Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

5. Охрана почвенно-растительного покрова и восстановление нарушенных земель.

Глав зад охраны ПРП: *меропр-я по борьбе с эрозией почв *обеспеч-е чистоты ПРП *защита от механ, хим, бактериаль загр-я *орг-ция сис-мы удал-я мусора *меропр-я по восстан-ю наруш тер-рий.

На основании ан-за и прогноза эрозион опас-ти произв-ся оц-ка тер-рии с выявл-ем уч-ков разл эрозион опас-ти и разрабат след предлож-я по охране: *мелиоратив меропр-я и лесопосадки, засыпка, стабил-ция, трассир-е, озелен-е оврагов и балок *агрокультур меропр-я: инж защита наибол подвержен размывам и дефляции уч-ков мест-ти. В завис от степ эрозион опас-ти меропр-я м/б *профилактическ (д/неосвоен, но потенц-но опас тер) *общими (д/мало и умеренно освоен) *специаль-ми (в интенсив освоен р-нах).

Важ задачей по улучшению ПРП явл восстан-е наруш тер – тер-рии, общее сост-е кот-х настолько изменено вследств х/д, что они не м исполь-ся в дальнейш без спец подготовки. Задачами проектов район планир-ки в восстан-ии наруш тер явл: *оц-ка наруш тер-рий на основе обобщен хар-ки с выявл-ем тер-рии с различ степенью пригод-ти д/размещ-я пром и гражданск, с/х, лесохоз и рекреац строит-ва *разработка предлож-й по восстан-ю НТ в завис-ти от целесообраз направл-я и хар-ра исполь-я осн-х тер-рий р-на в целом и его отдель функциональ зон *опр-е очеред-ти и вероят-х сроков восстан-я конкрет НТ.

При разраб-ке предлож по восстан-ю НТ необх исходить из треб-й рац исполь-я, охраны и воспр-ва ПР. Необход предусматрив выдел-е таких ООТ как заповед памят-ки прир, тер с редкими геол обнажениями, минералог объек-ми, выявившимися в проц наруш-я, кот м послужить основой мест зоны туризма.