Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

76. Первичная профилактика зависимости от вредных привычек.

Главная задача, выдвигаемая в концепции, - предупредить сам факт распространения и употребления психоактивных веществ(ПАВ), включения детей и молодежи в наркогенную ситуацию и субкультуру. При решении задач первичной профилактики в основном ставится заслон развитию наркомании и токсикомании.

Разработка новой целостной системы первичной профилактики в условиях нашей страны должна исходить из трех основных условий:

- социальное и правовое обеспечение государственной системы первичной профилактики;

- этапность формирования государственной системы первичной профилактики с четким определением стратегических и тактических целей каждого этапа;

- обязательное включение в программу первичной профилактики системы мониторинга не только распространенности употребления, но и результативности действия системы первичной профилактики на каждом этапе ее становления и функционирования.

Цели первичной профилактики

Целями первичной профилактической деятельности на данном этапе становления государственной системы профилактики употребления ПАВ в образовательной среде являются:

- изменение ценностного отношения детей и подростков к наркотикам с вторичным снижением спроса на психоактивные вещества в детско-подростковой популяции;

- сдерживание вовлечения учащихся в прием наркотических веществ;

- сдерживание роста тяжелых, особо опасных социально-медицинских последствий злоупотребления наркотиками, курением, алкоголем (вовлечение в криминальную деятельность, оставление семьи и учебы, заражение ВИЧ-инфекцией, гепатитом, венерическими болезнями).

Стратегия первичной профилактики

Современная концепция первичного, раннего предупреждения употребления наркотиков и роста наркомании среди детей и подростков основана на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность, - семья, школа и досуг, включая связанное с ними микросоциальное окружение.

Стратегия первичной профилактики предусматривает активность профилактических мероприятий, направленных:

1. На формирование личностных ресурсов, обеспечивающих развитие у ребенка активного жизненного стиля с доминированием ценностей здорового образа жизни, действенной установки на отказ от приема психоактивных веществ;

2. На формирование ресурсов семьи, помогающих воспитанию у детей и подростков законопослушного, успешного и ответственного поведения, а также ресурсов семьи, обеспечивающих поддержку ребенку, начавшему употреблять наркотики, сдерживающих его разрыв с семьей и помогающих ему на стадии социально-медицинской реабилитации при прекращении приема наркотиков;

3. На внедрение в образовательной среде инновационных педагогических и психологических технологий, обеспечивающих развитие ценностей здорового образа жизни и мотивов отказа от "пробы" и приема наркотиков, курения, алкоголизма, а также технологий раннего обнаружения вредных привычек

4. На развитие социально-поддерживающей инфраструктуры, включающей семью в микросоциальное окружение ребенка "группы риска наркотизации" и ребенка, заболевшего наркоманией.

Перечисленные условия определяют необходимость стратегического направления профилактики употребления ПАВ. Наиболее адекватной, с учетом всех моментов, является стратегия сдерживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]