Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы зоология.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

15. Общая х–ка инфузорий как наиболее высокоорганизованных простейших. Специфика полового процесса.

Инфузории – наиболее сложно устроенные простейшие. Они хар-ся наличием двигательных органелл-ресничек,ядерный дуализм (наличие двух ядер — соматического (макронуклеус) и генеративного (микронуклеус) и особой формой полового процесса – конъюгацией. Их форма и размеры разнообразны. Большинство из них свободноживущие пресноводные и морские простейшие, реже – симбионты и паразиты. Инфузория покрыта пелликулой, обеспечивающей постоянство формы тела. Под пелликулой располагается эктоплазма, в которую погружены кинетосомы – базальные тельца ресничек. Так же у некоторых инфузорий м.б. сократительные волоконца – мионемы или защитные приспособления – трихоцисты, кот выстреливают упругой нитью и парализуют врага. Пелликула + эктоплазма= кортекс (опорный комплекс) инфузории. Реснички инфузории имеют сходное строение со жгутиками( 2 микротрубочки в центре + 9 двойных микротрубочек по периферии).Реснички могут склеиваться в пучки - цирры и пластинки - мембраны. Рот расположен во впадине тела – воронке(перистоме), окруженной длинными ресничками, кот. загоняют пищу в рот. Далее глотка, ведущая в эндоплазму. В эндоплазме пищевой комок окружается везикулами с ферментами, образуется пищеварительная вакуоль. Первые стадии пищевар. протекают при кислой, послед, при щелочной реакции. Непереваренные остатки выделяются наружу через порошицу. У пресноводных инфузорий имеются сократительные вакуоли (органеллы осморегуляции и выделения). Напр., инфузория – туфелька имеет 2 сократительные вакуоли с 5 – 7 приводящими каналами. Ядерный аппарат инфузорий находится в эндоплазме. Макронуклеусы (крупные ядра) регулируют клеточный метаболизм, богаты ДНК, имеют большую плоидность (содержит множество диплоидных комплексов хромосом). В них идёт синтез РНК и репликация ДНК. Микронуклеусы участвуют в половом процессе, диплоидны, синтеза РНК нет, репликация ДНК происходит перед делением. РАЗМНОЖЕНИЕ 1) Бесполый путь: клетка ÷ на 2 в поперечном направлении. Ядро ÷ митотически. 2) Уникальная форма полового процесса – конъюгация, только у инфузорий. Нет увеличения числа особей. Нет увеличения числа особей. макронуклеусы конъюгантов распадаются, микро ÷ мейотически , образуя 4 гаплоидных ядра, из кот 3 рассасываются, а оставшееся ядро митотически ÷ на 2. Одно остаётся в клетке (стационарное), а другое (мигрирующее) переходит в другую особь. После обмена происходит слияние своего ядра с «чужим», образуется синкарион. Он митотически ÷ 1-2-3 раза, часть ядер преобразуется в макро, часть в микронуклеус. В макро идёт повторная репликация молекул ДНК и происходит увеличение плоидности, масса ядра возрастает.

16.Принципы классификации многоклеточных животных.(из Интернета)

Многоклеточных животных делят на три надраздела: фагоцителлообразные(Phlagocytellozoa) с единственным типом пластинчатых(Placozoa), паразои(Parazoa) с одним типом губок(Spongia) и эуметазои(Eumetazoa), или настоящие многоклеточные,включающие все остальные типы и распадающиеся на Лучистых(Radiata) и Билатеральных многоклеточных(Bilateria). Фагоцителлообразные, включающие только два вида мелких плоских морских животных, представляют собой наиболее примитивных многоклеточных. Их тело не имеет определенных очертаний, как у амебы, у них нет ни переднего, ни заднего конца и очень слаба дифференциация клеток. Многие зоологи считают их близкими по организации к первым многоклеточным животным. В отличие от фагоцителлообразных, у паразоев существует ясная дифференциация клеток, но нет настоящих тканей и органов.Дифференцированные ткани и органы появляются у эуметазоев, которые, в свою очередь, делятся на два раздела — лучистых (кишечнополостные и гребневики) с радиальной симметрией тела и билатеральных — двусторонне симметричных животных. В таблице 10 приведена сравнительная характеристика многоклеточных, не относящихся к билатеральным.Классификация билатеральных животных базируется на понятии о полости тела, представляющей собой пространство между стенкой тела и кишечником. У плоских червей это пространство занято паренхимой и полости тела, по существу, нет. У других же билатеральных эта полость есть. В одном случае она заполнена жидкостью и лишена собственной эпителиальной выстилки. Таковы, например, круглые черви, особый тип, относящийся к первично полостным животным. В другом случае полость тела имеет собственные клеточные стенки, которые формируются в онтогенезе из третьего зародышевого листка, или мезодермы. Эту полость называют вторичной, или целомом. Все высшие являются целомическими, или вторично полостными, животными.Билатеральных животных также обычно делят на два подраздела — первично ротых и вторично ротых, резко отличающихся эмбриональным развитием. У первично ротых бластопор остается ртом и у взрослого животного. Мезодерма формируется из пары клеток — телобластов зародыша.У вторично ротых на месте бластопора образуется анальное отверстие взрослого животного, а постоянный рот закладывается независимо от бластопора и часто на противоположной стороне. Мезодерма же образуется путем выпячивания боковых стенок кишечника (энтероцельно). Ко вторично ротым принадлежат типы иглокожих, полухордовых и хордовых. Остальные типы билатеральных относят к первично ротым.

В дальнейшем выделяют подцарство,надраздел,раздел,подраздел,тип и тд.Высшей таксономической категорией является тип,низшей-вид.Группировки,стоящие выше типа позволяют подчеркнуть уровень морфофизиологической дифференцировки и родственные(филогенетические)связи между типами.