Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

77. Личная гигиена как основа здорового образа жизни.

Личная гигиена – это наука, главной задачей которой такие вопросы, как условия труда и быта и их влияние на здоровье людей, призванное предупреждать заболевания, а также обеспечивать оптимальные условия жизни человека, его крепкое здоровье и долголетие.

Правила личной гигиены - это не что иное, как своеобразный свод требований, соблюдение которых способствует как раз и обеспечивает здоровый образ жизни, отсутствие проблем со здоровьем.

Исследования ученых говорят о том, что на протяжении недели человеческим организмом через кожу происходит выделение 200 г сала, а также от 3 до 7 л пота. Это выделения должны регулярно смываться, а потому правилом номер один в личной гигиене человека считается соблюдение чистоты тела.

В противном случае кожа постепенно будет превращаться в своеобразный рассадник грибков-паразитов и микробов. А все оттого, что грядная кожа человека просто теряет свои защитные функции.

А ведь существующие правила личной гигиены никаких сверхъестественных требований не содержат. Они известны человеку еще со времен посещения детского садика и школы. Информация, говорящая о пользе соблюдения гигиены: уже через 10 минут количество бактериальных культур на чистой коже уменьшается на 85 процентов. Вот и вывод: кожу надо содержать в чистоте.

Средства личной гигиены, необходимые для правильного ухода за кожей человека, - это, прежде всего, мыло и вода. Выбирая воду, надо помнить о том, что кожа человека имеет определенные особенности.

У одних она нормальная, у других – сухая или жирная. В любом случае для ухода за ней лучше всего использовать туалетное мыло и мягкую воду. Специалисты настоятельно рекомендуют принятие душа сразу после окончания работы, а также непосредственно перед сном. Вода должна иметь температуру порядка 37-38 градусов, т.е. немного выше нормальной температуры человеческого тела.

Правила личной гигиены человека – это соблюдение и других требований к чистоте тела. Принятие ванны или мытье в бане с использованием мочалки должно осуществляться минимум раз в неделю.

Смена нательного белья обязательна после каждого мытья. А вот ноги требуют ежедневного мытья мылом в прохладной воде. Холодная вода способствует уменьшению потовыделений.

Для мытья волос весьма желательно использование мягкой воды. Ее смягчение осуществляется добавлением 1 чайной ложки пищевой соды на 5 литров воды.

Регулярность мытья волос: нормальных и сухих – один раз в десять дней, жирных – еженедельно. Температура воды для мытья волос – 50-55 градусов. Полезно их ополаскивание настоем ромашки после мытья.

Особым вопросом в личной гигиене человека стоит вопрос ухода за зубами, содержания их в чистоте, что способствует их длительному сохранению. Чистка зубов должна осуществляться два раза в день: по утрам и перед сном. После принятия пищи обязательно следует полоскать рот. Посещение стоматолога следует делать пару раз в год.

Чистота одежды и нательного белья – на этом важном аспекте также останавливаются правила личной гигиены. Ежедневная смена чулок и носков, наличие к каждого человека своей постели и своего полотенца, смена дневного нательного белья на ночную рубашку или пижаму, содержание в чистоте жилых и производственных помещений – это все требования, выполнение которых является залогом вашего крепкого здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]