Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika_Yegorova_i_Bugazova.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
560 Кб
Скачать
  1. Что понимают под термином "база данных"?

База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностейпользователей.[1]

  1. Что понимают по термином "система управления базами данных"?

 Система управления базами данных (СУБД) – специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для организации и ведения базы данных.

  1. Когда были созданы первые базы данных и была разработана теория баз данных?

дним из первых этапов создания базы данных – это были большие ЭВМ. Первые СУБД были даны в эксплуатацию фирмой IBM в конце 60-х годов.

  1. Назовите автора теории реляционных баз данных и укажите время ее создания?

впервые была предложена Е. Ф. Коддом в 1970 году.

  1. Перечислите модели данных.

Реляционная, объектно-ориентированная, модель объектов-ролей

  1. Какую модель данных использует MS Access?

объектну

  1. Назовите 3-4 из числа наиболее известных СУБД.

 Lotus Approach, Microsoft Access, Borland dBase, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft Visual Basic

  1. Какие цели преследуются при создании СУБД?

Организация и обработка большого кол-ва информации

  1. Какие функции выполняет администратор баз данных?

  1. В чем особенность термина "база данных" в среде MS Access?

  2. Какие расширения имеют файлы БД MS Access?

Mdb*, dbf*

  1. Какие объекты входят в БД MS Access?

таблица, запрос, форма, отчёт, страница, макрос, модуль

  1. Дайте характеристику таблицы MS Access как основного объекта БД.

Таблица - это набор полей. Данные, содержащиеся в таблице, хранятся в виде записей. Каждая таблица базы данных представляет некоторый тип хранящихся в ней объектов. В БД может быть любое количество таблиц, между которыми могут быть установлены различные отношения. Тот факт, что таблица представляет только один тип объекта, отнюдь не является недостатком. Наоборот, это один из ключей к созданию эффективной базы данных.

  1. Какого типа могут быть поля базы данных? Дайте характеристику каждого типа данных.

текстовые (для хранения строк размером до 255 символов);

числовые (целочисленное, с плавающей точкой и т.п.);

memo поля - поля для хранения тестовых фрагментов любого размера;

дата / время - поля, в которых могут храниться даты и (или) время в национальном формате;

логические - поля для хранения утверждений типа ДА/НЕТ, ВКЛЮЧЕНО/ВЫКЛЮЧЕНО, ИСТИНА/ЛОЖЬ и т.п.;

Кроме перечисленных типов современные СУБД позволяют создавать поля для хранения гиперссылок, объектов OLE или ссылок на них и т.п.

  1. Что понимают под нормализацией таблиц?

Нормализация - это формализованная процедура, в процессе выполнения которой атрибуты данных (поля) группируются в таблицы, а таблицы, в свою очередь, - в базы данных.

  1. В чем состоит главная задача нормализации таблиц?

Цели нормализации следующие:

Исключить дублирование информации в таблицах.

Обеспечить возможность изменений в структуре таблиц.

Уменьшить влияние структурных изменений базы данных на работу приложений, обеспечивающих пользователям доступ к данным.

  1. Что понимают под связями между таблицами?

Отношение - это связь, устанавливаемая между двумя и более таблицами посредством ключевого поля. Принципиально возможны три типа отношений: один-к-одному, один-к-многим и многие-к-многим.

  1. Дайте характеристику связей 1:1, 1:N, N:1.

Связь один-к-одному предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует только один атрибут второй таблицы и наоборот. Связь один-ко-многим предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует несколько атрибутов второй таблицы. Связь многие-ко-многим предполагает, что одному атрибуту первой таблицы соответствует несколько атрибутов второй таблицы и наоборот.

  1. Что понимают под первичным ключом?

Первичный ключ - уникально идентифицирует каждую запись в таблице и не имеет повторяющихся значений. Выбор поля в качестве первичного ключа - одно из важнейших решений принимаемых при проектировании БД.

Если запись в таблице не может быть однозначно идентифицирована каким-либо одним полем, то можно использовать составной ключ - группу полей. Составные ключи используются значительно реже первичных.

  1. Что понимают под внешним ключом?

Внешний ключ - это поле (или группа полей) одной таблицы, для которого имеется дублированное значение в другой, связанной таблице. В отличие от первичных ключей, внешние ключи зачастую многократно повторяются при установлении отношения один-к-многим.

  1. Что понимают под целостностью данных?

это данные в том виде, в каком они были созданы

Целостность данных - свойство, при выполнении которого данные сохраняют заранее определенный вид и качество.

  1. Охарактеризуйте правила, соблюдение которых обеспечивает целостность данных?

  1. Что понимают под каскадным обновлением полей?

  2. Что понимают под каскадным удалением записей?

 Каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных записей - это средства, определяющие режим работы программы Access с данными при изменении или удалении записей в главной таблице, имеющей связи с записями подчиненных таблиц. При включенном режиме каскадного обновления связанных полей все записи в подчиненных таблицах будут обновлены при изменении данных в главной таблице. Например, если вы измените регистрационные номера клиентов в таблице Клиенты, все подчиненные таблицы, которые содержат регистрационные номера клиентов, обновят свои записи, использовав новые номера. Если включен режим каскадного удаления записей, то при удалении записей в главной таблице все связанные записи в подчиненных таблицах удаляются. Это значит, что если вы удалите запись о клиенте из таблицы Клиенты, то Access удалит все записи, относящиеся к данному клиенту в подчиненных таблицах.

  1. Что понимают под внутренним объединением?

  2. Как имена полей базы данных записываются в выражениях?

 Для запуска режима в окне базы данных маркируется имя созданного отчёта и выполняется щелчок на кнопке Конструктора.

Иногда бывает затруднительно вводить с клавиатуры имена полей, используемых в выражениях, особенно если эти имена длинные. В этом случае целесообразно скопировать их в буфер обмена, предварительно выделив имена этих полей в строке Поле бланка запроса.

25. Когда следует использовать внутреннее объединение?

Внутреннее объединение используется в том случае, когда запрос должен возвращать только те строки обеих таблиц объединения, значения связанных полей которых совпадают.

Как следует использовать внутреннее объединение?

В большинстве случаев для использования внутреннего объединения не нужно предпринимать каких-либо действий. Если ранее в окне схемы данных были созданы связи между таблицами, то при добавлении связанных таблиц в режиме конструктора запроса линии объединения создаются автоматически. Если накладываются условия целостности данных, то над линией объединения автоматически отображается цифра «1», означающая, что таблица находится на стороне «один» в отношении «один-ко-многим», а также знак бесконечности для указания таблиц, находящихся на стороне «многие».

Даже если связи не были созданы, внутренние объединения будут созданы автоматически. Это произойдёт при добавлении в запрос двух таблиц, содержащих поля с одинаковым или совместимым типом данных, если при этом одно из полей объединения является первичным ключом. В этом случае знаки «один» и «многие» отображены не будут, так как проверка целостности данных не включена.

При добавлении запросов в создаваемый запрос, если связи между этими запросами не создавались, автоматического создания внутреннего объединения между этими запросами или между запросами и таблицами не произойдет. Обычно пользователь создает их самостоятельно. Внутреннее объединение создается путем перетаскивания поля из одного источника данных на поле в другом источнике данных. Чтобы продемонстрировать созданное объединение, в Microsoft Access отображается линия между двумя полями.

26-27. Внешние объединения представляют собой запросы, в которые включаются все строки одной таблицы, а также строки другой таблицы, значения которых в первой и второй таблице совпадают, несмотря на то, что некоторые из строк с обеих сторон полностью совпадают.

Внешние объединения являются направленными, они могут быть левыми или правыми. При левом объединении в запрос включаются все строки таблицы из первой таблицы в предложении FROM инструкции SQL, и только те строки из другой таблицы, в которых значения связанных полей совпадают. При правом объединении в запрос включаются все строки из второй таблицы в предложении FROM инструкции SQL, и только те строки из другой таблицы, в которых значения связанных полей совпадают.

 Примечание.   Можно легко понять, какая таблица в данном объединении является левой или правой, дважды щелкнув линию связи и посмотрев в диалоговое окно Свойства объединения. Можно также переключиться в режим SQL и посмотреть предложение FROM.

Поскольку некоторые строки с одной стороны внешнего объединения не будут иметь в другой таблице соответствующих им строк, некоторые поля, принадлежащие другой таблице и возвращаемые в результатах запроса, будут иметь пустые значения.

Когда следует использовать внешнее объединение?

Используйте внешнее объединение, когда возникнет необходимость, чтобы в результаты объединения были включены все строки одной из таблиц и только те строки другой таблицы, значения связанных полей в которых соответствуют значениям связанных полей в первой таблице.

28. Ускорение поиска, производительности

29.

30. создается отдельная таблица, куда выбираются только те поля, среди которых нужно искать. Данные в ней упорядочиваются (например, сортируются по алфавиту)

31.-32. Допускаются повторения значений в этих полях или нет

33. Если предполагается, что необходимо будет часто выполнять поиск или сортировку по нескольким полям, можно создать индекс для этого сочетания полей. Например, если в одном запросе часто задаются условия для полей "Поставщик" и "Наименование_продукта", имеет смысл создать для этих полей составной индекс.

При сортировке таблицы по составному индексу приложение Access сначала выполняет сортировку по первому полю, заданному для индекса. Последовательность полей определяется при создании составного индекса. Если в первом поле содержатся записи с повторяющимися значениями, затем выполняется сортировка по второму полю, заданному для индекса, и т. д.

В составной индекс можно включить до 10 полей.

34. Чтобы изменить порядок сортировки значений полей, в столбце Порядок сортировки окна "Индексы" щелкните пункт По возрастанию или По убыванию.

35. В некоторых случаях, например при определении первичного ключа, Access формирует индекс автоматически

36. Structured Query Language — «язык структурированных запросов»

38. Режим конструктора.    Этот режим обеспечивает более подробное отображение структуры формы. В нем можно просмотреть разделы заголовка, подробностей и примечаний. Данные в форме в этом режиме просматривать нельзя, однако некоторые задачи проще выполнять в режиме конструктора, чем в режиме макета. При этом поддерживаются возможности, указанные ниже.

  • Добавление в форму различных элементов управления, таких как надписи, рисунки, линии и прямоугольники.

  • Редактирование источников данных текстовых полей в самих текстовых полях (без использования окна свойств).

  • Изменение размеров разделов формы, например раздела заголовка или примечаний.

  • Изменение некоторых свойств формы, которые нельзя изменить в режиме макета (например, Режим по умолчанию или Режим формы).