Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

5.Экологические правонарушения, экологическая ответственность

Экол. п/н-е- это противоправное деяние, нарушающее п/охр з-во и причиняющее вред ОС и здоровью чела Все п/н-я делятся на: 1. проступки (менее общ-но опасные); адм, гр, дисцип отв-ть.2. преступления (опасные, очень опасные деяния); уголовная отв-ть. Структура. П/н-е состоит из суб, об, объективной стороны, суб стороны. Субъект- тот, кто совершает п/н-е (физ лицо, юр лицо, должностное лицо). Состав суб-в зав-т от вида п/н-я. Должностные лица – дисцип отв-ть. Физ лица – всем видам отв-ти. Юр лица – только гр и адм отв-ть. Объект- те общ отношения, кот обр-ся при вз-и суб и ОС и регулируются пр/охр з-вом. Вина делится на: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (самонадеянность и небрежность) Понятие и виды юр отв-ти за экол п/н-я Юр отв-ть – это отнош м/у гос-вом (в лице спец-но уполномоч органов) и п/н-лем (физ лицо, юр лицо) по применению к нему соотв-го взыскания. Сущность юр отв-ти в том, что для п/н-ля наступают опр неблагопр посл-я. Дисцип отв-ть. Наступает в случаях должностных проступков лиц при исполнении ими трудовых и служебных обязанностей, за кот в силу их малой степени опасности не могут наступать адм и уг отв-ть. Меры дис отв-ти: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение, депремирование, лишение льгот. Гражданско-правовая отв-ть. Гр кодекс РФ. Принцип возмещения вреда за причиненный ущерб. Осн положения: причиненный вред д.б возмещен в полном объеме; ущерб м.б. компенсирован сверх объемов прич-го вреда; ущерб м.б. возмещен путем возмещения убытков; Административная отв-ть. Регулируется кодексом об адм-х п/н-х и наступает за адм-ые проступки, посегающие на общ порядок, экол безопасность граждан, кот не м.б. квалифицированы как преступления.

2 группы. П/н-ия, посегающие на гос собст-ть и Против отд-х компонентов ОС (порча земли, загр вод, нарушение правил водопольз-я) Уголовная отв-ть. Уг кодекс РФ. Наступает за преступления, посягающ на экол безопасность граждан, экол правопорядок, причиняющ вред ОС и здоровью чела.Принципы УО: перечень преступлений и мер уг отв-ти опр-ся искл-но согласно УК; никто не м.б. судим за одно и то же преступление дважды; принцип справедливости. УО наступает за негативные действия, кот ведут либо к масштабному загр-ю, либо к прич-ю вреда зд-ю чела. Пр-я против человечества – экоцид – массовое уничтожение раст и жив мира, отравление атм и водных рес-в, а также иных действий, способных вызвать экол катастрофу. (12-20 лет лишения свободы). Меры УО: ограничение свободы, лишение прва заним-ся опр деят-тью на срок до 5 лет; штраф; исправит работы; арест; обязат р-ты; лишение свободы.

Дешифрирование

1. НЕТ 1-ГО ВОПРОСА!!!!

2. Истор.развития.докосмич.этап. 2 этапа: докосмич (фотография, аэрофотосъемка) и космич. Родонач.воздухоплаван.братья Монгольфье(франция). Первый шар 1783г., шелковый мешок с теплым воздухом. 1858 г Турмашон – съемка зем. пов-ти с аэростата. 1858-65 съемка Пиренеев и Альп с аэростата. Съемки с аэростата, с вершин горных хребтов, воздушного шара. В России Менделеев был организатором воздухоплпват. команды –первый фотоснимок с высоты 3800м аэростат на борту с Менделеевым. В конце 90х гг 19в воздушные шары с аппаратурой. Панорамограф-создал Тиле 1898г, многокамерный автоматич.фотоап. 1910-быстрое развитие авиации-аэрофотосъемка; примен.в осн.в военных целях, затем в картограф.Аэрофотосъем.отдел для сх нужд. Ферсман и Обручев-инициаторы внедрения АФС в геологич и геофиз.исслед. Аэромагнитные работы-спектрозональн.съемка(цветная инфракрасная). Методика дешифрирования снимков 1950г. 3 осн этапа:этап становления аэрометодов, широкого внедрения аэрометодов и совершенствования методов дистанц зондир-ия,связ с развитием космонавтики. Космич.этап.-1960г. Герман Титов-1961 первым сделал фотограф с космич.орбиты. Цели космич. Исслед – изучение биосферы, оценка современного состояния, охрана природы, рациональное п/п. Дистанц. зондирование – наблюдение и измерение энергетических и поляризац. характеристик собственного и отраж. излучения эл-тов суши, океана, и атмосф. в различных диапазонах эл/м волн, способствующие описанию местонахождения, характера, врем. изменчивости естественных параметров и явлений. Созд. сканеры, разраб.методы автоматизир.дешифр,созд.многозональн.съемки. Сейчас оч.много спутников, развитие методов комп.обработки снимков. Нач21в-появлен. космосъемки с размером пиксела(размер мин объекта) до 1-2 м.

3. Методы дешифрир на современ этапе. Анализ материалов дистанц зондир (МДЗ) играет важную роль при геологич исследованиях, прогнозе и поисках ПИ, оценках эколого-геологич обстановки и прогнозах ее развития. При работе со снимками приходится учитывать противоречивые требования обзорности и детальности изображ. Требованию детальности удовлетворяют, прежде всего, аэроснимки. Аэрофотоснимки. При геологич дешифрир использу­ют аэрофотоснимки, фотосхемы, фотопланы. Аэрофотоснимки (АФС) изготавли­вают контактным путем с негатива — первичного материала аэрофо­тосъемки. Разреша­ющая способность аэросъемки и соответственно масштаб снимка за­висят от высоты съемки. При большой высоте аэросъемки разрешаю­щая способность снижается и, следовательно, уменьшается масштаб исследования. В на­ст время переходят к цифровым технол получения изоб­ражений. Космические снимки. При дешифрир материалов дистанц зондир важна обзорность. Чем больше различных объек­тов попадает одноврем в поле зрения исследователя, тем выше ве­роятность правильной идентификации индивидуальных объектов и уве­ренного проведения их границ. Естественно, что уровень генерализации КС оп­ределяет, какого ранга геологич объекты могут одноврем на­х-ся в поле зрения исследователя. Для изучения разномасштабных геологич структур примен космич снимки разных уров­ней генерализации.Уровни генерализации опред масштабом и пространств разрешением снимка, под кот понимают мин разме­ры объекта, различимого на нем. По уровням масштабной генерализа­ции КС разделяют на глобальные, континентал, регионал, ло­кал и детал. КС детальн уровня генерализации близки к высотным аэрофо­тоснимкам.

4 Физические основы и техника, осн.носители съемочной аппаратуры. Физич.основа-излучение собственного или отражен.излучения электромагн.волн. Осн.пар-ры Эл.магн.излучения-частота,длина волны, скорость распр-я эл.магн.волн. Осн.опр-ия:*плотность излученияR-лучистый поток,излуч с ед пов-ти.*энергетич.яркостьВ-сила излучен с ед излучающей пов-ти в заданном направлении.*коэф.яркостиR-при опр.усл.съемки соотношен яркости В изуч пов-ти в опр угле к яркости белой идеально рассеив пов-ти В0. *степень чернотыЕ-показывает во ск раз плотность излуч данного тела отлич от плотности излуч абс черного тела. +простр.разрешен.съемки-размер наим.из различимых объектов на местности. Зависит от освещенности объектов, их яркости, спектр хар-к и технич пар-ов съемки. Окна прозрачности атм-ры-макс и мин диапазоны при кот атмосф наиб проницаема, участки спектра проходят не преобразуясь. Альбедо-спос-ть пов-ти или отд тел отражать солнечн радиацию.

5,15. Технич возм-ти ДМ:виды съемок, измерений и набл-ий. Космофотосъемка-осущ с пом пилотир космич кораблей и долговрем орбит-х станций. Для получен снимков, пригодных для геолог дешифр, примен фотографич камеры, позво­л получ плановые и перспективные снимки. Матер отли­ч высок разрешающей способностью и качеством изобр, но поступающ на фотопленку инф не поддается автоматизи­р обработке без предварит преобр. По технологии получ снимков съемочные системы подразделяются: фотографические, Сканерные, Радиолокационные, Телевизионные, Тепловые, Спектрометрич, Лидарные и др. Космическая телевизион съемка - это процесс получен изо­бр пов-ти Земли и др планет с космич летате­льных аппаратов с помощью оптико-механич и радиотехнич средств. Инф передается на Землю по радиоканалам. Телевизион съемка проводится в видимом и ближнем ИК диапазонах длин волн. Телевизион съемочные сист имеют высокое, среднее и низкое разрешения. Сист высокого разрешения ("Лэндсат"),спутники типа "Метеор" и примен ка­меры с различными технич хар-ми, работающ в разных зонах спектра, выведен на орбиту французский спутник "SРОТ". Многозональная съемка заним ведущ место среди др видов съемок. МС осущ либо многокамерными синхронизирован аппаратами, обеспе­ч одновремен съемку объектов земн пов-ти в разн зонах спектра, либо одной камерой с неск объектива­ми, в кот используются-различные виды пленок. МС проводится как с помощью фотографич, так и электрон­но-оптич сканир сист. Запись первичного изображ осущ на фотопленку или магнитную ленту. В нашей стране разработана также многозональная сканирующая система "Фрагмент", на амер искусств спутниках Земли "Лэндсат" установлены три телевизион камеры, работающ в различн зонах спектра. Спектрометрич съемку проводят с борта летат аппа­рата с пом специальных приборов - спектрографов. Эти прибо­ры измер коэф спектр яркости прир объек­тов относит эталона (матового стекла, гипсовых пластин) с за­ранее известн спектр яркостью. По этим коэф рас­счит спектральное альбедо. Спектрометрирование с космич аппаратов обычно сопровож­д подспутниковыми исслед, кот провод синхронно с самолетов и на земле. Цель этих исслед - изуч влиян атм и ее передаточную функ­цию. СС позволяют создавать банк данных о спектральных хар-ах различ объектов и типах подсти­лающих поверх-й. Виды космич съемок!! 1)Тепловая инфракрасн. Инфракр-ое излуч делят на ближнее, ср. и тепловое инфракр-ое. Отобр невидим хар-ки:тем-ра пов-ти воды,почвы,влажность,показ города как горячие острова. Мешает облачность. 2)Радиолокац-я. - получ снимков независ от погоды позвол радиодиапазон.Схема-использ локаторы бокового обзора,спутник летит параллель земле,по обе стороны радолокаторы. Важны угол наклона и глубина объекта,шероховатость пов-ти,геометрия об-та,угол падения луча, физич сво-ва пов-ти. Видна вся геология. Четко видны- эроз расчлененности,хар-р распр растит,разломы,складки,трещины,смена литологич сост 3)Спектрометрич. Съемка осущ посредством измерен отражат спос-ти горн пород. Выдел:*микроволновую(универсальна тк искл влиян атм),*ик или тепловая(выявл темпер неоднор-ти по энергетич яркости изуч объектов),*спектрометрич видимого и близкого спектра ик излучен-я(спектрозон-ые-в виде отд спектр каналов RGB или инфракрасн,или в виде синтеза отд каналов)*панхроматич(заним почти весь диапазон элмагн спектра,поэт явл черно-белыми). 4)Лидарная. Это геохимич съемка приповерх слоев атм ориентир на обнаружен микроэл или их соединен. Микроэл излуч длину волны кот регистр приемниками-выявлен повыш конц эл-ов.Лидары-лазерн локаторы,получ полн и оперативн сведен об атм.важно тк газы явл индикаторами глубин неотектонич движен. 5)Магнитная. Измерен геомагн-х полей,созд карт магнитн поля,приуроч положит магн аномалий к щитам др пород,а отриц связ с горами. 6)Гравитац-я. Аномалии опр по величине откл высоты геоида(реальн пов-ть) от эллипсоида(воображ-я).связ с внутр строен земли ядром и мантией.