Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

3. Экоаудит систем управления ос, оценка ущербов и рисков

Одна из задач ЭА – выявление экол рисков и последующих финансовых осложнений; Термины «ущерб», «вред», «убытки». Из ФЗ «Об ООПС» следует, что ущерб – это количеств опред вреда, как нарушение имущественных прав, включающее материал потери и упущенную материал выгоду; ГК РФ не включает в ущерб упущенную выгоду, но в понятие «убытки» входит реальный ущерб и упущенная выгода. ЭА ресурсных платежей: Стандарт ИСО 14000 требует не только управления качеством ОС, но и рац-го ресурсопотребления. В фискальных интересах (государства) необходим более высокий уровень фискальных платежей. 4 группы ресурсных платежей: 1.плата за пользование недрами (70%); 2. плата за пользование лесным фондом (1%);3. плата за пользование ВО (10%); 4. плата за пользование землей (20%).

ЭА платежей за загрязнение ОС: Постановление Прав-ва РФ №632 от 28.08.92. «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загр-е ОПС, размещение отходов, др виды вредного воздействия»: 1.введение 3-звенной системы платежей за загр ОС в соотношении 1:5:25, общая плата за сброс (выброс) ЗВ опр-ся как сумма их; 2. форма стат отчетности 4-ОС – фактические суммы экол платежей уплаченных предприятием. Экол платежи – важнейший инструмент контроля за воздействием предприятий на ОС.

4. Полные и предельные затраты на пр/охр деят-ть.

Для оценки эф-ти пр/охр мероприятий учит-ся полные(совокупные) и предельные затраты.

Затраты на снижение загр-ия ОС обознач-ся МАС (marginal abatement cost) предельные min затраты. На рис. затраты для 2-х предприятий МАС1-нов тех-гии и МАС2-старые техн-ии. Соот-но полные затраты на 1-м предпр-ии соот-ют S(а) и S(а+в)-для 2-го пред-ия. Один из центр. вопросов в м-де АЗР(а-з затрат-рез-тов) будет вопрос о буд. ценах на сырье (ПР). Поэтому АЗР прим-ся на базе реальных цен с прим-ием реального норматива дисконтирования.

Номинальные (исторические) цены м.б. преобразованы по ф-ле: Bt∙(1+p)-t , где Bt- экон. пар-р(прибыль), t-время (год), р-ур-нь инфляции.

5. Корпоративный экологический менеджмент

Предприятие – основной объект , от д-ти которого зависит ЭБ и благосостояние настоящ и будущ поколений. Экол проблематика пронизывает все стороны д-ти современ фирмы, оказывая возд на управленческие реш, взаимоотнош с партнерами, органами экол контроля, финанс орг-ми, насел и т.д. ООС становится предметом практич хоз управления на предприятии, и в научном плане, предметом экономики предприятия, научного менеджмента и теории фирмы. Поворот бизнеса в сторону экол проблематики осущ-ся под давлением ухудшающейся экол ситуации, ужесточения з-ва и норм экол ответственности, возрастания интереса к экологии со стороны покупателей, давления конкуренции. Бизнес начинает рассматривать проблему ООС не только как риск \ дополнительное бремя, но и как шанс выхода на новые рынки (производство пр\охр оборудования, чистых продуктов питания и т.д). КЭМ – это система управления д-тью предприятия в тех формах и направлениях, кот относятся к взаимоотнош предприятия с ОС. Предметом КЭМ служат экол стороны д-ти предприятия, производимой им продукции и оказанных услуг. Цель КЭМ – мин негат возд на ОС, достиж высокого уровня ЭБ. КЭМ можно рассматривать как составную часть общего менеджмента предприятия, реализующую задачу поддержания конкурентоспособности, задаваемую экол аспектами его д-ти. В наст время, во первых, экол проблематика не рассм-ся как сторона, отличная от бизнес д-ти, и во-вторых, экол последствия и издержки превращ в интегральную часть бизнеса. С позиций междунар стандартов сист управления ОС обеспечивает порядок и последовательность решения экол вопросов. Теоретическая база КЭМ – теория человеч отнош, системный подход, неоклассиче микроэкономика и экономика благосостояния. С 90-х годов ХХ века добавляются теории стейк-холдеров, принципиальных агентов, сетевых структур, анализ риска, теория УР.