Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_zachet.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
53.04 Кб
Скачать
  1. Асимметричные алгоритмы шифрования. Эцп.

Электро́нная по́дпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ). Электронная цифровая подпись (ЭЦП) - вид электронной подписи, полученый в результате криптографического преобразования набора электронных данных, который присоединяется к этому набору или логически с ним объединяется и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписавшегося. Электронная цифровая подпись накладывается с помощью личного ключа и проверяется с помощью открытого ключа.

. По своему существу электронная подпись представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом[2].

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

  • Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

  • Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

  • Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом.

  • Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец пары ключей может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

В асимметричных алгоритмах шифрования (или криптографии с открытым ключом) для зашифровывания информации используют один ключ (открытый), а для расшифровывания  - другой (секретный). Эти ключи различны и не могут быть получены один из другого.

    Схема обмена информацией такова:

• получатель вычисляет открытый и секретный ключи, секретный ключ хранит в тайне, открытый же делает доступным (сообщает отправителю, группе пользователей сети, публикует);  • отправитель, используя открытый ключ получателя, зашифровывает сообщение, которое пересылается получателю;  • получатель получает сообщение и расшифровывает его, используя свой секретный ключ.

  1. В сфере юридической деятельности и правовой информатизации широко применяется термин "правовая информация". К правовой информации относятся, прежде всего, правовые акты, а также вся информация, которая связана с правом: материалы подготовки законопроектов и других нормативных правовых актов, их обсуждения и принятия, учета и упорядочения, толкования и реализации правовых норм, изучения практики их применения. В правовую информацию включаются также материалы о правовом образовании и разработке научных концепций развития права.

Исходя из сказанного, правовую информацию можно определить как множество правовых актов и тесно связанных с ними справочных, нормативно - технических и научных материалов, охватывающих все сферы правовой деятельности. Множество – набор элементов. Нечеткие множества (для них возможно промежуточное состояние) – такой набор элементов, где каждому элементу поставлено в соответствие определенное число (от 0 до 1. 0 – не принадлежит множеству, 1 - принадлежит). Правовая информация также является нечетким множеством. Построить полную базу правовой информации невозможно. Поэтому каждый разработчик правовой системы устанавливает определенные границы того, что считать правовой информацией. Прежде чем начинать работать с любой информационной системой необходимо посмотреть описание ее информационного наполнения.

Правовую информацию, в зависимости от того, кто является ее "автором", то есть от кого она исходит, и на что направлена, можно разделить на три большие группы:

  • официальная правовая информация,

  • информация индивидуально - правового характера, имеющая юридическое значение

  • неофициальная правовая информация.

Официальная правовая информация - это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений.

Виды:

  • Нпа

  • Иная оф инф-акты общ хар-ра (создают большое к-во правоотнош, но не явл прав инф-й, участвует большое к-во субъектов- напр акты, устанавливающие вакцинацию)

  • Акты оф разъяснения (акты толкования конст-и КС РФ, руководящие разъяснения ВАС и ВС)

  • Правоприменительные акты (протест, постановление и тд)

Информация индивидуально - правового характера, имеющая юридическое значение, - это информация, исходящая от различных субъектов права, не имеющих властных полномочий, и направленная на создание (изменение, прекращение) конкретных правоотношений.

Неофициальная правовая информация - это материалы и сведения о законодательстве и практике его осуществления (применения), не влекущие правовых последствий и обеспечивающие эффективную реализацию правовых норм

  • Материалы обсуждения, принятия, подготовки нпа;

  • Материалы учета и систематизации законод-ва (картотеки);

  • Статистика по правовым вопросам

  • Образцы документов (но! Если созданы гос органами-это офиц прав инф)

  • Комментарии к законод-ву

  • Научные труды

  1. Справочно-правовые системы (информационно-правовые системы) — класс компьютерных баз данных, содержащих тексты указов, постановлений и решений различных государственных органов. Подкрепленные нормативными документами, они также содержат консультации специалистов по праву, бухгалтерскому и налоговому учету, судебные решения, типовые формы деловых документов и др.

Существенно повышают производительность юристов, бухгалтеров, аудиторов, руководителей организаций при решении правовых вопросов.

К государственным справочно-правовым системам относятся[1]:

  • информационно-поисковая система «Закон» — база законодательства Государственной Думы РФ;

  • научно-технический центр правовой информации «Система» — эталонный банк правовых актов высших органов государственной власти.

  • информационно-правовая система «Законодательство России» — ГСРПА России[2]

  • БД НЦПИ Минюста России;

  • БД Министерства иностранных дел России.

В середине 70ых-уже появляется понятие базы данных. Впервые система правовой информации внедрена в министерстве лесного хозяйства в 1974 г. В стране действовали общеобязательные вневедомственные акты (70-120 тыс), но не было систематизации актов, значит необходима четкая, единая система. 25 июня 1975 года Сов Мин СССР принял постановление о мерах по дальнейшему совершенствованию хоз. Законодательства, так было признана необходимым единая гос. регистрация НПА, их учет

Цели создания системы:

  • Обеспечение гос. органах правовой информацией для совершенствования законодательства и правоприменительной практики

  • Сбор актов, их выдача и поддержание в актуальном состоянии

Был дан закрытый перечень актов, не подлежащих регистрации. Регистрации подлежали и неопубликованные акты. установлен срок, в течении которого орган, принявший акт, должен был передать его на регистрацию в НЦПИ. Создавались фонду на микроносителях (фотопластины). введение единой учетной карточки для документов (ранее в каждом ведомстве были свои карты). НЦПИ был наделен широкими полномочиями по контролю за регистрацией актов (сейчас это делает минюст). К началу 80 годов учет НПА был организован.

Этапы

  • Бумажные носители, картотека

  • Карточки документов заносились в ЭВМ, но их тексты оставались в письменном виде, т.к. базы обладали малым объемом памяти

  • Появление более объемных носителей информации (жестких дисков). Стало возможным создание полнотекстовых баз

Первый способ работы - многотерминальный

Программа правовой информатизации России. цель- обеспечение информацией государства и граждан. Существовала до 93 года. С 93-концепция правовой информатизации России.

  • Информатизация правотворческой деятельности

  • Информатизация реализационной деятельности

  • Правовое обеспечение процессов информатизации

Цели концепции - обеспечение внутренней деятельности органов гос-ва и инф-прав обеспечение внешних по отношению к гос органам субъектов ( граждане уже поставлены на 2ое место)

Этапы занесения документа в систему:

  1. получение текста документа. Можно взять в НТЦ «Система», рассылка документов.

  2. Сверка документа, заносимого в базу данных с источником, официальным текстом

  3. Классификация документов. Все акты разбиты на темы/разделы, разделы на подразделы. Каждый документ обязательно привязывается к какому-либо разделу классификатора. Ключевые слова – даже те, которые явно не выражены в тексте. На первом этапе создания правовых систем устанавливались связи документов с ключевыми словами, но с увеличение количества документов, ключевые понятия стали делиться по уровням =>уточнение

  4. Создание поисковой карточки документа

  5. Создание новых редакций документа

  6. Подготовка справки к документу

  7. Определение взаимосвязей документов (ссылки)