Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

3. Основные методы инструментального анализа состояния окружающей природной среды.

Спектральные методы анализа охватывают огромный диапазон длин волн эл-маг излучений. Методы основаны как на поглощении излучения анализируемым веществом, так и на регистрации его излучения. Нейтронно-активационный анализ (на тепловых и резонансных нейтронах) – в результате вз-я нейтронов с исследуемым веществом образуются ядерные изотопы, анализирую которые можно идентифицировать практически все элементы. Дорогой, спец помещения, трудность опр короткоживущих изотопов. α, β, γ – спектроскопия – основан на измерении этих излучений – фоновый и радиационный мониторинг. Рентгено- спектроскопия – основан на регистрации рентгеновского излучения – анализ ст.в., почв, донных отложений, раст-ти, биол материалов.

Эмиссионный спектральный анализ – основан на регистрации спектра испускания света веществом, находящимся в состоянии плазмы. Атомно-абсорбционная спектроскопия – основан на измерении поглощенного света свободными атомами элемента. Фотометрический анализ – в основе лежат процессы комплексообразования различных реагентов, ОВ с различными ионами ме – основан на измерении поглощения света в у\ф и видимой частях спектра молекулами исследуемых соединений. Флюорисцентный метод – основан на элементарном возбуждении молекул при поглощении у\ф света и последующем испускании квантов света. Хемилюминесцентные методы – разновидность каталитических методов анализа, когда продукт реакции обладает хемилюм. свойствами.

Переработка и утилизация отходов

1. Отходы и экология. Федеральный закон «Об отходах производства и потребления»

98 г. Россия появились нормативы по отходам. ТБО академия коммунального хозяйства. Решение проблем отходов зависит от: 1. Сост экономики страны; 2. достижений научно-технич прогресса; разрабат методы обезвреживания отходов; 3. менталитет. ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. № 89. Отходы – остатки сырья, материалов, иных изделий, кот образовались в процессе производства или потребления, а также товары, кот утратили свои потребит свойства. Закон опред правовые основы и основные принципы госуд политики в области обращ с отходами. Обращ с отходами – деят-ть, в процессе кот образуются отходы, а также деят-ть по сбору, использованию, обезвреж, размещ. Принципы госуд политики в области утилиз отходов: 1. охрана здоровья человека, поддержание или восстановление ОПР и сохранение разнообразия животного мира; 2. использование достижения научно-технич прогресса для уменьш объемов образования отх за счет изменения основных технологий производства либо за счет применения безотходных технолог программ, за счет использования замкнутой системы водоснабжения промышлен предприятий; 3. максим вовлечение или использование отх в качестве вторичного сырья для производства товаров, энергии и т.д. 4. эколог безопасность размещ отх в ОС: Временное (хранение); Захоронение. 5. участие РФ в междунар сотрудничестве в области управления отх. Органы федер, регион, муницип. Федер: Разрабатываются и принимаются законы, акты в области управления отх; Осущ-ся контроль и надзор в области обращения с отходами; Лицензирование деят-ти в области обращения с отходами; Осуществление мер по предупреждению и ликвидации ЧС прир и техноген характера, возникающие с обращением с отходами. Субъекты РФ: Проведение мероприятий по предотвращению ЧС прир и техноген характера. Муницип: Реконструкция и эксплуатация сооруж, сбор и утилизация ТБО; Создание специал организаций (напр: «Промотходы» и «Экотехпром»).