Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ММПФ 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
993.79 Кб
Скачать

16.Оценка конкурентоспособности фирмы на основе расчета потребительской ренты.

1. Матричный метод

Основаны на рассмотрении процессов конкур-ции в динамике. Их «+» выс. репрезентативность оценки при наличии достов. и полной инфы о конкурентах и сост-и р-ка. Они показ-т положение конкур-тов и дают анализ их возможностей. «-» отсутствие анализа причин происходящих явлений, что осложняет выработку управл-их решений.

Матрица

Основные характеристики

М-ца SWOT

Анализ сильных и слабых сторон предприятия, возможностей и угроз внешней среды

М-ца вектора экономического развития предприятия

Анализ статистических данных

М-ца BCG (Boston Consulting Group)

Анализ темпов роста и доли рынка

М-ца Портера (пяти конкур. сил)

Анализ стратегических перспектив развития бизнеса

М-ца «Воздействие- неопределенность»

Анализ уровня воздействия и степени неопределенности при выходе на новый рынок

М-ца стратегий переживающего спад бизнеса

Анализ конкурентных преимуществ в отраслевом окружении

Н-р м-ца BCG. В ее основе лежит анализ конку-рентоспособности с учетом жизненного цикла товара/услуги. В матрице, по-строенной по системе координат, по горизонтали откладываются темпы рос-та продаж, а по вертикали – относительная доля товара/услуги на рынке. Наиболее конкурентоспособным считается предприятие, которое занимает значительную долю на быстрорастущем рынке.

2. Метод, основанный на оценке т/у предприятия

Выше конк-ость продукции, тем выше конкур-ность производителя. Для оценки конкурентоспособности продукции/услуги используется соотноше-ние цены и качества: чем оптимальнее соотношение, тем более конкурентоспособен товар. Чем выше разница между потребительской ценностью и ценой, тем выше запас конкурентоспособности товара. «+» учет самого важного критерия конкурентоспособности предприятия, и оно же является его недостатком, так как не затрагиваются иные аспекты, кроме конкурентоспособности товара.

3. Метод, основанный на теории эффективной конк-ции

Наиболее конкурентоспособным (КСП) будет то пред-приятие, в кот. наиболее рац-но орг-на работа всех подразделений. Она оценивается исходя из исп-я р-сов предприятия. В основе метода лежит оценка четырех групповых показателей КСП

1) пок-ли, харак-ие эффективность управ-я пр-вом: экономичность затрат, рац-сть эксплуатации осн. Ср-в, уникальность технологии изготовления продукции. 2) пок-ли, отражающие эффективность управ-я оборотными ср-ми: независимость предприятия от внешних источников финанс-я, способность рассчитываться по своим долгам, возможность стаб. развития фирмы в будущем. 3) пок-ли, позволяющие получить представление об эффективности управ-я сбытом продукции посредством рекламы и СС. 4) пок-ли КСП продукции, как соотношение качества и цены.

Процесс расчета: сначала производится расчет един-ых пок-лей КСП пред-приятия и они переводятся в баллы, для чего про-изводится их сравн-е с баз-ми пок-ми. Для перевода исп. 15-бальная шкала. Далее, вычисляются критерии КСП фирмы, потом – коэфф. КСП. с исп. коэффициентов весомости критериев.

Данный метод оценки КСП предприятия исключает дубл-е пок-лей, позволяет быстро и объективно получить представление о положении орг-ции на р-ке. «-»: трудность получения достоверной инфы о деят-ти конкурентов.

4. Метод «Паутины» (роза ветров)

При построении «паутины» из центра листа протягивают заранее заданное кол-во осей, от 3 до 360. На каждой из них откладываются знач-я анализируемых пок-лей. Затем точки, соответствующие этим пок-лям, соединяют прямыми линиями. Площадь многоугольника между ними является зоной возможной КСП. «+» наглядность, «-»: большой масштаб построения, а также сложность отображения элементов в схеме, так как требуется соблюсти причинно-следственную связь взаимодействия и взаимозависимости пок-лей.

5. Бенчмаркинг

Цель анализа – сопост-е результатов деят-ти с успешно функционирующими предприятиями разных сфер деятельности. На основе этого анализа возможно определение собств. путей развития и соверш-я.

6. Метод анализа КСП орг-ции по отдельным элементам комплекса м-га

Анализу подвергаются продукт, его цена, продвижение продукта и сбытовая политика. Данный метод позволяет проранжировать конкурентов по их силе в конкурентной борьбе, но не дает представления о КСП продукции/услуг, т. к. оценивает, в осн-м, маркетинговую деят-сть орг-ции.

7. Конкурентная карта

Анализируется занимаемая рыночная доля и ее ди-намика. Это наиболее важные показатели, определяющие положение органи-зации на рынке. «-»: ее «однобокость» т.к. не учит. другие важные пок-ли КСП орг-ции.

8. Метод оценки конкурентоспособности на основе внешних конку-рентных преимуществ.

К внеш. конкурентным преимуществам относят следующие ф-ры:

• ур-нь КСП отрасли;

• господдержка малого и среднего бизнеса;

• открытость рынка;

• гос. с-ма стандартизации и сертификации;

• господдержка науч. Деят-ти, объем затрат на НИОКР;

• качество информ. обеспечения;

• наличие доступных естественных ресурсов;

• система подготовки управленческих кадров в стране;

• уровень конкуренции во всех сферах деятельности.

«+»: легкость получения инфы, в т.ч. и от конкур-ов, «-»: все то же игнорирование др. ф-ров КСП орг-ции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]