Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

26. Технологический аудит как метод повышения инновационности организации

Технологический аудит организации - это проверка используемых ею технологических методов, приемов и процедур с целью оценки их производительности и эффективности.

Особенности:

  • Упор делается на эффективности и производительности технологий.

  • Касается перспектив хозяйственной деятельности, ориентирован на будущее организации.

  • Аудиторское заключение предназначается в первую очередь менеджерам (администрации) организации.

Три основных этапа.

Первый этап — это обзор тех технологий, которые используются в организации, и оценка ее позиции в отношении применения этих технологий.

Второй этап — это обзор технологий, применяемых в других организациях, в первую очередь у конкурентов, и выявление технологических эталонов, т.е. наилучшей практически используемой технологии. Основным управленческим инструментом решения этих задач является бэнчмаркинг (от англ. benchmarking -— выявление эталона, проверка по эталонному тесту).

Третьим этапом технологического аудита организации является сопоставление используемых в организации технологий с выявленными технологическими эталонами для оценки их относительной эффективности, а значит, перспективности. Основным управленческим инструментом решения задач третьего этапа является анализ технологического портфеля организации.

Этап

Содержание

Инструмент

Первый

Обзор тех технологий, которые используются в организации, и оценка ее позиции в отношении применения этих технологий

Экспертные и статистические методы анализа: интервьюирование, анкетирование, групповые экспертные методы, brainstorming. Кроме проведения опросов важно применять различные количественные показатели, такие, как число патентов, новых продуктов, научных статей и т.д., при характеристике используемых технологий

Второй

Обзор технологий, применяемых в других организациях, в первую очередь у конкурентов, и выявление технологических эталонов, т.е. наилучшей практически используемой технологии

Бэнчмаркинг (от англ. benchmarking -— выявление эталона, проверка по эталонному тесту):

  1. внутренний — сравнение технологических операций, примен. в пределах организации

  2. конкурентный — сравнение одного конкурента с другим по используемым ими технологическим процессам и методам;

  3. функциональный — проводится на базе сравнения технологий осуществления различных функций организациями одной отрасли или по отношению к отраслевому лидеру;

  4. общий — сравнение технологических процессов или технологии осуществления различных функций вне связи с конкретной отраслью.

а также определение того, насколько снижаются затраты при переходе к этой технологии.

Третий

Сопоставление используемых в организации технологий с выявленными технологическими эталонами для оценки их относительной эффективности, а значит, перспективности

Анализ технологического портфеля организации – классификация всех используемых в организации технологий для выделения их групп по приоритетности и перспективам дальнейшего развития и использования. Ориентирован на выявление наиболее эффективные технологии, которые должны составить основу технологической стратегии.

Матрица технологического портфеля

Матрицу не описываю – там много, и она тут ключевой роли не несет, но так, чтоб иметь представление.

Управление проектом существенно отличается от управления функциональным подразделение или бизнес-процессом,  где постоянно выполняется одна и та же работа,  не имеющая четкой даты начала и завершения.