Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

19. Принципы и источники финансирования инновационной сферы. Механизмы государственного финансирования инновационной деятельности

Источниками финансирования инновационной деятельности могут быть предприятия, финансово-промышленные группы, малый инновационный бизнес, инвестиционные и инновационные фонды, органы местного управления, частные лица и т.д. Все они участвуют в хозяйственном процессе и тем или иным образом способствуют развитию инновационной деятельности.

В развитых странах финансирование инновационной деятельности осуществляется как из государственных, так и из частных источников. Для большинства стран Западной Европы и США характерно примерно равное распределение финансовых ресурсов для НИОКР между государственным и частным капиталом.

Принципы организации финансирования должны быть ориентированы на множественность источников финансирования и предполагать быстрое и эффективное внедрение инноваций с их коммерциализацией, обеспечивающей рост финансовой отдачи от инновационной деятельности.

К сожалению, сегодняшнее состояние инновационной деятельности и инвестиционного климата в России далеко от идеала. На сегодняшний день уменьшившиеся объемы государственного финансирования, нехватка собственных средств у предприятий и отсутствие стратегического мышления у их руководителей не восполняются притоком частного капитала.

Ключевые институты финансирования инновационной сферы:

Государственное финансирование:

1)Целевые программы

2)Государственные фонды

Другие источники финансирования:

1)Венчурное финансированиеВенчурное финансирование (англ. venture finance) — рисковое предпринимательство, направленное на использование технических и технологических новшеств, научных достижений, ещё не используемых на практике. Такой вид финансирования связан с большим риском неполучения доходов по инвестициям. Венчурным бизнесом чаще всего занимаются малые предприятия, организованные, в основном, при наукоёмких областях производства, разработчиках новых технологий, научных исследований.

2) Бизнес-ангелы; Бизнес-ангел — частный инвестор, вкладывающий деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный).

Ангелы, как правило, вкладывают свои собственные средства в отличие от венчурных капиталистов, которые управляют деньгами третьих лиц, объединёнными в венчурные фонды. Небольшое, но растущее число бизнес-ангелов образуют сети, или группы, чтобы совместно участвовать в поиске объектов инвестиций и для объединения капиталов.

3) Лизинг;

4) Private equity;

Государственное финансирование

Основные принципы государственного финансирования инновационной деятельности:

1)фокусировки государственного финансирования на начальных стадиях инновационных процессов

2)принцип конкурсности предоставления государственных финансовых средств;

3)принцип транспарентности прозрачности расходов и достигнутых результатов;

4)принцип адресности финансирования;

Механизмы финансирования:

  1. Целевые программы;

  2. Государственные научные фонды;

Целевые программы – инструмент государственного финансирования инновационной сферы.

Программа – это система, состоящая из двух или более проектов, требующих тесной взаимоувязки и координации, ориентированная на достаточно долгосрочный период.

Подходы к управления:

1)Проектный

2)Процессный

3)Функциональный

Проект рассматривается как комплекс, состоящий из взаимосвязанных задач (работ), с четко определенными целями, расписанием (графиком работ), бюджетом, рассчитанный, как правило, на среднесрочный период (обычно менее 3 лет).

Объектом управления в случае программно-проектного подхода является проблема.

Под социально-экономической проблемой принято понимать несоответствие между наблюдаемым или ожидаемым состоянием экономических объектов, процессов, отношений участвующих в них лиц и желаемым или нормативным состоянием.

Государственные научные фонды

1)Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

2)Российский гуманитарный научный фонд

3)Российский фонд фундаментальных исследований

Основными механизмами финансирования проектов из государственных фондов являются:

  • Размещение государственного заказа

  • Гранты

Недостаточная разработанность нормативно-правовой базы грантовых механизмов финансирования:

Одним из первых нормативно-правовых актов, вводивших понятие «грант», был ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»

Грант – денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами для проведения конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.

Грант полезен на посевных стадиях.

В налоговом кодексе РФ уточнено, что грантами считаются выплаты лишь тех организаций, которые вошли в перечень, утверждаемый Правительством РФ. Уточнен список целей, на реализацию которых могут быть направлены грантовые программы.

Государственный контракт – возмездный договор на выполнение НИР.

Грант – целевое безвозмездное финансирование инициативных проектов.

Широкому внедрению грантовых механизмов мешает то, что в российиском гражданском законодательстве не определено, к какому виду сделки относятся взаимоотношения между грантодателем и реципиентом.

Самый близкий вид сделки – договор на проведение НИОКР.

Договор пожертвования.

ПО мнению экспертов, назрела необходимость внесения нового вида сделки.