Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gigiena_shpora_3шрифт без таблиц.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.2 Mб
Скачать

26. Гигиеническая характеристика качества атмосферного воздуха современных городов.

Загрязнение атмосферного воздуха промышленных городов оказывает многообразное вредное воздействие; отравление населения токсичными вещества­ми приводит к ухудшению здоровья и снижению работоспособности, способствует ухудшению санитарных условий жизни населения, а также приносит экономический ущерб в результате потери ценного сырья в виде отходов. Малые концентрации токсичных веществ атмосферного воздуха способствуют развитию у населения хронических отравлений. Симптомы отравления часто бывают маловыраженными, субъективные жалобы неопределенны. Часто хрони­ческое воздействие токсичного вещества приводит к снижению защитных сил! организма, что проявляется в повышении общей заболеваемости либо в пони­жении работоспособности. В связи с загрязнением атмосферного воздуха воз­растает частота хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы, становятся более тяжелыми сердечно-сосудистые заболевания. Под влиянием окиси углерода развивается более выраженный и ранний атероскле­роз, изменяется сердечная проводимость. Действие пыли атмосферного возду­ха на население менее выражено, чем действие пыли на рабочих промышлен­ных предприятий, из-за меньшей концентрации и быстрого разбавления в атмосфере. Однако отмечены случаи развития у населения, проживающего в районах с сильным запылением атмосферного воздуха выбросами ТЭЦ,

работающих на многозольном топливе, начальных пневмокониотических измене­ний в легких. Наиболее выраженные изменения отмечены у детей, стариков, лиц с хроническими заболеваниями бронхолегочной системы. Загрязнение атмосферного воздуха крупнодисперсной пылью способствует глазному трав­матизму, обращаемость населения за медицинской помощью по поводу ино­родных тел глаз в промышленных районах в 3—4 раза выше, чем в пригороде. Население, проживающее в районах с сильным загрязнением атмосферного воздуха, в 3-5 раз чаще болеет бронхитом, пневмонией, ангиной, чем населе­ние чистых районов. История гигиены знает множество случаев массовых от­равлений населения в результате загрязнения атмосферного воздуха (табл. 4.7).

В декабре 1930 г. в Бельгии, в долине реки Маас, в течение 5 дней установи­лась погода с высоким барометрическим давлением, туманом и слабым вет­ром. В долине была температурная инверсия, т. е. температура верхних слоев воздуха превышала температуру приземных слоев, что ухудшало условия вер­тикальных конвекционных токов и не способствовало перемешиванию возду­ха Жители долины ощущали резкий запах сернистого газа. Появились жало­бы на нарушение функции верхних дыхательных путей и легких. За 5 дней переболело несколько сотен человек, из них 60 человек умерли. Особенно пострадали лица, имеющие хронические заболевания сердца и легких. При вскрытии трупов погибших отмечали геморрагические и некротические очаги на слизистых оболочках бронхов и в тканях легких, характерные для отравле­ния сернистым газом. Эта катастрофа не была следствием аварии на заводах. Заводы работали обычным образом и выбрасывали в воздух те же количества сернистого газа, что и прежде. Причиной отравления населения стал токсич­ный туман, который во влажную безветренную погоду способствовал накоп­лению в воздухе сернистого газа и аэрозоля серной кислоты.

Этот случай не единственный. В 1948 г. в г. Донора в США также произош­ло массовое отравление населения сернистым газом. Жалобы были те же, что у жителей долины Маас. За 5 дней тумана переболело 42% населения, из них умерло 20 человек. На вскрытии обнаружены геморрагические и некротичес­кие очаги в бронхах с явлениями отека легких. В 1952 г. в Лондоне повтори­лась катастрофа, происшедшая там же 70 лет назад. С 5 по 9 декабря стоял густой туман, и высокая влажность и безветрие способствовали превращению сернистого газа в аэрозоль серной кислоты. За это время умерло 2500 человек, хотя в предыдущие дни смертность не превышала 100 человек в неделю. 0собенно увеличилась смертность среди пожилых людей и детей.

В последнее время периодически отмечаются случаи появления раздражающих туманов, которые содержат комплексы органических соединений серы.

Известны подъемы заболеваемости населения, связанные с кратковремен­ным увеличением концентраций токсичных веществ в воздухе. Описаны вспышки бронхиальной астмы у лиц, ранее не болевших, связанные с отравлениям выбросами нефтеперерабатывающих заводов или продуктами сжигания мусора. Отмечены аллергические реакции у населения в зоне выбросов завода микробиологической промышленности. Постоянное воздействие оксида угла рода особенно сказывается на состоянии здоровья милиционеров-регулировщиков, находящихся на оживленных автомагистралях, в местах скопления автотранспорта. В результате длительного вдыхания воздуха с повышенным со держанием оксида углерода у регулировщиков уличного движения развивался хроническое отравление с увеличением количества карбоксигемоглобина в кро­ви, жалобами на головную боль, головокружение, расстройство сна, сердцеби­ение и раздражительность. Накопление в крови до 7—9% карбоксигемоглобин у водителей обусловливает замедление психомоторных реакций, снижение цве­тоощущения, что способствует дорожным авариям. Начальные изменения по­веденческих реакций отмечаются у людей при 2,5% карбоксигемоглобина I крови, а увеличение концентрации до 5% провоцирует приступы стенокардии у больных. Уровень карбоксигемоглобина в крови не должен превышать 2%.Г

Неблагоприятное действие на организм загрязнителей атмосферного воздуха проявляется также в накоплении некоторых веществ (свинец, кадмий и др.! в костях и тканях организма, что может привести к развитию хронически! отравлений у населения, проживающего вблизи источников выброса в атмо­сферу этих соединений. Экспериментально доказано накопление свинца в костях мышей, которые дышали атмосферным воздухом, загрязненным выбро­сами заводов цветной металлургии. Установлена связь между концентрациями свинца в воздухе и количеством свинца, накопленного в костях животных.

Длительное действие малых концентраций токсичных веществ может прово­цировать обострения хронических заболеваний бронхо-легочной системы, укорачивать ремиссии, повышать частоту осложнений. Все больше случаев специфических заболеваний, связанных с загрязнением атмосферного воздуха отмечается у населения, не имеющего профессионального контакта с загрязняющими веществами

Загрязнение атмосферного воздуха способствует снижению иммунобиоло­гической резистентности организма, ухудшению показателей физического раз­вития детей, повышению обшей заболеваемости населения.

В настоящее время нельзя не считаться с вредным действием канцероген­ных веществ окружающей среды на организм человека. Если в 1940 г. рак бронхолегочной системы занимал 12-е место среди всех форм рака, то в 1960 г. — уже 5-е место, а в 1980 г. — 2-е место. Это связывают с увеличением содержа­ния в воздухе городов канцерогенов и коканцерогенов.

Развитие рака бронхолегочной системы связывают и с табакокурением. Подсчитано, что при выкуривании 40 сигарет в день человек вдыхает около 150 мг бензпирена дополнительно к бензпирену атмосферного происхождения.

Основными симптомами хронического отравления свинцом являются свинцовая кайма на деснах (его соединение с уксусной кислотой), свинцовый цвет кожи (золотисто-серая окраска), базофильная зернистость эритроцитов, гематопорфирин в моче, повышенное выведение свинца с мочой, изменения со стороны центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта (свинцовый колит).

Второе место по объему выбросов в атмосферу занимают промышленные предприятия. Среди них наибольшую значимость имеют предприятия черной и цветной металлургии, тепловые электростанции, предприятия нефтехимии, сжигание отходов – полимеров. В течение нескольких столетий увеличивались проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха продуктами сжигания топлива, наибольшим проявлением которых стали густые желтые туманы, присущие пейзажам Лондона и других больших городских агломераций. Событием, которое привлекло к себе мировое внимание, явился печально известный лондонский туман в декабре 1952 г., который продолжался несколько дней и унес 4000 жизней, так как имел чрезвычайно высокую концентрацию дыма, двуокиси серы и других загрязнений.

Черная металлургия. Выброс пыли в расчете на 1 т передельного чугуна составляет 4,5 кг, сернистого газа – 2,7 кг и марганца 0,1–0,6 кг. Вместе с доменным газом в атмосферу выбрасываются в небольших количествах также соединения мышьяка, фосфора, сурьмы, свинца, пары ртути и редких металлов, цианистый водород и смолистые вещества.

Выбросы цветной металлургии содержат в себе токсические пылевидные вещества, мышьяк, свинец. При получении металлического алюминия путем электролиза в атмосферный воздух выделяется значительное количество газообразных и пылевидных фтористых соединений. При получении 1 т алюминия в зависимости от типа и мощности электролиза расходуется 38–47 кг фтора, при этом около 65 % его попадает в атмосферный воздух.

Установлен патогенетический аспект влияния загрязнения атмосферного воздуха – системный мем-браноповреждающий эффект основных клеточных структур. Понимание этого процесса позволяет определить систему профилактических мероприятий.

Химическое загрязнение атмосферного воздуха повышает чувствительность организма к воздействию неблагоприятных факторов, в том числе инфекции, особенно у детей при нерациональном питании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]