Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ММПФ 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
993.79 Кб
Скачать
  1. Особенности маркетинга наукоемкой продукции.

Продукция называется наукоемкой, если доля затрат на науку в стоимости данной продукции выше, чем средняя в продукции др. произв-в или отраслей (не менее 3,5 – 4,5%). Отрасл. наукоемкость прямо пропорц-на сложности продукции и технологии ее изготовл-я, темпам обновл-я продукции и ее номенклатуре, но обратно пропорц-на объему выпуска продукции.

К особенностям наукоемкой продукции можно отнести:

  • уникальность (свойства необходимо разъяснять потребителям)

  • техническую сложность

  • высокую стоимость

  • неустойчивость спроса на продукцию

  • более динамичную конкурентоспособность и чувствительность к НТП

  • специфическое ценообразование

  • зависимость от инновационного потенциала потребителя

  • наличие разных степеней завершенности.

Жизненный цикл наукоемкой продукции.

ЖЦ характеризуется высокой длительностью (10-15 лет и более), а так же тем, что проходит полный цикл от замысла до утилизации. Например, самолеты эксплуатируются 30-40 лет, постоянно нуждаясь в профилактическом обслуживании и ремонте плюс этап разработки и производства.

Рынок характеризуется сл. факторами:

  • часто это новый для фирмы рынок

  • рынок мало эластичен

  • рынок достаточно узкий

  • спрос зависит от спроса на конечные товары

  • в начале отсутствует прямой конкурент

  • спрос подвержен резким колебаниям.

Особенности ценообразования

учитываются все издержки производства, включая затраты на исследования и разработки, на систему упр инновационными проектами, на систему образования и повышения квалификации работников, на систему рекреации высококвалифицированного персонала.

Процесс выбора поставщика наукоемкой продукции и большинства ППТН осуществляется через объявление тендера на поставку.

Конкуренция и конкурентные преимущества

Определяется размерами научно-технических потенциалов фирм, текущим состоянием технологии. Угроза появления в наукоемкой отрасли новых конкурентов ослабляется: патентной защитой товара, необходимость для новых производителей начинать производство в больших масштабах, устойчивость имиджа присутствующих фирм, несовместимость технических параметров товаров старых и новых производителей. Чем более уникален продукт, тем в большей степени он контролируется производителем, а не потребителем.

Рынки ноу-хау контролируются их разработчиками еще более сильно. А разработчики новых технологических принципов являются наиболее влиятельными субъектами современной мировой системы. Они полностью контролируют и самостоятельно формируют рынки и направления реализации своего продукта. Этот продукт практически не выпускается на открытые рынки, продается и покупается внутри ТНК.

На нулевом уровне конкуренция отсутствует, поскольку потенциальный конкурент, как правило, сам является потребителем этой технологии и не способен в связи с этим оказывать серьезную конкуренции. На других уровнях технологической пирамиды конкуренция, как правило, происходит между странами (компаниями), владеющими технологиями одного уровня или имеющими равные социально-экономические условия хозяйствования. Каждый новый уровень технологий закрыт специальными барьерами (в основном нетарифными), которые не позволяют легально внедряться на более высокие этажи. Если основными конкурентными преимуществами на низших этажах технологической пирамиды являются ценовые характеристики продуктов, на средних этажах соотношение цена-качество, на высоких этажах – качество, то на высших этажах основным конкурентным преимуществом является творческий интеллект самих разработчиков этих технологий.

Рынок наукоемкой продукции России

- сектор ВПК, включающий компании-разработчики продукции и технологий и предприятия серийные производители этой продукции. Этот сектор до сих пор основную массу ВТП производит в виде вооружения и военной техники. Но начиная с 90-х гг. многие предприятия ВПК стали активно выходить на рынки гражданской продукции и устанавливать связи с российскими и иностранными заказчиками;

- крупные и средние предпринимательские структуры, не имеющие отношение к ВПК, обладающие собственными службами НИОКР (КБ), что позволяет им постоянно совершенствовать и разрабатывать новую продукцию: предприятия машиностроения, авиакосмической техники, приборостроения, производители лекарственных средств, радиоактивных химических элементов, синтетических каучуков, отдельных видов древесной целлюлозы, газетной бумаги, ткацких станков, металлопрокатных станов, вычислительных машин, средств телекоммуникаций и т.п.

- малые инновационные фирмы, возникающие двумя основными способами: из материнских компаний и самостоятельно. Многие из таких компаний являются участниками технопарков, академгородков, технополисов и т.п. Этот вид ВТПС составляет основу экономик развитых странах. В России этот сегмент наименьший, при этом динамика его развития отрицательная.

К наукоемким отраслям РФ по доли НИОКР в общем объеме производства (не менее 3,5-4,5%) можно отнести: авиационную промышленность, ракетно-космическую промышленность, радиоэлектронный комплекс, химическую и атомную промышленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]