Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

3. Формирование системы охраняемых территорий

В зависимости от полноты охраны, ее целей и способов, охраняемые территории могут быть подразделены на след виды: 1. Природно-заповедные – это заповедники, заказники, памятники природы природные парки, 2.Связанные с памятниками истории и культуры – это природно-исторические и исторические заповедники, природно-исторические заказники, памятники садово-паркового искусства, памятные парки и объекты. 3. Рекреационные – это лечебно-бальнеологические, оздоровительные, туристические, 4. Ресурсно-промысловые – это охотн хозяйства, рыбные хозяйства, 5.Зеленые насаждения. Высшей и наиболее эффективной установленной законом формой охраны участка природы являются заповедники, представляющие собой территории, на которых в естественном состоянии сохраняется весь природный комплекс. Они включают местности, типичные для данной географической зоны или содержащие ценные в научном отношении природные объекты. Земли заповедников полностью изъяты из хозяйственного пользования.

По целевому назначению различают след виды заповедников: *Эталонные – это абсолютные резерваты, служат эталонами нетронутой природы, *Ресурсные – это природные хранилища видового фонда флоры и фауны, *Демонстрационные, *Биосферные – это резерваты контрольного типа, в которых ведутся наблюдения за естественной эволюцией природных ЭС в условиях антропогенного воздействия.

Заказники – наиболее распространены, установленная законом форма охраны, представляющая собой участок территории, в пределах которой под особой охраной находится не весь природный комплекс, а лишь отдельные его элементы. (Основное отличие от заповедников: на территории заказника сохраняется возможность эксплуатации той части ПР, которая не влияет на основной объект охраны).

По времени действия заказники подразделяются на: *Постоянные (сохраняют облик прир ландшафтов), *Временные (на них запрещение использования объекта устанавливается только на определенный срок; это: охотничьи, ихтиологические, лесосеменные), *Сезонные (охрана назначается только на несколько месяцев. Обычно выделяются в местах гнездования водоплавающих птиц).

Памятниками природы называются отдельные невосполнимые прир объекты, взятые под гос охрану. Природные парки представляют собой обширные территории, имеющие научное, образовательное и рекреационное значение, где сохраняется одна или несколько ЭС-м, минимально нарушенных деятельностью человека.

4. Формирование единой системы зеленых насаждений

В плане формирования единой системы зеленых насаждений (есзн) эколог должен: 1. Установить минимально необходимую лесистость района, 2.Разработать предложения по выделению в есзн охранных лесов различного назначения, 3.Выявить виды растительности, подлежащие охране и определить необходимые меры по их сохранению, 4.Предложить целесообразную замену растительности в зонах с особыми экологическими условиями, 5.Дать рекомендации по борьбе с вредителями леса и лесными пожарами.

Важнейшими характеристиками есзн района являются: *его лесистость (степень облесненности территории), *функциональная структура, *характер пространственного размещения функциональных элементов (это могут быть: эксплуатационные леса Гос лесофонда; охранные леса 1-ой группы – леса рекреационного назначения, охранные зоны водозаборов, памятников материальной культуры, заповедников и заказников; защитные леса – полезащитные, водорегулирующие на склонах, вдоль рек, ж/д, автотрасс; специальные леса – лесопитомники, СЗЗ промышленных предприятий).

При формировании есзн должны быть обеспечено выполнение след наиболее важных требований: *Разнообразие породного, видового, возрастного и функционального состава насаждений (увеличение биологической продуктивности, эффек-ти соц и экол функций), *Целостность системы, последовательного формирования в гибком в экол отношении природного комплекса района посредством целенаправленного развития его элементов, а также их контакта с лесами смежных районов, обеспечивающего беспрепятственную миграцию диких животных, *Оптимальные конфигурации систем с учетом метеорологических, геоморфологических, гидрологических, транспортных факторов, способствующих эффективному выполнению системы защитных функций, а также формированию с эстетической точки зрения ландшафта.

Мероприятия по борьбе с вредителями леса должны быть увязаны между собой, проводиться в определенной последовательности и представлять встроенную систему.