Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ММПФ 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
993.79 Кб
Скачать

2. Типология продукции промышленно-технического назначения

1. Прод-ция краткоср. use (сырье, матер-лы(осн./вспом.), полуфабрик., комплектующие и зап.части, упаковка-одноразовая)

2. Инвест. товары – приобретаются с целью долгоср. исп. для создания новой стоимости (объекты кап. строительства; оборудование(осн/вспом), технологии, транспортн. средства, тара и многораз. упаковка)

3. Пром. услуги (инжиниринг; сервис (тех.обслуж, ремонт); предпродажные услуги (консультации, выст.залы); постпродажные услуги (монтаж, доставка, обучение); финансовые услуги (лизинг, кредиты).)

По степени стандартизации ППТН:

  1. Стандартная продукция (больше покупателей и конкурентов, больше затраты на маркетинг)

Конкур. преимущества: цена, условия поставки, имидж поставщика, брендинг, сервис.

  1. Нестандартная (меньше пок-й и конкур., меньше затрат на м-г)

К.П.: уровень качества, способность к адаптации технических решений

Сырьё – первичн. товары для промышл-сти, кот. подвергаются обработке, что ведет к облегчению их use в соотв. С ГОСТ-ми. Свойства: имеет срочность, опр. качество; спрос наиб. эластичен => ценовая конкуренция; большая угроза от товаров-заменителей; реализация ч\з биржу.

Задача М.: прогнозиров. потребл-я на длит. срок, т.к. долгий цикл добычи; оценка и прогноз конъюнктуры рынка; оценка угроз со ст. товаров-заменителей; PR производителя.

Материалы. Осн. – полностью участвуют в процессе пр-ва и многие из них полностью входят в гот.прод-цию. А некот. оказывают влияние на произв. процесс, напр., катализаторы. К.П. поставщика: технол-я переработки; эффективная орг. пр-ва (с/с); имидж компании.

Вспомогательные – не входят в состав ГП, но исп. в процессе пр-ва полностью, облегчая/способствуя работе оборудования (ГСМ). Спрос менее эластичен. Меньше требование к качеству. Главное массовость, доступность, бренд.

Полуфабрикаты.

2-й этап обработки сырья и материалов, сл. после первичной (прокатка, штамповка, валка, трубы). Свойства: соотношение цена-качество; поставляются напрямую покупателям; производство вытесняется из развитых стран в развивающиеся.

Комплектующие изделия и запчасти.

Предприятия-произв-ли явл. членами машиностроительных концернов. Продукция поставляется напрямую конечному потребителю на сборочный цех. Важно для потребителя: надежность поставки, имидж компании. Спрос на запчасти более стабилен, чем на гот. изделия. Высока конкуренция м/у ориг. и неориг. запч. Необходима быстрая реакция на потреб-сти клиента.

Тара и упаковка.

Имеет значение распростр-е знаний о правильной технологии эксплуатации. Продается не упаковка, а технология упаковки(оборуд-е). Для потребителя важно соотнош. «качество-цена». + производителей: НИОКР, экологичность, тесное сотрудничество с потребителем для разработки новой упаковки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]