Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы-биоконтроль - шпора v.1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
154.2 Кб
Скачать

1. Методы изучения микробных популяций

  1. Прямые микроскопические методы. Для определения общего кол-ва отдельных групп микроорганизмов. Либо бактерий, либо грибов, либо почвенных водорослей и беспозвоночных. Общую биомассу определить невозможно! Характеризует только потенциальный запас м/о в почве, без разделения на активных и покоящихся. Общее содержание м/о – величина консервативная и малоподвижная, мало пригодно. По сравнению с посевами на питательные среды определяет в 100-1000 раз больше бактерий.

  1. Метод Виноградского (капля на предметное стекло с красителем(карболовый эритрозин), подсчет, умножаем на средний объем клетки и удельную массу, получаем биомассу м/о).

  2. Люминисцентная микроскопия (совершенне виноградского, красят акридином оранжевым, клетки светятся зеленым, позволяет посчитать адсорбированные клетки, невидимые при Виноградове).

  3. Электро-микроскопический метод по Никитину (электронный микроскоп, мельчайшие м/о, не видимые при других методах).

  4. Мицелий грибов в почве методом агаровых пленок (красят анилиновым голубым, считают длину гиф на окуляре-микрометре, переводят в единицы на грамм почвы)

  5. Мицелий методом мембранных фильтров. (суспензия пропускается через фильтр – почва уходит, споры-гифы остаются. Красим, сушим. Смотрим в окуляр-микрометр и считаем гифы).

  1. Биохимические.

  1. Фумигационный (обрабатывают фумигатом (хлороформом), м/о дохнут, считают прирост выделения CO2 по сравнению с первоначальным).

  2. Регидратационный (похож на предыдущий: сушат почву при 65-70 градусах 24 часа, м/о дохнут, заливаем водой и солевым раствором(регидратация), внутриклеточное содержимое м/о попадает в жидкую фазу, считаем прирост содержания водорастворимых соеднинений по сравнению с начальной).

  3. Кинетические методы. Биомассу м/о рассчитывают по кинетическим параметрам потребления вносимого субстрата. Х=v*Y/, где x-биомасса м/о, v-скорость превращения субстрата, Y-стехиометрический кэф, - скорость роста м/о. Кинетические Использование в качестве субстрата различных соединений (глюкозы, аммония, водорода и тд.) позволяет оценить биомассу м/о конкретных физиологических групп.

  1. Определение непосредственно в почве. Чтобы судить о естественном распределении м/о.

  1. Метод стекол Холодного (предметное стекло вносят в почву, м/о развиваются на них как на почвенных агрегатах).

  2. Капилярный метод Перфильева (в почву помещают педоскопы (прибор с 5-ходовыми капилярными ячейками), м/о организмы развиваются в естественных условиях).

  3. Люминесцентная микроскопия по Звягинцеву (красят агрегаты, структурные отдельности, корни и тд.).

  4. Метод для грибов, развивающихся на определенных субстратах в почве (в почву вносят «приманки» - субстраты, используемые определенными группами грибов (хитинразлагающих, кератинофильных и тд.).

  5. Методы изучения м/о, ассоциированных с сапротрофными почвенными беспозвоночными основаны на их пищевом субстрате, содержимом кишечника, экскрементах, специальных органах и тканях, поверхности тела и конечностях животных.