малый бизнес часто не понимает или недооценивает преимуществ доступа к внешним знаниям и важности сотрудничества с организациями научно-образовательной сферы. Правильно применяемые ваучерные схемы в инновационной сфере потенциально могут:

  • преодолевать барьеры, возникающие при доступе к базе знаний,

  • снижать затраты на инновации у малых и средних предприятий,

  • предоставить вузам возможность коммерциализации своих научных разработок

  • выступать в роли стимулов первоначального знакомства с системой поддержки инновационного бизнеса.

Не менее 500 бизнесов в различных регионах Англии получили ваучеры для работы по их выбору с одной из организаций, основанной на знаниях. Правительство собирается увеличить предоставление ваучеров в течение следующих 3 лет, чтобы удовлетворить потребности бизнеса в соответствии с региональными приоритетами и в рамках структуры BSSP (Программы упрощения поддержки бизнеса). В Англии сейчас ваучеры предоставляются на сумму £3 тысячи, предполагается вовлечь инвестиции порядка £3 миллионов, чтобы оказать государственную поддержку и содействовать развитию сотрудничества между малыми и средними инновационными предприятиями и сектором знаний (вузами и другими научно-образовательными организациями).

 Главными достоинствами модели ваучера является его гибкость, отсутствие административной работы и скорость процессов управления.

В России в рамках Постановления Правительства от 9 апреля 2010 года № 218 создан схожий механизм развития кооперации вузов и промышленных предприятий. Однако, в данном случае доступ к финансовым ресурсам могут получить практически только крупные предприятия, способные организовать массовое производство. Необходимо обеспечить развитие этого механизма в сторону повышения доступности такой поддержки для малых предприятий и тиражирование этого подхода на региональном и местном уровнях.

22. Особенности венчурного финансирования

Венчурное финансирование – вложение капитала в обмен на долю в компании, находящейся на стадии start-up, в расчете на рост капитализации профинансированной компании и получение высокой прибыли про продаже этой доли по прошествии определенного времени (обычно 5-10 лет). Венчурного финансиста не волнуют дивиденды. Он не рассматривает себя как стратегического партнера, проводит с ней около 10 лет. Цель венчурного финансиста – при выходе получить прибыль на разнице стоимости акции при входе и при выходе. Формирование портфеля венчурного фонда – одна из основных задач. Компании стадии start-up , как правило, особо остро нуждаются в инвестициях и являются основным объектом венчурного финансирования.

Начальные этапы развития успешной инновационной компании:

1) посевные компании – имеют лишь проект или бизнес-идею, идет процесс создания управленческой команды, проводятся НИОКР и маркетинговые исследования

2)В узком смысле start-up – недавно образованная компания, обладает опытными образцами, пытается организовать производство и выход на инновационной продукции на рынок.

3)Стадия раннего роста – осуществляет выпуск и коммерческую реализацию инновационной продукции, но не имеет устойчивой прибыли (обычно достигается «точка безубыточности».

4)Расширение – компания занимает определенные позиции на рынке, становится прибыльной, нуждается в увеличение основных фондов

5)Мезонинный этап – привлекаются дополнительные инвестиции (краткосрочные, ориентированные на бытрую отдачу)

6)Выход из инновационной компании венчурного инвестора.

Венчур – такие экономические отношения, при которых ключевую роль в успехе инновационной компании играет участие инвестора в управлении компанией, передача его опыта ведения бизнеса, полезных связей и навыков.

Венчурные инвестиции – «умные» инвестиции, которые помогают молодым инновационным компаниям пройти через «долину смерти». Долина смерти – посевная и старт-ап зона.

Инвесторы:

Посевная стадия: бизнес-ангелы (физические лица), семья, друзья, госфонды (гранты);

Старт-ап: венчурные фонды, госзаказ, госфонды;

Ранний рост: фонды прямых инвестиций, банки (кредиты);

Расширение: фонды прямых инвестиций, банки (кредиты), эмиссия акций, выход на фондовый рынок.

Представитель венчурного инвестора входит в состав совета директоров. Не стремятся получить контрольный пакет акций. Вклдываются в компании, чьи акции нельзя приобрести на бирже. Т.е. внебиржевые, прямые инвестиции.