Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

Картография

  1. Направления использования карт и перспективы развития картографии.

Основные направления использования карт: 1. общее ознакомление с местностью, 2. ориентирование на местности, 3. применение карт в обучении, 4. обеспечение картами гос.планирования и управлнения на любом уровне, 5. основа для инженерного проектирования, 6. использование как источник информации в военном деле, 7. как средство научных исследований. Средство научных исследований (карта – образно-знаковое отражение действительности, она метрична). Использование карт для проектирования, строительства и нужд народного хозяйства (пр-р, строительство трубо-, нефте-, газопроводов). Надо учитывать карты: геологические, тектонические, карты рельефа, карты мерзлот,… для этого используют электронные карты, ГИС. Использование карт в преподавании, т.к. они закрепляют образ наглядно (спец карты: стенные, настольные). Использование для навигации и различного передвижения (дорожные, туристические, автодорог), спец назначения: морские и авиа- навигационные карты – для навигации и ориентирования.

Использование для военных целей (в виде ГИС). Карты для поднятия культуры населения (политические, по TV).

В экологии: исследования (картографические модели: рекомендации, оценка, прогноз). Перспективы: 1. Возникновение на стыке картографии и геоинформатики геоинформационного картографирования. 2.Использование данных дистанционного зондирования и космоснимков (точная информация в крупных масштабах). 3.Связано с развитием новых направлений в кг (например, экологическое: оценка, изучение, рекомендации, прогноз). Связь с Интернет – технологиями (Интернет – атласы…).

  1. Географические атласы как системные картографические произведения.

Атлас – системное собрание карт, выполненное по единой программе, как целостное произведение современные атласы = энциклопедии, т.к. комплексный атлас можно рассматривать как модель геосистемы. Они являются прообразами современных ГИС.

Требования: 1.Внутреннее единство атласов: используется единая мат основа, сопоставимый масштаб (единый или кратный); 2.Все карты атласа составляются на единых базовых географических основах; 3.Должны быть согласованы карты и легенды к ним (один и тот же элемент – одинаков для всех карт). 4. Должны быть устранены случайные расхождения в изображениях; 5.Важно соблюдать единый уровень генерализации для одного и того же масштаба карт;.6. Все карты должны быть отнесены к одному времени;.7.Общие принципы оформления, единый стиль дизайна.

∆ Большой Советский Атлас Мира: 1936-37 гг., Т1: Мир и СССР, Т2: Республики.

∆ Физико-географический атлас Мира, 1964 г.

∆ Природа и ресурсы Земли, 1999 г.

3. Взаимодействие картографии и геоинформатики. Геоинформационное картографирование.

КГ активно взаимодействуют. ГИС – особые аппаратно-программные комплексы, обеспечивающие сбор, обработку, отображение и распространение пространственно-координированных данных. Функция – создание и использование комплексных карт. ГИС – базовая карта (ландшафтная, топографическая, любая). Создание и использование электронных карт и атласов, они актуальны в экологических исследованиях.

Геоинформационные системы – автоматическое создание и использование электронных карт на основе ГИС и баз кг-х данных и знаний. Специализированные пакеты: ArtGIS (MapInfo). Методология. Системные атласы. ГИС – различные слои (как атласы), должны соответствовать уровням атласа (то же самое применимо к ГИС картам). Аккумулируют достижения космического, картографического, мат-кг-ого моделирования (ДЗ, МКМ).

Аналитические карты. Структурные подходы ГИС. Наложить и посмотреть, посчитать, моделировать новые карты.