Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать
  1. Тектоника литосферных плит – господствующая теория образования главных структур Земли и их эволюции во времени.

Тектоника плит: сформулирована к концу 60-х гг XX в. (Уилсон, Ле Пишон, Морган). Основная идея новой теории базировалась на признании разделения литосф на 7 самостоятельных крупных литосферн плит. Эти плиты в центральной части лишены сейсмичности, они тектонически стабильны, а по краям плит сейсмичность очень высокая и там постоянно происходят землетряс разной силы. Определив характер напряжений в очагах землетрясений на краях плит, удалось выяснить, что в одних случаях это растяжение (подобные границы называют дивергентными), в др – сжатие (конвергентные). Трансформные разломы – при горизонт смещении плит отн-но друг друга. Доказано, что океанские плиты движутся быстрее тех, в структуру кот входит континент. Общепринятой точкой зрения перемещ литосф плит считается признание конвективного переноса вещ-ва мантии. Поверх-ым выражением такого явления служат рифтовые зоны срединно-океанских хребтов, где отн-но более нагретая мантия, поднимаясь к поверхности, подвергается плавлению. Она изливается в виде базальтовых лав в рифтовой зоне и застывает. При этом океанское дно как бы наращивается, разрастается. Этот процесс получил название спрединга (скорость разрастания океанского дна колеблется от нескольких мм до 18 см в год). /Древнее коры, чем океанская, не существует. / => происходит наращивание океанской литосф по обе стороны хребта, по мере удаления от кот она стан-ся холоднее и тяжелее и постепенно опускается, продавливая астеносферу, а сам океан тем временем приобретает все большую глубину. Зоны конвергенции (поглощения) были найдены и названы зонами субдукции. Распол-ся они по краям Тихого океана и на востоке Индийского. Тяжелая и холодная океанская литосф, подходя к более толстой и легкой континентальной, уходит под нее. Если в контакт входят 2 океанские плиты, то погружается более древняя, т.к. она тяжелее и холоднее. Зоны субдукции морфологически выражены глубоководными желобами. Когда океанская плита при подходе к континент начинает резко изгибаться, в ней возникают напряжения, кот, разряжаясь, провоцируют землетряс. Из-за перегретых флюидов происходит образ-е магматич очагов, питающих цепи вулканов. Существует также явление обдукции, т.е. надвигание океанской литосф на континентальную. Еще: коллизия – столкновение 2х континент плит, кот не могут погрузиться друг под друга => сталкиваются, образуя горно-складчатый пояс с очень сложным внутренним строением.

  1. Магматизм, его типы. Магматические горные породы, их состав, структуры, текстуры.

Магматич г.п. – г.п., образов-ся из расплава магмы. Большая часть пород застывала на разной глубине, не доходя до поверхности, и оказывала сильное возд-е на вмещающие породы высокой температурой, горячими растворами и газами => образовались интрузивные тела. Если магматич расплавы вырывались на поверхность, то происходили извержения вулканов, такой тип магматизма назыв эффузивным (но нередко извержения вулканов носят взрывной характер, при кот магма не изливается, а взрывается, и на земн поверх-ть выпадают тонко-раздробленные кристаллы и застывшие капельки и осколки стекла – быстро охлажденного расплава, такие извержения называют эксплозивными). Следует различать интрузивн процессы, связан с образованием и движением магмы ниже повер-ти Земли, и вулканич процессы, обусловленные выходом магмы на повер-ть. Магма – это вещ-во, кот образ при опред знач давления и темп и представл собой флюидно-силикатн расплав (SiO2, газы). Состав: SiO2, TiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, CaO, MgO, Na2O, K2O; CO2, H2, H2O, HF…

Магматич гп делятся по % содержания SiO2 на: 1. Кислые (>65-73 %): риолит (кварц, кислые плагиоклазы, биотит, амфибол – флюидальная текстура), дацит; 2. Средние (52-65): андезиты (кварц, плагиоклазы, биотит, роговая обманка); 3. Основные (45-52): базальты; 4. Ультраосновные (<45 %): коматиты (оливин). Ультраосновные более темные (оливин, пироксен, роговая обманка, слюда). Светлые: кварц, полевые шпаты (калиевые ПШ, плагиоклазы), слюда.

По способу образования: Интрузивн (внутри Земли), и Эффузивн (излившиеся + корни вулканов). Образование гп из магмы: 1) охлаждение происходит очень быстро, расплав переохл-ся и превращ в вулканич стекло – обсидиан (структура – порфировая, у интрузивных); 2) медленное охлаждение, образование кристаллов (структура – кристаллическая, у эффузивных).