Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать
  1. Основные гипотезы происхождения жизни на Земле.

Центральный вопрос в естествознании. Основные:

1. Креационизм (божественное создание).

2. Самопроизвольного зарождения. Живое из неживого (до сер. 19 в).

3. Гипотеза панспермии. Из космоса (другими разумными существами). Возможная в 19 в). Предпосылки: 1) споры из метеоритной пыли, 2) один генетический код. Не нашли признаков жизни на других планетах, но и не доказано обратное.

4. Гипотеза о стационарном состоянии (земля существовала вечно, всегда способна поддерживать жизнь, виды никогда не возникали, а существовали вечно. у вида либо изменение численности, либо вымирание).

5. Эволюционная теория. Опарин, 1924 г.возникновение органич в-ва- возникновение белков-возник-е белковых тел. 4 этапа:

1) синтез низкомолекулярных соединений из газов первичной атмосферы (биохимическая эволюция),

2) полимеризация, 3) обособление полимеров от Окружающей Среды (клеточная мембрана),

4) возникновение прокариотов – живых организмов (биологическая эволюция).

География

1.Великие и Центральные равнины и их использование

Составные части Вел и Центр равнин: плато Альберто, Миссури, Высокие равнины, Льяно-Эстакада, Эдуардос. Высоты от 500м и выше, есть массивы до 2 км высотой.

ЦР находятся в умеренном и субтропическом поясе. Осадки 1000-1500мм, весна и начало лета весьма влажные, осень сухая – удачно д/урожая. Это житница, урожаи пример 300 млн тонн зерна в год.

ВР все приходит с востока, мешают Кардильеры. Прославилась своей пыльной чашей. Умер пояс, суббореаль и бореаль часть +субтропики на юге. Орошаемое земледелие за счет подземных вод и водохранилищ => аридный облик территории.

ЦР: север - зерновой пояс, соево-кукуруз (урожаи кукурузы 7 т/га, распахано 90%) и хлопков к югу. Орошение не треб-ся.

Север вдоль Велик озер - Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио (23 тыс км3 воды, их на самом деле 6, к ним добавляют Сенклер, масса воды=массе Байкала, оз Верхнее = ½ массы Байкала) –бывшая ледниковая зона –озерно-ледниковые отложения. В неледниковой зоне лессы – очень плодородный субстрат. Применяется орошение, но не везде.

2.Природа криолитозоны Северной Америки и Евразии

Аляска и канада ½ площади – криолитозона. Ландшафты: арктика, тундра, лесотундра и ногда спускается в северную тайгу. Есть подземный лед, иногда 90 % лед и 10 % мин субстрат.

мерзлота: островная, прерывистая, сплошная. площадь криолитозоны: СА =7 млн кв км (5 без Гренландии), Евразия пример 9млн кв км.

Особо продуктив ланд-ты отсут-ют, земледелие им символическ хар-р. леса исключит-но хвойные и мелколиств, большие площади заним тундры и арктич пустыни.

На Аляске мерзлота в Аляскинском хребте. В осн это сырьевые р-ны, могут огранич-но заним-ся лесозаготовками.

3. Альпийская Европа и как цивилизация угрожает Альпам

Альпы изучены очень детально.

На территории Альпийской горной страны целиком расположены Швейца­рия и Австрия. Северные ее части входят в пределы Федеративной Республики Германии, западные - в пределы Франции, южные - Италии. Восточные отроги Альп заходят на территорию Венгрии, юго-восточные хребты - в Сло­вению.

Альпы - одна из наиболее густонаселенных и посещаемых горных стран Земли. Экономика альпийских стран в значительной степени базируется на туризме и спорте. Это наносит определенный ушерб альпийской природе, так как многочисленные туристы, охотники, спортсмены загрязняют окружающую среду и нарушают биоценозы, а рекреационное строительство и создание туристической инфраструктуры приводит к потере живописных пейзажей и усилению негативных природно-антропогенных процессов (эрозия, сход ла­вин и т. п.). В альпийских странах предпринимаются серьезные попытки охраны природных ландшафтов, восстановления лесов и животного мира. Организова­ны заповедники и национальные парки, крупнейший из которых - Гран­Парадизо в Италии.

Рекреационное использование (горнолыжные трассы и курорты). В связи с этим Альпы теряют свою природную красоту и на снегах уже лежит «слой крема и губной помады», который испаряется (аэроантропогенное загрязнение).

Мусор!!! Кислот осадки уничтожают огромные массивы земель. Строительство электростанций с помощью тоннелей. Птицы погибают на высоковольтных линиях. Уничтожается почва за счет культурных мероприятий. Главная роль Альп - самый большой водосбор узел зарубежной Европы, отсюда берут начало многие крупные реки (Дунай). Здесь много осадков, нет дефицита в водных ресурсах.