Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_ot_31_10_2012.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
278.01 Кб
Скачать

Введение в информатику

Информатика – наука изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы её создания, хранения, поиска, передачи и преобразования с использованием компьютерных технологий.

Информатика, это комплексная научная дисциплина с широчайшим диапазоном применения. Её приоритетными направлениями являются:

  • Теория информации

  • Разработка вычислительных систем и программного обеспечения

  • Математическое моделирование

  • Методы искусственного интеллекта

  • Системный анализ

  • Методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа.

  • Средства телекоммуникации, разнообразные приложения

В информатике можно выделить 3 неразрывные, связанные части:

  1. Технические средства

  2. Программные средства

  3. Алгоритмические средства

Технические средства или аппаратура компьютера в английском языке обозначается «Hardware»

Программные средства – совокупность всех программ используемых компьютером а так же область деятельности по их созданию и применению.

Алгоритмические средства – правила предписывающие выполняющиеся последовательности действий, приводящих к решению задач.

Что такое информация?

Термин «Информация» в точном переводе с латинского, это сведения, разъяснения, изложение. В обиходе информацией называют любые данные и сведения.

Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах состоянии, которые воспринимают информационные системы, в процессе жизнедеятельности.

Данные – результаты наблюдения за объектами и явлениями, которые по каким либо причинам не используются, а только хранятся.

Как только данные начинают использовать в каких то конкретных целях они превращаются в информацию

Как передаётся информация:

Информация передаётся в виде сообщений от некоторого источника к её приёмнику, через канал связи между ними

Канал связи

Приёмник

Источник

Информационные процессы; Информационные системы; Информационные технологии

Процесс обработки информации очень сложен и зависит от множества факторов, как обыкновенного, так и субъективного характера. На протяжении всей своей жизни человек постоянно учувствует во всевозможных информационных процессах.

Информационный процесс – процесс в результате которого осуществляется приём, передача, преобразование и использование информации.

Одним из основных направлений по которым осуществляется информатизация общества, является повсеместное использование ИТ и ИС.

Информационная система (ИС) – взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, участвующих в обработке информации.

Информация является одним из самых ценный ресурсов общества наряду с такими природными богатствами как нефть, газ, полезные ископаемые и т.п.

Информационные технологии (ИТ) – совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса ли явления.

Информационный ресурс – идеи человечества и указания по реализации этих идей, накопленные в форме позволяющей их воспроизводство.

Цель информационной технологии это производства информации для её последующего анализа, и принятие на его основе решения по выполнению, какого либо действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]