Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

33. Управление знаниями в инновационных организациях: спираль знаний Нонаки, расширение методов обучения персонала.

Традиционный подход:

Передача знаний, выраженных в явной форе (описанных в учебно-методических материалах, монографиях, статьях и т.п.), развитие навыков и умений по их применения.

Современный подход:

Передача знаний, выраженных в явной форме и развитие навыков и умений по их применению.

Консультирование и управление знаниями с целью выявления и включения в процесс обучения неявных знаний (tacit knowledge).

Современные технологии обучения персонала включают два измерения, опирающиеся на:

1)Явные знания – это кодифицированные знания, которые могут быть высказаны записаны и переданы, выраженные в правилах, понятиях и определениях, закономерностях и т.п.

2)Неявные знания – некодифицированные знания, которые включают интуитивные оценки, секреты мастерства, навыки и др. Неявные знания существуют в определенном контексте.

Спираль знаний – это модель создания знаний, предложенная Н.Нонакой, для объяснения того, как явные и неявные знания взаимодействуют благодаря четырем способам обучения.

Сообщество практиков или обучающееся сообщество – это неформальная группа людей, которые поддерживают между собой активные коммуникации, чтобы обсуждать лучшие практики, различные профессиональные вопросы или навыки, вызывающие интерес у членов сообщества.

Обучение на основе сообществ практиков (обучающихся сообществ) – это своего рода процесс коллегиальной взаимопомощи при решении проблем в профессиональной деятельности («сегодня помог ты – завтра помогут тебе»).

Очень развиты обучающиеся сообщества, выходящие за пределы одной организации, там, где оказываются услуги, обладающие чертами общественного блага (например, виртуальные сообщества практиков в области медицины – описывается конкретный случай, и члены сообщества советуют, как лучше поступить, даже если трудно на основе формальных знаний объяснить почему).

Преподаватель выступает в роли координатора, модератора сообщества практиков.

Сообщества практиков чаще всего поддерживают свою деятельность на основе закрытых или открытых асинхронных компьютерных конференций (информационные технологии – главный механизм управления знаниями).

Разделение труда в преподавательской деятельности на основе дистанционных технологий

Традиционное обучение – преподаватель, и он выполняет все функции.

Дистанционное обучение:

1)Разработчик содержания курсов

2)Консультант по методам дистанционного обучения (методист)

3)Тьютор – специалист по интерактивной доставке учебных курсов

4)Модератор взаимодействий в рамках сообществ практиков

Отвечает за помощь в дискуссии.

5)Специалист по методам контроля за результатами обучения

Invigilate – контроль знаний.

30. Основные задачи государства по поддержке инноваций и развитию среды для инновационной деятельности.

1) Предоставить экономическим субъектам и обществу возможность использовать результаты исследований

Инновации требуют сильной исследовательской базы.

Знания, производимые в ходе исследований в университета и других научных и образовательных институтах, являются ключевым общественным благом.

2) Правительство должно на международном уровне способствовать развитию открытых и конкурентных рынков, международной кооперации и сотрудничеству, по инвестированию в инновационную деятельность.

3) На основе развития образовательной системы правительство способно играть ключевую роль в предоставлении людям возможности и средств для получения знаний, умений и навыков, необходимых для инновационной деятельности

4) Государство ответственно за предоставление услуг социальной сферы (здравоохранение, спорт, культура и др), поэтому при осуществлении инноваций в социальной сфере правительство также должно играть лидирующую роль.

5) Потребители могут с неохотой воспринимать новые технологии, которые еще не доказали свое качество или надежность. Правительство может посылать ясный сигнал потребителям относительно будущего технологии (например, путем помощи организациям, занимающимся стандартами, или путем приобретения технологии, становясь одним из первых ее потребителей).

6) Инновации подразумевают постоянные «перевороты», по мере того, как новые технологии и бизнес-модели вытесняют старые. Правительство на основе беспристрастных долгосрочных оценок эффективности несет ответственность за поощрение перехода

7) Правительство должно выстраивать инновационную систему, финансировать соответствующие структуры.

Оно должно осуществлять выбор между различными социальными приоритетами (например, между интересами владельцев интеллектуальной собственности и интересами тех субъектов инновационной деятельности, которые используют эти объекты интеллектуальной собственности).

Правительство способно ликвидировать разрывы и усилить взаимосвязи в НИС (например, между университетами, производственными организациями, потребителями и регулирующими органами).

Большинство дискуссий в области инноваций фокусируются на вопросе КАК мы организуем инновации (инновационную деятельность).

Однако демократическое, хорошо информированное общество также нуждается в понимании вопроса зачем разрабатываются инновации и предлагается помощь в снижении рисков, свойственных новых технологиям, таким как нанотехнологии.