Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
default.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

1. Роль железнодорожного транспорта в развитии экономики и жизни общества

Развитие общества, его производительных сил невозможно без хорошо функционирующей транспортной системы (транспортного комплекса), в состав которой входят железнодорожный, автомобильный, трубопроводный, воздушный, речной и морской виды транспорта.

Железнодорожный транспорт в общей транспортной системе занимает ведущее место: работает непрерывно в течение года и суток, осуществляя массовую перевозку грузов всех отраслей народного хозяйства, обеспечивая нормальное функционирование производства, жизнедеятельность людей в городах и сельской местности. Железнодорожный транспорт участвует в различных фазах производственного процесса: в начальной, если перевозят сырье, исходные материалы, в средней, если перевозят комплектующее оборудование, и, наконец, в завершающей, если перевозят готовую продукцию потребителям.

Железнодорожный транспорт выполняет перевозки по всем видам грузов, по заказам и договорам с предприятиями, другими государствами. Сроки перевозок определяются требованиями производства и технологией выполнения транспортных процессов в соответствии с заранее разработанными графиками подачи (вывоза) маршрутов и отдельных групп вагонов на промышленные и агропромышленные предприятия.

Все большее распространение получает технология непосредственно взаимодействия магистрального железнодорожного транспорта с крупными промышленными и агропромышленными комплексами. Так, например, маршруты с агломератом и окатышами доставляются непосредственно к бункерам загрузочных галерей доменных печей металлургических комбинатов без предварительного складирования. В угольной промышленности маршруты с порожними вагонами подаются под загрузочные бункеры также без предварительного складирования. Такая технология взаимодействия магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, отличающаяся высокой экономичностью для предприятий, применяется и во многих других отраслях народного хозяйства.

Необходимо полностью удовлетворять спрос населения в пассажирских перевозках, обеспечить пассажирам свободный выбор вида транспорта, условий и времени поездки, повысить качество обслуживания и удобств на всех этапах поездки.

Спрос па железнодорожные перевозки в дальнем и нередко в пригородном сообщениях пока еще полностью не удовлетворяется. Поэтому система железнодорожных пассажирских перевозок, в том числе скоростных должна получить дальнейшее развитие для обеспечения регулярности, скорости и сервиса в организации пассажирских перевозок. В этом состоит важнейшая социальная задача повышения эффективности общественного производства.

Развитие железнодорожного транспорта сейчас осуществляется на базе достижений научно-технической революции, широкого использования средств электроники, автоматики, микропроцессорной техники, использования ЭВМ различных классов в системах управления, обеспечения работоспособности подвижного состава, машин, механизмов, использования новых интенсивных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]