Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

Прикладная экология

1. Общая экологическая характеристика района

С общей экол хар-ки района эколог должен начинать свою работу. Цель: вскрыть состояние ОС района, в общих чертах сопоставить его с состоянием смеж районов, определить общеэкол параметры районов(инж-экол хар-ки и индексы). Сравнит хар-ка состояния ОС р-на д включать рассмотрение след вопросов: *общее стостояние ОС р-на в рез-те воздействия на нее сложившейся с-мы х-ва, п/п, расселения и использования тер-рии. *сопоставление антроп нагрузок и их влияние на ПС (плот-ть насел-я, Ур-нь развития пром и с/х пр-ва, степ токсич-ти пром-ти и с/х) со средними пок-лями по обл-ти и краю. Инж-экол хар-ки: 1)дем емкость 2)репродуктив спос-ть 3)геохим актив-ть 4)экол емк - явл предельно общими, но весьма важ пок-лями экол ситуации в р-не, имеющ м/у соб тесные взаимосвязи. Эти х-ки д служить необход исходной базой д/ан-за и прогнозир-я сост-я всех осн комп-в ПС, а также общими экол ограничениями при опр-ии перспектив парам-в хоз развития р-нов. 1)Демограф емкость-то максималь число жителей р-на, кот м/б размещено в его гр-цах при усл-ии обеспеч-я наибол важ-х повседнев потреб-тей нас-я за счет ресурсов р/м тер-рии с учетом необх-ти сохр-я экол равновесия. Д1=(Т1*1000)/Н, Д1-частная дем емк тер(кол-во чел), Т1-тер, получившая наивысш оц-ку(га), Н-ориентировоч потреб-ть в тер-рии 1000жителей в завис-ти от хар-ра производств базы р-на(обычно 20-30га). 2)репродуктив спос-ть- спос-ть тер-рии к-л р-на воспроизводить основн Эл-ты ОПС (атм в-х, атм кислород, воду, ПРП). Основано на комплекс оц-ке и балансе тер-рии р-на и достиг-ся, благодаря возм-ти установить продуктив-ть отдель раст сообщ-в, участков мест-ти…Пк= ΣС*Т*К1 Пк- продуктив-ть по кислороду (тонн), С- ежегод пр-во орган в-ва данным раст сообщ-вом (тонн/га), Т- тер-рия, занимаем дан раст сообщ-м (га), К1- коэф перехода от орг продукции к кислороду const=1,45. 3)геохим актив-ть- ее опр-ют след проц: *интен-ть превращ-я орг и мин в-в в почвах и на их пов-ти *инт-ть превращ-я х в-в в а/сф *инт-ть выноса техног Эл-в возд и вод потоками за пределы соответ ланд-но – геохим сис-м. 4)экол емк- максимально возможная в конкрет усл-ях дан р-на биол продуктив-ть всех его БГЦ, агроценозов и урбоценозов с учетом оптималь д/дан р-на сос-ва представителей раст и жив мира.

2. Улучшение санитарно - эпидемиологических условий

В задачу эколога входят: *выявление зон распределения природно-очаговых, эндемичных и других заболеваний, *определение мероприятий, способствующих локализации и полной ликвидации таких заболеваний.

Эколог обязан: 1. Выявить район геохим аномалий, отличающийся недостатком/избытком тех или иных элементов, 2. Выявить районы с природно-очаговой заболеваемостью, участки с распространением гельминтозов и других паразитных заболеваний. Эколог должен дать эколого-эпидемиологическую характеристику территорий с выявлением основных эпид проблем на рассматриваемой территории, 3.Разработать экол мероприятия с учетом предусмотренного соц-эконом развития района в перспективе. 1. При выявлении районов геохим аномалий следует учитывать, что эталонной геохим провинцией, в которой отсутствуют биогеохим эндемии, является черноземная зона.

2. В лесной нечерноземной зоне имеются районы, бедные Co, J, Ca и перенасыщенные Sr. Районы, обогащенные Sr с нормальным содержанием Cu и Co и повышенным содержанием B. 3. В сухостепной, полупустынной и пустынной зонах встречаются с недостаточным содержанием Cu, избыточным содержанием Mo и SO4, а также районы, богатые В. В соответствии с региональными геохим особенностями распределены и эндемические заболевания, например: *В нечерноземной зоне, где наблюдается недостаток Со, Cu, J в почве, встречаются эндемические заболевания, *При недостатке Ca и избытке Sr и B наблюдается уровская болезнь, *При чрезмерно небольшом содержании Ca – подагра, *При избытке Zn – анемия.

Развитие промышленности и рост автопарка привели к возникновению некоторых геохим аномалий. Наиболее серьезными из которых являются районы, перенасыщенные Pb, Cd, As, Hg. При выявлении регионов с природно-очаговой заболеваемостью особое внимание следует уделять очагам трансмиссионных и паразитарных болезней, и в первую очередь, клещевого энцефалита, орнитоза, бешенства, различных гельминтозов. особенно тщательно с точки зрения эпид опасности должно быть проанализированы почвы и открытые водоемы. В почвах, загрязненных органическими веществами (кладбища, свалки, скотомогильники) долгое время могут сохранятся возбудители болезней. В комплекс меропр-й по улучш-ю СЭУ помимо предлож-й по мелиорации, озелен-ю, оч-ке водоемов и почвы д вход и соц меропр-я: *выбор наибол здоровых уч-в мест-ти д/размещ-я всех видов сироит-ва *исполь-е тер-рий кладбищ и свалок под парки, сады (при песчан гр-х, супесях, суглинках ч/з 20 лет, при глинист ч/з 30 после их закрытия) *выбор площ-к д/рекреац исполь-я вне тер-рий с природноочагов инфекциями *провед-е спец меропр-й по оздоровл-ю тер (расчистка лесн завалов, уничтож-е подстилки в местах сосредоточ-я отдыхающих, созд-е просек и улучш-е тропиноч сети на пешеход турист маршр-х).