Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ММПФ 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
993.79 Кб
Скачать

22. Ценовая стратегия промышленной фирмы. Формы ценовой конкуренции.

Обращение предприятия к цене имеет место в сл. ситуациях.

1) Предприятие должно установить цену на свой товар впервые.

2) Конкурент изменил цену своего товара. Ситуация вынуждает предприятие отреагировать на этот шаг конкурента и принять соответствующее решение.

3) Предприятие видит, что текущая цена на его товар не соответ­ствует или спросу, или затратам, или тому и другому..

4) Предприятие осуществляет дифференциацию товара. Предприятие должно в этом случае устанавливать оптимальные ценностные со­отношения между продуктами внутри продуктовой группы, между продуктовы­ми группами., а в случае необходимости между различными марками, входящими в продуктовую программу.

Ценообразование всегда следует проводить с учетом качесва продукции и её полезности, покупательной способности потребителей и цен конкурентов, В отдельных случаях следует учитывать и цены на продукцию-заменители.

Стратегия управления ценами есть комплекс мер по поддержанию уровня иен, их регулированию в соответствии с разнообразием и особенностями спроса, конкуренции на рынке.

Слишком низкая цена

Поле выбора оптимальной цены

Слишком высокая цена

Получение прибыли по этой цене невозможно

Себестоим. продукции

Цены конкурентов

Ценностная значимость товара

По этой цене отсутствие спроса

Можно выделить 3 основные ценовые стратегии:

- Стратегия высоких цен применяется фирмой-лидером или когда на рынок выходит новый уникальный товар, а также к товару, по отношению к которому применяют так называемую «престижную» цену и который ориентирован на покупателей, придающих большое значение качеству, престижности, эксклюзивности товара.

- Стратегия средних цен является наиболее типичной для большинства фирм. К ней прибегают те фирмы, которые производят средние по качеству товары. В результате товары имеют дня многих потребителей приклекиельную цену.

- Стратегия низких цен на товары, когорые имеют удовлетворительный либо средний уровень качества, но предприятие реализует их с минимальной пормой прибыли. При этом расчет делается на получении большого оборота за счет низкой цены.

Ценовая конкуренция - конкуренция, связанная с непосредственным использованием цен для завоевания рынка и достижения лучших экономических условий сбыта. Различают:

- прямую ценовую конкуренцию с широким оповещением о снижении цены;

- скрытую ценовую конкуренцию, когда на рынок выпускается новый товар с улучшенными потребительскими свойствами при сравнительно незначительном увеличении цены.

Ценовая конкуренция — борьба между товаропроизводителями за потребителя путем уменьшения расходов производства, снижение цен на товары и услуги без важного изменения их качества и ассортименты. Предприниматели при этом нередко прибегают к манипулированию ценами (устанавливают сниженные, пока товар не завоюет рынок сбыта, после чего значительно повышают их), к ценовым уступкам, сезонной распродаже и т.п.. Важной чертой ценовой монополистической конкуренции есть ценовая дискриминация (например, диктат транспортных компаний при перевозке сельскохозяйственной продукции, которая быстро портится), за которой один и тот самый товар или услугу продают разным группам покупателей по неодинаковым ценам.

Осуществление снижения цен возможно за счет масштаба или новых технологий.

Квазиценовая конкуренция: не является таковой.

- варьирование цен в рамках товарного ассортимента

- разница в ценах, отражающая разницу в издержках

- скрытая ценовая конкуренция (непропорционально малое повышение цены при повышении качества товара)

Неценовая конкуренция является преобладающей и осуществляется на основе изменения свойств, качества и ассортимента продукции. К приоритетам также относятся производство новых видов продукции, формирование новых потребностей и создание на этой основе новой структуры спроса, ускорение морального износа товаров, создание новых предпродажных и послепродажных услуг. Эту форму конкуренции следует связывать с ценностными формами ценообразования. Методы неценовой конкуренции применяются тем шире, чем в большей мере цены на рынке регулируется его участниками. Основными формами неценовой конкуренции являются дифференциация продукта (услуг), улучшение его дизайна и потребительских свойств и реклама.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]