Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Госы, окончательный вариант.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
251.41 Кб
Скачать

2.Правовые акты, определяющие ответственность за экологические нарушения.

Экол. п/н-е- это виновное противоправное деяние, нарушающее п/охр з-во и причиняющее вред ОС и здоровью чела (не обяз-но виновное деяние, потому что в соот-и с гр кодексом отв-ти подлежит лицо, владеющее источником повышенной опасности, при отсутствии вины).

Все п/н-я делятся на: 1. проступки (менее общ-но опасные); адм, гр, дисцип отв-ть. 2. преступления (опасные, очень опасные деяния); уголовная отв-ть.Структура. П/н-е состоит из суб, об, объективной стороны, суб стороны.Субъект- тот, кто совершает п/н-е (физ лицо, юр лицо, должностное лицо). Состав суб-в зав-т от вида п/н-я.Должностные лица – дисцип отв-ть. Физ лица – всем видам отв-ти. Юр лица – только гр и адм отв-ть. Юр отв-ть – это отношение м/у гос-вом (в лице спец-но уполномоченных органов) и п/н-лем (физ лицо, юр лицо) по применению к нему соотв-го взыскания. Сущность юр отв-ти в том, что для п/н-ля наступают опр неблагоприятные посл-я. Дисцип отв-ть. Наступает в случаях должностных проступков лиц при исполнении ими трудовых и служебных обязанностей, за кот в силу их малой степени опасности не могут наступать адм и уг отв-ть. Законченного перечня не сущ-т, перечень проступков обычно следует из обяз-ей и должн-х инструкций долж-го работника. Меры дис отв-ти: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение, депремирование, лишение льгот. Гражданско-правовая отв-ть. Гр кодекс РФ. Принцип возмещения вреда за причиненный ущерб. Осн положения: причиненный вред д.б возмещен в полном объеме; ущерб м.б. компенсирован сверх объемов прич-го вреда; ущерб м.б. возмещен либо в натуре, либо путем возмещения убытков; юр лицо возмещает ущерб, прич-ый его работником при исполнении им служебных и долж-х обяз-ей; совместное причинение вреда; при причинении вреда здоровью чела возмещается затраты на восст-ие зд-я, на уход за больным, перемена места жительства. Административная отв-ть. Регулируется кодексом об адм-х п/н-х и наступает за адм-ые проступки, посегающие на общ порядок, экол безопасность граждан, кот не м.б. квалифицированы как преступления.

3.Правовой режим использования и охраны недр.

Главный нормативный акт – Закон о недрах, 1995 г. Недра – часть земной коры, располож ниже почво покрова, в случае его отсутствия ниже поверхности дна, простирающаяся до глубин, доступных геологич изучению и освоению. (11022 м) Недра- гос. собственность. Гос-во дает недра в пользование. Закон предусматривает лицензирование на добычу мин сырья. Когда лицензия закончилась или месторожд выработано, то пользователь должен привести все в порядок. Соблюдение федерал норм, санитарно-гигиенич нормативов. МПР РФ – орган управления недрами. Недра и ПИ, содержащиеся в недрах, находятся в собственности РФ. В случае, когда ПИ добываются из недр, они теряют связь с ними и перестают быть объектом федер собственности. Далее эти ПИ могут быть в любой форме собственности на условиях лицензирования. Отдельные участки недр могут получать статус федер знач по решению прав-ва РФ и представлению МПР. В таком случае такие участки недр составляют резервный фонд (ПИ стратегич знач).В соответствии с законом о недрах сущ след виды пользования недрами: Геофизи работы, прогнозирование землетрясений, вулканич деят-ти и т.п.; Поиск и разведка месторожд ПИ; Строительство и эксплуатация подземных сооруж. Пользование недрами осуществл на условиях лицензии путем проведения конкурсов/аукционов. Сведения о таких конкурсах и аукционах должны публиковаться в СМИ. Это проведение организует МПР. Выдается лицензия совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ или РФ с МПР. Сведения о лицензиате накапливается в БД МПР. Критерии выбора победителя конкурса: сроки реализации программы, п/о мероприятия, полнота извлечения ПИ, вклад в соц-экон развитие территории. Экологич требования при разработке МПИ: Самовольное изъятие запрещается; Обязательное проведение ЭЭ и гос учета ПИ; Защита месторожд от затопления, пожаров, загрязнения недр. Лицо, открывшее новое месторожд, либо открывшее новые запасы на существующем месторожд, вознаграждается. В соответствии с законом о недрах, владельцы земельных участков в пределах своего участка могут по своему усмотрению добывать общераспростран ПИ и строить подземные сооружения на глубину до 5 м. Работы должны проводиться без применения взрывных работ, и при условии, что не достигается водоносный горизонт, являющийся источником централизованного водоснабжения.