Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

35. Значение комплексного действия на организм физических факторов. Методы оценки комплексного действия.

С целью комплексной оценки, влияние метеорологических факторов на организм человека пользуются рядом методов:

1.Кататерометрия

Эффективно- эквивалентные температуры

Исследования физиологических реакций организма на действия метеорологических факторов

Результирующие температуры

Наиболее широкое применение получили первые 3 метода

Катеторометрия:

Метод основан на том, что величину Н - охлаждающую способность прибора, действуют 2 фактора

Температура воздуха и скорость движения воздуха. Величина Н отражает комплексное воздействие метеофакторов на прибор. Прибор был задуман как аналог кожи человека. Предполагалось, что потому, с какой скоростью будет охлаждаться прибор, можно судить об охлаждении кожи человека. Однако такое представление является очень механическим, так как процессы терморегуляции, и в том числе теплоотдачи в организме человека, намного сложнее чем в простом физическом теле. Процессы теплоотдачи организма человека протекает не только физическими методами – путём радиации, проведения и испарения, но регулируется и осуществляется сложнейшей физиологической нейрогуморальной системой организма, которая способна изменить процессы терморегуляции, не только в ответ на физические факторы среды, но и на раздражители высшего порядка. Тем не мнение прибор до сих пор используется, для комплексной оценки микроклимата помещения. H=F/t, где F-фактор прибора, а t-время снижения спирта с 38 до 35 C* При оценке полученных данных необходимо учитывать следующие положения. При показаниях ката термометра H=5,5 – 7,5 mk. Человек ощущает комфорт, при меньше 5,5 – жарко, при Н больше 7,5 холодно.

Эффективно – эквивалентные температуры:

Метод ЭЭТ широко используется, для комплексной оценки микроклимата, особенно в условиях, когда один из метеофакторов, трудно приблизить к нормативным данным. Например, в горячих цехах, в этих условиях приходиться с целью лучшего теплоощущения человека изменить другие метеофакторы с тем, чтобы приблизить ощущение человека к комфортному. Под термином ЭЭТ подразумевается условная величина, показывающая эффект теплоощущения, зависящий от одновременного воздействия на организм температуры, влажность движения воздуха. В определённых соотношениях между собой. Принято одно и тоже теплоощущения при различных метеорологических условиях выражать градусами температуры неподвижного воздуха при 100% относительной влажности. Наиболее приятное тепловое ощущение - комфортное состояние – наблюдается при ЭЭТ 17,2 – 21,7. Метод ЭЭТ имеет ряд существенных недостатков, но с известными оговорками всё таки может быть использован. ЭЭТ определяют при помощи специальных таблиц и номограмм. Для определение ЭЭТ по таблицы следует:

Измерить температуру воздуха по сухому термометру.

Измерить относительную влажность воздуха.

Измерить скорость движения воздуха кататермометром.

Измерив все найденные величины по таблице найти ЭЭТ.

Для определения ЭЭТ по номограмме следует:

Определить показания сухого и влажного термометра

Измерить скорость движения воздуха кататермометром

Наложив линейку на номограмму так, чтобы она проходила через точки полученных температур сухого и влажного термометра, найти точку пересечения с линии найденной скорости движения воздуха. Это и будет величина ЭЭТ, соответствующая метеорологическим условиям обследуемого помещения.

Исследования физиологических реакций организма на действия метеорологических факторов:

Как известно процесс терморегуляции очень сложный физиологический акт, в результате которого меняется не только температура тела, кожи человека, интенсивность потоотделения, но и многие другие функциональные показатели организма: Частота пульса, дыхания, кровяное давление. Все происходящие изменения в организме под влияние метеофакторов человек может очень тонко оценивать субъективно и давать соответствующие заключения: тепло, холодно, жарко. Однако в сложной производственной и другой необычной обстановка человек может потерять чувство субъективной меры и не правильно оценить микроклимат. В этом случае изучение процессов терморегуляции расширяется включением исследованием физиологических показателей, регистрируемых простыми приборами/прибор Мищука, Шахбазяна/или сложнейшими диагностическими приборами, используемыми в космической спортивной медицине.

Устройство прибора Мищука

Применяется для определения температуры кожи. Принцип работы основан на возникновении термотока в цепи. Термоток воспринимающийся частью прибором является термопара спаянная из двух различных металлов висмут-железо. В цеп включается гальванометр. При равенстве температур спаев в цепи тока не будет, стрелка гальванометра будет стоять на нуле. Если же один из концов термопары нагреть, то возникает электрический ток. При работе с прибором Мищука воспринимающую часть прибора, куда входит один из концов термопары – горячий термощуп накладывают к исследуемому участку кожи, другой конец термопары – холодный термощуп с присоединением к нему электропривода помещается в резервуар с холодной водой. Разница температур, созданная в этих условиях, даёт термоток, который будет регистрироваться гальванометром. При оценке данных следует учесть, что гальванометр покажет разницу температур на двух концах термопары, по этому для окончательного результата следует слоджить показания гальванометра и температуры воды в резервуаре.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]