Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
InnMen_otvety_ekzamen (1).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

11. Правовая защита инноваций на основе авторского права.

Инновация является конечным результатом творческой деятельности и поэтому является объектом интеллектуальной собственности. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин или группа лиц, создавших его (соавторы). Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора охраняются, неотчуждаемы и непередаваемы. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.

Интеллектуальные права на произведения науки, искусства, литературы, базы данных и программы ЭВМ являются авторскими правами. В связи с развитием компьютерных технологий программы ЭВМ стали относить к объектам авторского права, однако защита распространяется не на идеи, а на форму реализацию идей, их алгоритм. Что касается баз данных, то с точки зрения охраны, они подобны литературным сборникам.

Согласно российскому закону не каждое произведение может охраняться авторским правом. Произведение должно обладать такими свойствами как творческий характер и объективная форма выражения. Авторское право распространяется как на обнародованные произведения, так и на необнародованные, но должно существовать в объективной форме (письменной, звук, видео, устной- публично произнесенное, изображение).

Большинство стран мира не имеют систем регистрации авторского права. Оно возникает с момента создания произведения (в РФ также).

Ни в одной стране мира нет института по авторскому праву или по смежным правам. В США требуют, чтобы произведение было помечено знаком копирайта, а за ним следовало имя владельца, а в Великобритании это несущественно. В РФ также как и в США.

Наряду с оригинальными произведениями к объектам авторского права отнесены производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры и другие переработки произведений науки, литературы и искусства) и составные произведения (сборники: энциклопедии, антологии, базы данных, другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда).

В настоящее время авторское право в РФ действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти с 1го января года, следующего за годом смерти, затем они становятся общественным достоянием. Каждая страна пытается обеспечить защиту авторского права, поэтому является членом нескольких конвенций. РФ присоединилась к Всемирной конвенции об авторском праве, Римской и Бернской.

Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Поэтому то, что существуют официальные системы регистрации компьютерных программ и баз данных, предусмотренные законом, означает, что такая регистрация не является правообразующей, она носит исключительно факультативный характер и позволяет более эффективно решать проблемы маркетинга программного обеспечения, облегчает процесс распространения и использования программ.

Однако знак коопирайта помогает при рассмотрении дела о нарушении авторского права в любой стране, включая Великобританию. Согласно российскому законодательству обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения.

Контрафактными (т.е. поддельными) являются экземпляры произведения, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских прав.